Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2004-07-07 23:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
для "Полярной звезды"
С интересом прочитал интервью И. Фроянова и К. [info]krylov@lja в "ПЗ". Вот и мои ответы. Если все еще уместно, [info]ur_all@lj и [info]sviyazhsk@lj, повесьте пожалуйста и мои пять центов на сайте и примите извинения за задержку. (Фото можно взять отсюда.)

1. Какой, на ваш взгляд, могла бы быть миссия русской эмиграции, если немного "приподняться над бытом" и говорить о том, что является в эмигрантской судьбе знаковым и значимым для России?
Во-первых, я хотел бы согласиться с двумя своими коллегами, давшими интервью ранее: Игорь Фроянов и Константин Крылов совершенно верно указали, что роль русской эмиграции - в том, чтобы доносить правду о России до Запада. Мне приходилось читать лекции о России по американским школам и колледжам. Приглашали так, что приходилось строить планы на полгода вперед. На лекциях всегда - горящие глаза, ведь я для многих был первым русским, которого они видели вживую, всегда множество вопросов, чаще всего наивнейших, совершенно детских. Это все к тому, что интерес есть и его нужно использовать для того, чтобы создавать верный образ России. Во-вторых, сохранение и развитие русской культуры. Гоголь объяснялся в любви к России из Италии, а когда С.Т. Аксаков звал его письмами в Москву, отговаривался тем, что писать о России он может только заграницей. Парадокс? Но ведь большое видится на расстоянии, а гигантская русская цивилизация становится многим понятна только с астрономического культурного расстояние, которое обеспечивает, например, жизнь в Америке. В своей статье 1922-ого года "Русская проблема" Н.С. Трубецкой выделяет еще одну задачу, стоявшую перед тогдашней эмиграцией (имеется в виду прежде всего интеллектуальная элита, оказавшаяся волей Ильича в 1922-ом году вне России). Он указывает на цензурные ограничения в тогдашнем СССР и призывает к восполнению возникающего по этой причине культурного пробела силами эмиграции. Можно воспользоваться его советом и адаптировать его к сегодняшней ситуации. Я считаю, что важнейшая задача русской эмиграции сегодня состоит в накоплении опыта Западной жизни, в глубоком понимании основ Западного общества и трансляции этого опыта в Россию. Такие опыт и понимание важны как предостережение тем, кто согласен с происходящей перелицовкой России на Западный манер. Они однозначно говорят о невозможности такой переделки. Все русские, которым удается ассимилироваться на Западе, по моим наблюдениям так или иначе отказываются для этого от себя. Так же и страна должна переиначить себя, чтобы стать Западом, а это невозможно, это верная смерть для России. Об этом и нужно говорить и повторять десятки и сотни раз - сколько будет нужно.

2. Каковы, по-вашему, основные различия между первой, послереволюционной волной эмиграции и нынешней, послеперестроечной?
Различие в том, что белоэмигранты бежали из России, а "эмигранты" 90-ых годов переползали (исключение - русские мальчики, которые, так сказать, "хотели повеситься на каланче, а уехали в Америку"). Улиточное переселение 90-ых в большинстве своем эмиграцией назвать сложно. Это скорее космополиты. Ubi bene, ibi patria. Из них, надо оговориться, не все ассимилируются на Западе. Одно дело образ, а другое реальность жизни на Западе. Не всем она, на поверку, легко дается. Надо сказать, что многие потомки белоэмигрантов сохранили язык и веру (но почти никто - культуру). Современная эмиграция, по крайней мере в Америке, этим похвалиться не может. Дети у многих не говорят на русском, а это, можно считать, отрезанный ломоть, который обратно не приставишь.

3. Какую роль может играть Россия в социокультурной поддержке зарубежных общин?
Первым делом - переменить стиль в консульствах и посольствах. Для начала, выполнять все необходимое (обмен и выдачу паспортов, свидетельств о рождении и проч.) без промедлений и с уважением к согражданам. Ни на что другое, как мне кажется, государство в России на сегодня не способно, но это сделать можно и нужно.

4. Может ли русское зарубежье стать инструментом влияния России на Западе?
В обозримом будущем - нет.

5. Как вы думаете, каким образом русская диаспора может сегодня способствовать развитию и процветанию России?
Прежде всего, через трансляцию научно-технических знаний с Запада в Россию. Такой перенос происходит уже сейчас, но его масштаб может вырасти на порядки, если в России появится правительство, которое, подобно китайскому, работает на национальные интересы. Кроме того, всякий личный успех на Западе нужно делать русским успехом. То есть везде и всегда подчеркивать, что достигнут он не только благодаря личным способностям, но и прекрасному русскому образованию и русскому культурному наследию. Это нужно проговаривать всякий раз, не смущаясь, что вначале встречать будут усмешками и косыми взглядами. Образ сильной и энергичной России в конечном счете принесет ей успех, а сейчас нужно вкладывать всякий личный успех в это большое предприятие. Сила солому ломит.


(Добавить комментарий)


[info]xnikto@lj
2004-07-08 03:49 (ссылка)
> Игорь Фроянов и Константин Крылов совершенно верно указали,
> что роль русской эмиграции - в том, чтобы доносить правду
> о России до Запада.

Может я чего не понял, но Константин Крылов вроде бы так не говорил. У него "миссия" сводилась в лучшем случае, к "сохранению мозгов" (тех кто не может сейчас применить их в России) и к очиске страны от русофобствующих.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2004-07-08 20:37 (ссылка)
Например, в своей статье, на которую я давал ссылку, предлагается задуматься над использованием эмигрантов как источником правдивой информации о России – хотя бы на бытовом уровне, на уровне личных контактов
http://zvezda.ru/article.php?area=2&id=254&sub=17

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ur_all@lj
2004-07-08 14:16 (ссылка)
Уважаемый, Дмитрий! Ваши ответы, без сомнения, более чем уместны и актуальны и вообще опрос, можно сказать, только начался. Мы опубликуем Ваши ответы на ПЗ (http://zvezda.ru/) в самое ближайшее время. Я был бы Вам также признателен, если бы Вы могли указать на каких-либо Ваших знакомых из эмигрантской среды, которые могли бы быть заинтересованы участием в нашем спецпроекте.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2004-07-08 20:40 (ссылка)
Дмитрий, спасибо! Буду ждать публикации. Я подумаю, кого еще можно пригласить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Готово!
[info]ur_all@lj
2004-07-09 06:16 (ссылка)
Дмитрий, спешу сообщить Вам, что Ваши ответы уже опубликованы - http://zvezda.ru/article.php?area=2&id=263&sub=17

Буду рад любым другим Вашим соображеним. Отправил Вам письмо по этому поводу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Готово!
[info]dedushka@lj
2004-07-09 23:42 (ссылка)
Замечательно!

Можно попробовать пригласить [info]yulia_z@lj. Она из вернувшихся с Запада в Россию, явление редкое, но показательное.

(Ответить) (Уровень выше)