Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_755 ([info]ddanilov@lj)
А "собирайте сокровище на небесах"? А "несть ни эллина, ни иудея"?

Вы противопоставляете два подхода: 1) быть православным важнее, чем быть русским; 2) и то, и другое одинаково важно и неразделимо.

Мне кажется, возможен и третий подход: "русскость", Родина и другие ценности этого ряда не то чтобы "важны" или "не важны", а они просто "к делу не относятся". Нелепость - отказываться, открещиваться от своей Родины по причине своей православности. Но и увязывать эти вещи - бессмысленно, как мне кажется. Ну, это все равно как если человек православный по вероисповеданию и программист по профессии. Нужно ли отказываться от профессии? Конечно, нет. Просто для вопросов веры совершенно не важно, программист человек или, скажем, дворник. Другая плоскость. Параллельная реальность.

Родина - самостоятельная ценность, не связанная с верой. Так же, как любовь к своему городу, к родителям и т.п.

Тот взгляд, который Вы проповедуете, скорее, иудейский или индуистский. Вот там да - жесткая привязка к "земле". Я, конечно, не богослов, но сомневаюсь в наличии такой привязки в Православии.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: