Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_kalashnikov ([info]dm_kalashnikov)
@ 2008-12-04 17:04:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Когда мы в клубе, чиксы танцуют..."
Давно заметил, что слово "чикса" какое-то плохое, неласковое что ли. Вообщем "не наше это".

Вот значение из викисловаря:

жарг. то же, что девушка ◆ Кто-то при помощи баллончиков с чёрной и белой красками превратил банальную ножку от табуретки в жезл гаишника, какая-то чикса попросила художника сделать трафарет на её сумочке. «Write4Gold: не ради золота» // «Хулиган», 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)В дюжине метров стоит блондинистая чикса и блаженно улыбается своей кобеляке.

Этимология

Шикса - на идише обозначает незамужнюю нееврейскую девушку.


Как мило, просто "незамужняя нееврейская девушка". Начал копать глубже и оказалось, что не только мило, но ещё и весьма политкорректно.


В другой главной еврейской публикации «Еврейской хронике» в статье, называемой «Некоторые тщательно и неосторожно выбираемые слова», сообщается, что еврейский термин для нееврейской женщины – это оскорбительное слово на идише «shiksa» обозначающий «шлюха», имеющий древнееврейские корни «sheigetz» («отвращение»). Также показывается, что маленькая нееврейская девочка называется «shikselke»; что означает «маленькая шлюха».

Как реагировали бы евреи, если бы неевреи обычно обращались к еврейским женщинам и маленьким девочкам, как «шлюхи» и «маленькие шлюхи»?
Bermant, C. (1991). Some Carefully And Carelessly Chosen Words, Jewish Chronicle. May 17.
Девид Дюк. Еврейский вопрос глазами Американца

Ну тут ничего удивительного конечно, просто "такая вот культура". Хотя немного разжигает антисемитизЬм, признайтесь.

Зачем я это написал? Ну просто, на заметку: вдруг кто назовёт так вашу девушку/жену/дочку. Да и судя по всему люди-то думают иначе.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.