Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2003-11-23 18:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
об объединении МП и РПЦЗ
Конфликт по поводу предстоящего объединения на самом деле имеет свои корни не в ересях МП, а в редчайшем историческом явлении. Русские в XXI веке живут одновременно в трёх культурных периодах и пользуются трёмя совершенно несходными эпистемами: традия, модернизм и постмодерн. Так вот спор идёт не о фактах, а о том, какую систему считать верной: традицию или постомодерн в данном случае. Взаимонимание между участниками конфликта исключено, до тех пор пока они настаивают на свой системе взглядов. Так например события 4 ого сентября на даче Сталина и последовавший ночью 11-ого сентрября 1943-го года заседание в Кремле с участеим Молотова, Маленкова и местоблюстителя (вскоре патриарха) Сергия и ещё двух митрополитов видятся разными людьми по-разному, как если бы одни видели свет в обычном для человека спектре, а другие в ультрафиолете или ик. Они знают одни и те же факты, говорят об одном и том же, но интепретация совершенно несходная.

Для разрешения этого конфликта русским необходимо поставить себя на место Сергия (Старогородского) и задаться вопросом: что лучше, спасти тысячи иереев в лагерях, спасти церковь, поклояясь при этом Сталину, или погубить себя и церковь, но Сталину не поклониться. В этом месте возможен выход из дебильных рамок, в которые позволили себя загнать доброжелательные, но наивные русские клирики. Иначе - новый раскол, и по-видимому конец РПЦЗ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dedushka@lj
2003-11-24 11:12 (ссылка)
стоять до конца за истину Христову или предать Божию Истину ради какой-то другой, пусть и высокой идеи
Так вообще нельзя ставить вопрос, на мой взгляд. Все наши проблемы из подобной практики проистекают. Начиная с XVII века у нас правда и людская выгода расходятся всё дальше и дальше. Фраза Достоевского, которую вы имеете в виду, на мой взгляд не самая удачная у него. Никакого тут разделения, а тем более противопоставления нет и быть не должно. То что истина, то и Христос и то русский интерес. Это нужно в головы вбивать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]preteandrei@lj
2003-11-24 11:45 (ссылка)
Вообще то не вспоминал о Достоевском, когда это писал.
С последним вашим тезисом согласен, только :
То что Христос - то истина, то и русский интерес.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2003-11-24 12:26 (ссылка)
Тут конечно вопрос понимания. Но оно возможно, если верна изначальная посылка. А до сей поры она берётся неверная: что якобы одно второму и третьему противоречит.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -