|

|

о планах казни Николая II
Нарышкина записала в дневнике под 28-ое июля, за два дня до отправки полковника Романова в Тобольск: "Говорят, их перевозят в понедельник в 2 часа по полуночи в Ипатьевский монастырь в Кострому".
Известно, что после ссылки в Тобольске бывшего царя поместили в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, как принято считать, не случайно. В Ипатьевском монастыре Романовы стали царями. Видимо в июле уже существовал детальный план уничтожения династии, продуманный до таких мелких деталей как символика мест и имен. То, что записывает Нарышина видимо один из рассматривавшихся революционерами вариантов. Он был заменен на Сибирь скорее всего по соображениям безопасности. По моей мысли, революционеры увозили бывшего царя возможно дальше от армии и от монархических и черносотенных организаций в Петербурге.
Все это происходит после неудачного большевисткого восстания и за три месяца до октябрьского переворота. Вывод - самые различные революционные организации и деятели (от Львова до Ленина) координировались из одного центра и решения по ключевым вопросами принималось не ими. Так, при открытом конфликте Временного правительства и большевиков такой преемственности в действиях по отношению к Романову быть не могло, к тому же убийство Романова было далеко не в интересах Временного правительства, всячески избегавшего насилие.
|
|