Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_kalashnikov ([info]dm_kalashnikov)
@ 2007-11-19 18:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:интересное, нет времени

К. Крылов рассуждает о русской фэнтези:
http://wiki.traditio.ru/index.php/Константин_Крылов:Рассуждение_о_русской_фэнтези


Главный капитал, которым обладает человек, народ, или государство — это симпатии к себе. В этом смысле Дюма или Бальзак сделали для Франции не меньше, чем Наполеон или де Голль: они завоевали для Франции сердца и умы многочисленных читателей, что в конечном итоге оказалось важнее военных побед.

Так вот. Европейцы всегда предпочитали изображать Россию не только и не столько чем-то «ужасным и опасным» (ужасное и опасное может кого-то и привлечь), сколько чем-то отвратительным, невыразимо гадким, и потому — неудобоописуемым.

Тем более, никакой работы с «русским материалом» на уровне мифологии вестись не могло: любая мифология, если копнуть достаточно глубоко, оказывается привлекательной. Поэтому обращение к ней всегда работает на того, чья эта мифология.

Теперь можно охарактеризовать деятельность тех литераторов, которые пишут (по-русски) про «остров Авалон», эльфов и драконов. Это есть не что иное, как систематическое инвестирование внимания русских читателей в чужую культуру. Это можно сравнить с банальным вывозом капитала. Каждый очередной том про эльфов и короля Артура, написанный «без дураков», всерьёз и с пафосом — это внимание, ум, фантазия и «жар души» русских людей, вывезенные на Запад, к «заветным берегам».


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dm_kalashnikov@lj
2007-11-20 05:26 (ссылка)
Так себе, если честно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serge_redfield@lj
2007-11-20 13:33 (ссылка)
Что "так себе"?
Комментарий историка к конспирологическим построениям касательно взаимоотношений Руси, Европы и Византии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dm_kalashnikov@lj
2007-11-21 01:19 (ссылка)
Так себе комментарии. Не согласен я с ним :-)
Не знал, что он историк.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]serge_redfield@lj
2007-11-21 11:56 (ссылка)
Не согласен я с ним :-)
Это дело хозяйское :-)

Не знал, что он историк.
Он ещё и автор нескольких книг по истории Древней Руси.
Очень рекомендую, например, вот эту (http://lib.aldebaran.ru/author/prozorov_lev/prozorov_lev_vremena_russkih_bogatyrei_po_stranicam_bylin_v_glub_vremen/prozorov_lev_vremena_russkih_bogatyrei_po_stranicam_bylin_v_glub_vremen__0.html).
Да и остальные, думаю, не хуже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -