distortion - Разочарования-2007 [entries|archive|friends|userinfo]
distortion

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Разочарования-2007 [Nov. 23rd, 2007|07:41 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]
[Current Mood |собираюсь на Winterkalte]

Вот, кстати, по сути мне кажутся очень похожими последние релизы Грейхаунда и Майндинабокса. Предпоследние (соответственно, "Minimal Communication" и "Dreamweb" - одни из любимейших вообще) были цельными, продуманными от начала и до конца, объединёнными некой творческой идеей. Музыканты, приступая к записи альбомов, чётко себе представляли, что должно получиться в итоге. Им было что сказать. У них хватило таланта реализовать задуманное. Это видно. Это то, что делает искусство искусством. Следующие же диски (оба 2007 года) делались тоже по одному и тому же принципу, но уже другому: как будто человек берёт чистый лист бумаги, пишет на первой строчке "Её глаза были цвета весеннего неба..." - он не знает, о чём он собирается писать, но действует по принципу "начну, а там строчка за строчкой - и потянется". Это называется "графомания". Первый принцип дополняется вторым - свежих идей нет, сказать нечего, и человек начинает тупо мусолить уже обмусоленное - это называется "эпигонство". Вот и получается фигня, как Миндинабокс2007 или Грейхаунд2007. Вроде, всё на месте - а на самом деле унылое говно.
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]ihatehuman.livejournal.com
Date:November 23rd, 2007 - 05:03 pm
(Link)
миндинбокс мне пофиг, а вот про грейхаунд +1.

(не в тему) зато ацки понравился последний грендель, так ведь и даркэлектру обратно залюбишь=)
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:November 24th, 2007 - 05:06 pm
(Link)
Грендель хорош, да, на удивление. Кстати, заглядывай почаще на ластфм, там уже многое обсудили, и грендель в том числе. )
From:[info]denoizer.livejournal.com
Date:November 24th, 2007 - 12:43 pm
(Link)
Я думаю, то что что они хотели сказать своей музыкой и то, каким образом она делалась, самим музыкантам известно в гораздо большей степени.
Другой вопрос, как это всё удаётся донести до слушателя, и вот именно с этим мы и имеем дело в данном случае.
[User Picture]
From:[info]distortion
Date:November 24th, 2007 - 05:05 pm
(Link)
Вспоминается, как на ргпфоруме кто-то отмазывался в дискуссиях "я просто выразить свою мысль нормально не могу", и ему отвечали древнегреческим изречением "кто ясно мыслит - ясно излагает". С музыкой, имхо, то же самое - она говорит сама за себя. И если музыка получилась невразумительная, то и в основе её ничего вразумительного не было.
From:[info]denoizer.livejournal.com
Date:November 24th, 2007 - 07:26 pm
(Link)
На самом деле я о том, что музыка, как пожалуй и любое другое искусство, вешь достаточно субъективная в оценках... И то что ТЫ там ничего не увидел, это вовсе не означает, что там ничего нет. Понятно, что это твой мнение и т.д., но наверное не стоит быть столь категоричным.

П.С.: Если интересует моё отношение к 2-м вышеупомянутым альбомам, то:
1) Грейхаунд особо не зацепил, впрочем я и при прослушивании его предыдущих работ особого трепета не испытывал.
2) Новые Мозги в коробке понравились не больше и не меньше чем их предыдущий альбом, но до дебютника не дотягивает... Впрочем там весьма вероятно сыграл свою роль эффект новизны, который естественно от постоянного перемывания одной и той же темы начинает медленно но верно улетучиваться.

Грендель новый на удивление попсовый, что в принципе и следовало ожидать - мало кому из дарк-электры удаётся избежать подобной эволюции. Ранние работы на порядок интереснее.
From:[info]kveldsulf.livejournal.com
Date:February 4th, 2008 - 08:20 pm
(Link)
Ну , про MIAB ты уже читал моё мнение, кому интересно линк на всякий случай. Про Grendel я там же писал, если бы не было двух миниальбомов 2005 и 2006 года, было бы разочарование, а так - ровненько, ибо понял, куда его музыка движется. Мне искусственным очень показалось, хотя не без пары хитов. Треки там не живыми мелодиями выделяются, а "фишками". Prescription medicine значительно лучше.