Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2010-11-30 22:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Он был популярный любовник, она генеральшей была...
          «Он был титулярный советник,
           Она - генеральская дочь».


     Откуда все вокруг меня знают эти строки??
     Откуда, блин, я сам знаю эти строки?!
     Кто вы? Я вас не звал! Что это вообще за стих, кто все эти люди, и что с ними было дальше?!?

     Не сумев найти ответы на первые два вопроса, я обратился к гуглю с третьим. И, разумеется, нашел. Классическое стихотворение середины XIX века, за авторством русского поэта, переводчика и историка литературы Павла Онуфриевича Асса Петра Исаевича Вейнберга:

          Вейнберг Петр Исаевич
          Год: 1859
          Он был титулярный советник...

          Он был титулярный советник,
          Она - генеральская дочь.
          Он робко в любви объяснился,
          Она погнала его прочь.

          Попел титулярный советник
          И пьянствовал с горя всю ночь -
          И в винном тумане носилась
          Пред ним генеральская дочь...

          http://az.lib.ru/w/wejnberg_p_i/text_0070.shtml


     Был наглухо сражён лаконичной продуманностью поэтических форм XIX века. Над строфой «Попел титулярный советник» рыдал всем офисом, вспоминал "пуговицу Пушкина". Откуда у меня в голове взялись эти голоса, приказывающие убивать строки - не вспомнил. К вопросу о том, откуда мне известно их переложение, приведённое в сабжекте поста - боюсь даже приближаться. Тёмные бездны подсознательного пугают и не дают погрузиться...

     UPD1: "Попел" оказалось опечаткой на az.lib.ru, в оригинале "пошёл". Жаль, оказывается зря мы рыдали всем офисом.
     UPD2: Поискал на az.lib.ru Пушкина (а то мало ли). Нашёл "Пушкин и Царское Село", "Архаисты и Пушкин", "Пушкин и Тютчев", "Пушкин и Кюхельбекер", "Пушкин и Тайная Комната", "Пушкин и Кубок Огня", "Пушкин и Николай I", "Мнимый Пушкин", "Безглавый Пушкин", а также "К проблеме звукообраза у Пушкина". Найденную там же, в Пушкине, статью "Колеблемый треножник" попытался прочитать, ибо был пленён названием. Попытка скорее не удалась.
     По-моему я как-то неправильно воспринимаю литературу XIX века...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]barbastello@lj
2010-11-30 17:06 (ссылка)
С высокой степенью вероятности рискну предположить, что все вокруг тебя знают эти строки из фильмы "Азазель".
А вот уж откуда ты их знаешь - сие науке неизвестно.

P.S. Может, передумаешь насчет ЧГК?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2010-11-30 17:22 (ссылка)
> С высокой степенью вероятности рискну предположить, что все вокруг тебя знают эти строки из фильмы "Азазель".

"Азазель — российский телесериал 2002 года, экранизация первой книги Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина"
М-да. Тель-авизор я в таком пожилом возрасте уже не смотрел, значит и азазель эту не видел, разве что случайно. Со всеми остальными понятно, а вот со мной - загадка сохраняется...

> P.S. Может, передумаешь насчет ЧГК?

Мы вот буквально сегодня с Валерой Черновым эту мысль думали. Пришли к выводу, что оно мне противопоказано - я оттуда вынесу с собой ещё больше случайных бессистемных знаний, переполнив тем самым объем мозга :-)
Если серьёзно - то пожалуй опять "нет". У меня ассоциативная выборка хорошая, и иногда даже быстрая, а вот регулярная выборка - страдает. То есть, какую-нибудь левую ассоциацию я выдам быстро, а вспоминать "как звали высокого блондина в белом ботинке" буду минут с полчаса. И вспомню в гугле, на следующий день :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barbastello@lj
2010-11-30 17:26 (ссылка)
Я, если что, "Азазель" этую тоже не смотрела, а романс мне как родной. Сломала уже полголовы в попытках вспомнить. Доломаю вторую половину - и сообщу о результатах.

Регулярная выборка там много у кого страдает. И не надо в меня тапком метить.

У самого Валерия же, кстати, на мой взгляд, прекрасная инопланетная логика, которая меня так радует в процессе, что мне часто становится чихать на результат.

Привет ему передай, если не сложно? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2010-11-30 17:39 (ссылка)
Регулярная выборка ладно. На меня ещё time limit оказывает парализующее воздействие.
А у вас там, кстати, каких-нибудь логов не ведётся, типа "какой был вопрос, какой был ответ"? Чисто позырить и понять, будет ли в вопросах для меня знакомого хотя бы более 1%

> У самого Валерия же, кстати, на мой взгляд, прекрасная инопланетная логика, которая меня так радует в процессе, что мне часто становится чихать на результат.

А откуда известно про именно инопланетную? Мы тут в лаборатории вроде довольно достоверно выяснили, что он киборг, он по-моему даже сам однажды проговорился.
Хотя, может быть он инопланетный шпион, а шифруется под киборга чтобы не раскусили? Блин, а ведь вполне возможно...

> Привет ему передай, если не сложно? :)

Обязательно! Я же должен ему сказать, что его инопланетная сущность нам теперь известна, и он может не притворяться скромным земным киборгом!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barbastello@lj
2010-11-30 17:47 (ссылка)
Обижаете, гражданин начальник! Как это не ведется?!
Но там по состоянию на сейчас 151196 вопросов, так что я серьезно опасаюсь за объем твоего головного мозга. И спинного до кучи.
К тому же в одиночку на них кидаться - непоказательное геройство.

Оу. Я, видимо, спроецировалась: есть тут некоторые, давно мечтающие раскрыть во мне инопланетного шпиёна. Давайте тогда учиним коллективный просмотр фильма "Я - киборг, но это нормально"! Жаль, в нем романсов не поют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2010-11-30 17:59 (ссылка)
> Но там по состоянию на сейчас 151196 вопросов

Круто.

> К тому же в одиночку на них кидаться - непоказательное геройство.

Я исключительно в образовательных целях, ибо понимаю что игра командная, одиночный разбор непоказателен. Но может оказаться информативен.

> Я, видимо, спроецировалась: есть тут некоторые, давно мечтающие раскрыть во мне инопланетного шпиёна.

Как, и ты инопланетянин? А вокруг меня вообще люди-то остались? Я уж про себя иногда сомневаться начинаю...

> Давайте тогда учиним коллективный просмотр фильма "Я - киборг, но это нормально"! Жаль, в нем романсов не поют.

В принципе можно, тем более авишник у меня лежит (скачал из-за названия), но я его не смотрел (как и 99% скачанного). Вот только пусть потеплеет немного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barbastello@lj
2010-11-30 18:02 (ссылка)
Круто... Написание вопросов на этом фоне превращается в бег с препятствиями на месте.

Велкам - http://db.chgk.info

Я?! Где это я инопланетянин? Я - мать!

Пусть потеплеет, я очень даже за. Тем более я уже 2 раза смотрела и еще с удовольствием посмотрю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2010-11-30 18:09 (ссылка)
> Велкам - http://db.chgk.info

Thanks, посмотрим :-)

> Пусть потеплеет, я очень даже за. Тем более я уже 2 раза смотрела и еще с удовольствием посмотрю.

Thanks, рассмотрим :-)

> Я?! Где это я инопланетянин? Я - мать!

А ты думаешь, у инопланетян матерей нет? А Тимофей-то, оказывается, несёт в себе инопланетный генотип... а по фенотипу и не скажешь... :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]barbastello@lj
2010-12-01 03:05 (ссылка)
Тот еще тип, это да.
Я уверена, что инопланетяне размножаются партеногенезом! У тебя есть другие данные?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dibr@lj
2010-12-01 03:44 (ссылка)
У меня нет данных вообще, может они вообще на конвейере собираются. Более того, у меня есть данные, что первый советский марсианский зонд даже на Земле жизни не нашел, что тоже заставляет задуматься.

С другой стороны - ты отказываешь партеногенетическому родителю в праве считать себя матерью? А на каком основании, нет ли в этом какого-либо разжигания?

P.S: привет передал, он тебе тоже привет передаёт :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -