Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2005-03-29 17:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
размышление
вслед фильму der Untergang.

Интерес к теме возникает от обратного: в либеральном обществе нет порядка, нет ясного и четкого разделения на добро и зло, нет людей, которые берут на себя ответственность, нет чести. Все это было в Третьем Райхе, отсюда и интерес. Кроме того, фигура Вождя это антитеза либеральных властей, которым давно никто не верит и в число обязанностей которых уже давно входит вранье. Вранье постоянное, вранье ради вранья. Вранье в том смысле, что в него никто не верит: ни говорящий, ни слушающие.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что многим европейцам и американцам хотелось бы жить в обществе, подобном Третьему Райху. К этому нужно добавить тягу, которую пораждает к себе любой запретный плод.

Кисель мечтает стать твердым как сталь.

Видимо, по этим причинам в т.ч. в популярной культуре и стали появляться материалы о Третьем Райхе. Возможная цель тут снять запрет с темы и тем самым снизить привлекательность, помешать кисель стальной ложкой, чтобы он так и остался киселем. Кисель, людская жижа удобная для управления форма человеческой материи: он всегда течет вниз и всегда принимает форму сосуда, в котором оказался.

Вообще, вот удачное сравнение: либеральные демократии это человеческая жижа. Споры "про аборты" это хлюпанье: жижа разволновалась, кто-то качнул горшок и она захлюпала. Отдельный человек-либерал это ложка жижы: он не имеет формы и не отличим от любой другой ложки жижи. "По отдельности мы ничто, молекулы, а вместе вот как хлюпаем и воняем."


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]gekkkon@lj
2005-04-10 19:59 (ссылка)
Печально.
Я зачем-то думал, что это только в России такое желание забиться под сильную руку, надеться на вертикаль власти...
А и там тоже, блин...
А с другой стороны что ж они, не хомосапы что ль?

В продолжение метафоры -- кисель в жестяной банке. То-то счастья, то-то иллюзий...

(Ответить)


(Читать комментарии) -