Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dima_i ([info]dima_i)
@ 2011-11-29 21:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:politics

Про выборы
Вчера наконец понял, как буду голосовать и почему.

В принципе, возможны две разные политические ситуации:

1. Власть сидит крепко, пользуется поддержкой большинства, результаты выборов заранее очевидны и ничего не изменят. В этом случае все варианты протестного голосования (испортить бюллетень, унести его или голосовать за любую партию, кроме сами-знаете-кого) -- равнозначны. Любой из этих протестных вариантов имеет целью обозначить свой голос против, и в общем-то все равно, в какой графе ваш голос будет учтен.

2. Власть переживает серьезный кризис, и может сложиться ситуация, когда власть окажется потерянной, и ее сможет подобрать первый, кто на это решится. Понятно, что в такой ситуации результаты голосования будут важны, и за кого вы проголосуете -- совсем не все равно!

Я не знаю, какова вероятность ситуации номер 2 (возможно, очень мала). Я также не знаю, хорошо такое развитие событий или плохо. Но я знаю, что не готов пренебречь таким риском, и поэтому делаю свой выбор (который в случае ситуации номер 1 роли не играет).

Итак, я буду голосовать за Яблоко. И вас призываю.

А в качестве агитматериала -- выступление Явлинского в пятницу в программе Соловьева.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Вот результаты из Америки
[info]dima_i
2011-12-05 17:21 (ссылка)
Спасибо, неплохо. А это по вашему одному участку или какое-то среднее по многим? Наши результаты тоже только что появились: см мой новый пост. Цифры похожи.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -