Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2005-02-22 15:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
статья о разгроме русской науки
Журнал Федерального Собрания РФ Российская Федерация СЕГОДНЯ опубликовал мою статью "Полумрак российской науки". Статья вышла первой в номере, что говорит о важности темы.

(В оригинале название было "Африканизация российской науки", что не суть, и в тексте было "русские" вместо "россияне".)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]emdrone@lj
2005-02-23 01:43 (ссылка)
Нет, мне кажется, что за неимением аргументов вам приходится делать вид, что вопросы к вам не относятся.
Чуть ли не вся новая, действительно революционная технология создана на умопомрачительные, годами, государственные (и чаще всего военные) гранты.
Притом растянутые на годы и часто очень неконкретные, с огромным процентом "потерь", но среди потерь и технологиями, которые переворачивают все.

Впрочем, мне следует извиниться за попытку вступить в беседу с дамой, нашедшей Код даВинчи увлекательным чтением. Вам не кажется, что вы посягяете на тему, которая явно вам не по зубам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

про аргументы
[info]sdanilov@lj
2005-02-23 03:34 (ссылка)
а какую отдачу приносит каждый доллар (государственный либо частный), вложенный в российскую науку в ее нынешнем виде, по сравнению с японской, американской, а теперь еще и китайской, посчитать не пробовали?

скажем, каковы доли наукоемкой продукции в ВВП США, Японии и России при сопоставимой численности научно-технического персонала?

и какими аналогами интернета, тефлона и прочих GPS порадовал рядовых обывателей потребителей в мировом масштабе советский, а потом российский ВПК, на который работала вполне определенная часть так называвшейся научно-технической интеллигенции c присущими оной государственными проектными организациями, конструкторскими бюро и научно-техническими подразделениями на промышленных предприятиях?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про аргументы
[info]vchk@lj
2005-02-23 08:38 (ссылка)
Интернет - убогое воплощение разработок А.И.Мизина, сворованых сотрудниками ARPA (организация, созданная Пентагоном после запуска русского спутника для проверки и попыток реализации всех стянутых из СССР технологических новшеств сведения о которых брались как из открытой прессы (вплоть до журнала "Наука и Жизнь"), так и из нашпионенного).
Тефлон - известен в России как Фторопласт-4. Распространён просто повсеместно, в том числе и в бытовой технике, где требуется термостойкость пластмассовой детали. Печь пироги на фторопластовой плёнке (которую в СССР производят с 1949 года) нравится многим хозяйкам. И в отличии от сковородок, плёнку можно сунуть в любую посудину, и при повреждении заменить, вместо того, чтобы трястись над дурацким тефлоновым покрытием намертво приваренным к сковородке.
Ну и так далее.

При внимательном рассмотрении, оказывается, что никаких фундаментальных разработок частные производители и не делали никогда, а в большинстве случаев вообще тупо пользовались ворованными у нас технологиями.
Они все занимались исключительно извлечением максимальной прибыли (потому и не заменить на сковородке Тефаль покрытие - иди новую сковородку покупай) используя готовенькое и никаких целей, типа "порадовать потребителей в мировом масштабе" не преследовали вовсе.
Радовал потребителей разработками именно советский ВПК. От спутников до интернета.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: про аргументы
[info]sdanilov@lj
2005-02-23 09:23 (ссылка)
остается только выяснить, когда в СССР наработки Мизина по части СОД АСУВС были открыты для гражданского использования
и где и какое оборудование отечественного производства можно было приобрести для подключения хотя бы на уровне университетов

в отличие от крайне убогой ARPANet

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dedushka@lj
2005-02-23 16:15 (ссылка)
Робот-феминистка, похоже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -