Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2003-09-02 19:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
непоротое
Современное православие предлагает русским удивительную возможность. Прожившему в модерне 70 лет обществу предлагается полностью отказаться от рационализма. Надо полагать что церковь в этом усматривает непременное условие веры. Раньше электричество горело потому что "кому-то это нужно", а теперь потому что Бог соизволил. Раньше самолеты сбивали советские истребители, а сейчас - падают по дьявольским козням.

Понятно, что даже те, кто соглашаются на такой отказ от рационального мышления, делают это не полностью, потому что в современном мире полный отказ от рационализма равносилен гибели, а выборочно, ситуативно, что ведет уже к совершенно неожиданным последствиям: люди не возвращаются к традиционному обществу, не остаются в модерне, а переходят в постмодерн с его релятивизмом и игровыми основами поведения.

Ведают ли священники что творят?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]arhivolt@lj
2003-09-02 14:39 (ссылка)
Вообще, с другой стороны, жизнь у нас пошла ныне такая, что рационалом можно оставаться только по совершенно иррациональным мотивам. В восприятии всего, что у нас происходит, рациональный подход себя полностью не оправдывает. Политика, наука, искусство - всё настолько вышло за ту грань, до которой ещё можно обнаружить какой-либо здравый смысл, что в них простому человеку остаётся только веровать. Менее простому остаётся играть в них же, за неимением большего.
А как - серьёзно??
Вот - хотя бы [info]atrey@lj. Пытается писать серьёзно о серьёзных вещах, а по сути - бред бредом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2003-09-02 14:42 (ссылка)
Атри, похоже, талантливый человек. А к таланту нельзя применять обычные мерки. (Током убьет.)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -