dimkin - Обо всём сразу [entries|archive|friends|userinfo]
dimkin

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Обо всём сразу [Jan. 28th, 2007|07:25 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Узнал тут из комментариев к своему недавнему сообщению новое для себя слово "альфа-потребитель". Но я, впрочем, давно догадывался, что существующая организация человеческого сообщества во главе с т. н. "государством" очень похожа на стаеобразование у обезьян-шимпанзе.

Впрочем, ладно. Гораздо интереснее вот тут у Ромы. Я этих персонажей, безусловно знаю. Ещё была очень популярна пепельница в виде головы Чорта - у нас такая стояла в общежитии в городе Омске. Потом её заменили самым настоящим человеческим черепом, принесённым соседом моим по комнате Андрюхой Николаевым со следственных мероприятий в ближайшей лесопосадке (он в этих мероприятиях участвовал в качестве арестанта на пятнадцать суток за нетрезвое поведение, называлось "кантовать жмуриков"). Молодые были, идиоты, прости Господи. У нас и настольной книгой было пособие по судмедэкспертизе, с картинками, чтобы гости поменьше жрали наши пельмени.
Да, а персонажи эти по несложным ассоциативным механизмам напомнили мне про другой артефакт - настольную скульптурную группу из маленького козлобородого Владимира Ильича и длинного и сутулого, но такого же козлобородого Феликса Эдмундовича (исследована ли очевидная связь козлобородости с коммунистической пентаграммой?). Скульптурная эта группа была отлита из самого лучшего чугуна, которого Советский Союз производил в два раза больше, чем весь остальной мир вместе взятый до тех пор, пока не допроизводился, и весила она килограмм десять.
Группу эту подарил одному моему родственнику на каком-то юбилейном мероприятии человек по фамилии Белоглазов. Он был командиром студенческого отряда по поддержанию общественного порядка. За давностью лет не помню - там была какая-то аббревиатура из трёх букв, если кто-нибудь напомнит, я буду очень признателен. Идея этих отрядов была гениальна до охуения: вручить молодому растущему и не знающему, кого бы выебать, организму удостоверение в котором написано, что он может делать ВСЁ и ему за это ничего не будет. Тот же Андрюха как-то рассказывал после дежурства в таком отряде, жмурясь от удовольствия: "Поймали сегодня пьяного жырняка. Пинаешь его в брюхо - а нога чуть не по колено проваливается!"
Отряды эти были очень популярны и брали в них далеко не всех. Странно, кстати, что идея эта забыта - такие отряды очень пригодились бы сейчас для борьбы с разнообразными проявлениями экстремизма. А всякие "наши" - это не совсем то.
Человек Белоглазов навсегда впечатался в мою, тогда десятилетнюю, память. Как я могу сформулировать сейчас, он был похож одновременно на генерала Хлудова, Родиона Раскольникова и главного героя ныне забытой повести Виля Липатова "и это всё о нём". В отряде он был первым и последним авторитетом, при том, что зимой и летом ходил в какой-то рваной шинелке и нездорово кашлял.
Позже рассказывали (городок был тогда небольшой), что человек Белоглазов кого-то таки забил до смерти, но судмедэкспертиза признала его невменяемым и он отправился доживать свой век в дурдом, но может быть врали, не знаю.

А композиция так и осталась стоять у нас на книжном шкафу, постепенно покрываясь пылью. Родственник вместе с моей двоюродной сестрой скитался по общежитиям (было дело и я жил у них на раскладушке в общей кухне на улице Маяковского в городе Омске) и забрать эту скульптуру никак не мог. Потом она куда-то пропала, но если порыться в кладовке, её можно найти - матушка моя никогда и ничего не выбрасывает.

Именно с этой скульптуры в раннем периоде моего творчества списаны образы Владимира Ильча и Феликса Эдмундовича: "Проводил Феликс Эдмундович ходоков до самых спасских ворот, там тепло с ними попрощался, ну и расстрелял всех до единого из маузера. И пошёл обратно к себе на квартиру, нехорошо кашляя. А шинелка-то на ветру развевается". Ну или не так, не помню уже - лень рыться.

Я тогда вообще был под большим влиянием писателя Евгения Шестакова. Это вы позавчера обнаружили в жж юзера [info]eu_shestakov@lj и включили его к себе во френды или не включили, а я ещё в девяносто втором году, когда с Шестаковым ещё даже не был знаком Ефим Шифрин, уже знал наизусть все его произведения (их тогда было намного меньше). Так получилось, что у одной татарской девушки, с которой я был тогда близко знаком, родная сестра была замужем за соседом по комнате этого самого Шестакова.

Жизнь - она всё ж таки удивительная штука, вот что я вам скажу.
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:January 28th, 2007 - 07:55 pm
(Link)
ДНД
[User Picture]
From:[info]russkiy
Date:January 28th, 2007 - 08:00 pm
(Link)
А вообще, как я узнал, что с еушестаковым знаком ефим шифрин и другие педеразы, сказал себе - ну ебана в рот. И мгновенно перешел на следующий уровень просветления (или свалился на предыдущий). Воистину - иллюзия неизменна, глаза моргают.
From:[info]nothingspecial
Date:January 28th, 2007 - 08:54 pm
(Link)
Посоветуй пожалуйста френдов. Недавно я в ЛЖР.
From:[info]3epo
Date:January 29th, 2007 - 08:05 am
(Link)
Оперативный
Комсомольский
Отряд

Туда, как правило, шли студенты не обременённые интеллектом студенты
Не всегда, конечно
А всё дело в том, что участнегам этого доблестного отряда были гарантированы общага и стипендия


From:[info]3epo
Date:January 29th, 2007 - 08:17 am
(Link)
однажды я учавствовал в переезде, в котором были задействованы три квартиры
переезжал сослуживец в квартиру родителей, а их превозил почти в соседний дом
сначала перевезли его, а потом родителей
причём родителей перевозили частично на себе - рядом же
он так на машине съэкономил
и вот в конце дня, когда уже все были без сил, сослуживец откуда-то извлёк чемодан с каслинским литьём, которое родители за всю свою жизнь накопили
в общем, чемодан он сам в итоге поволок
до сих пор картина перед глазами:
зима, сослуживец идёт и по накатанному снегу толкает ногами впереди себя огромный чемодан, под самую крышку набитый чугуном
From:(Anonymous)
Date:January 29th, 2007 - 10:06 am
(Link)
У нас в Казани это образование называлось БКД - боевая комсомольская дружина (им. то ли Дзержинского то ли Менжинского).
У них еще было очень модно из стандартного комсомольского значка выпиливать профиль опять же то ли Дзержинского то ли Менжинского, внося в профиль ленина незначительные изменения напильником. Такой значок носился за лацканом пиджака, и с понтом показывался всяким ботаникам для острастки. Правильным пацанам такой значок показывать было нельзя - отпиздили бы сразу.
Я как-то раз участвовал в одном БКДшном мероприятии - следил за порядком на одном из первых рок-концертов в городе. В общем-то только ради того конценрта и проник в их ряды - они охотно рекрутировали подобных помошников. Но губу я в тот раз раскатал зря - мы торчали за сценой и, в течении полутора часов, я наблюдал краешек спин легендарных по тем временам Урфин Джусовцев. Звука не было, была слышна какая-то каша из звуков, звук был в зале, что в общем-то неудивительно.
[User Picture]
From:[info]paltuz
Date:January 30th, 2007 - 09:23 am
(Link)
разбирал в прошлом году коробки у родителей, там и нашел эту красную корочку с фотографией. в конце 80-х поучаствовал, да. как раз сухой закон вышел, так мы водку по всяким торжествам ходили конфисковывали. складировали в опорном пункте, где и устраивали периодические празднички. весело было, ех.