Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dm_krylov ([info]dm_krylov)
@ 2006-08-30 19:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
слова и вещи
А вот кстати, "православная культура" это вообще что? Я знаю национальную культуру, бактериальную культуру, а православной не знаю. Примерчики, плз.


(Добавить комментарий)


[info]nataly_hill@lj
2006-08-30 20:16 (ссылка)
Мне тоже интересно. Всегда полагала, что "православных культур" несколько и что они представляют собой элементы позднеримской, византийской, русской, сербской, новогреческой и т.п. культур соответственно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2006-08-30 20:22 (ссылка)
Если бы была "православная культура", она была бы одинаковая во всех православных странах. А она разная, вот ведь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bojarinja@lj
2006-08-31 03:50 (ссылка)
А католическая культура есть? Она ведь тоже разная в разных странах. Испанское барокко, "Pieta" или Нотр-Дам как-то ведь различаются между собой? Но что-то, видимо, объединяет все эти частные, национальные, проявления общей культуры? И я даже скажу Вам, что: вера в Христа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2006-08-31 04:18 (ссылка)
Получается, очень мало что их объединяет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bojarinja@lj
2006-09-03 06:39 (ссылка)
Ага. ОСНОВНАЯ ИДЕЯ - это очень мало?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sky_thunder@lj
2006-09-03 18:11 (ссылка)
Да. Вы сами эту идею выразили в двух словах. Разве это много?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bojarinja@lj
2006-09-05 16:16 (ссылка)
Собственно, не я эту идею выразила, и не в двух словах, а в одном - Христос.
И разве дело в количестве слов? Дело в идее. Например, слово "любовь" - это много или мало?

(Ответить) (Уровень выше)

Культура - это гены.
[info]shulga@lj
2006-08-30 20:26 (ссылка)
Было начал тут, копипастну кусочек.В) Русская культура - то, что накоплено сегодня народом в душе и извилинах. Культура передаётся из поколения в поколение в семье, школе, повседневном общении. Бывает личная, фамильная, корпоративная, народная, национальная культура. Общемировой культуры нет, а европейская есть. Национальная культура и национальные интересы – синонимы. Традиции, предание, обычаи, понятия, смешное - пафосное, технологии, навыки, памятники, якоря, язык, государственность и т.п. Кратко говоря, культура есть духовный генотип народа по состоянию на сегодняшний день. Деятели искуств, мнящие себя деятелями культуры, могут насладиться фразой: «Из всех культур для нас важнейшей является кино». Если культура – гены, должны существовать генные инженеры человеческих [корпоративных, национальных] душ. Ремесло это не простое, национальная культура [в части души] есть функция истории, её простой интеграл, фильтрат, EBITDA. Верно и обратное. Успешное переписывание истории возможно лишь в рамках текущей культурной традиции. Что сегодня не ложится на душу, то отторгается. Не прижились в наших пенатах архипелаг ГУЛАГ, холокост, британский проект Д.Е. Галковского. А предатель Суворов пока держится, как и 200 лет вместе/в тесте. Тут есть и другой сюжет: если культура - гены, нелишне помнить, что гены бывают рецессивные и доминантные. И бывают вирусы, которые таскают кусочки генов. А и ещё бывают белки, которые запускают программу, зашитую в рецессивных генах, при определённых условиях, как у кузнечика -> саранчи. Вот таким агентом выступило свободное обращение валюты (+ неограниченная свобода слова, как отвлекающий манёвр). Выход нашли китайцы, разделив процессы в пространстве. Валюта и экономическая свобода резвилась в специальных экономических зонах, свобода слова и банковская свобода в Гонконге, остальная страна жила по старым правилам.

(Ответить) (Уровень выше)

Ломоносов.
[info]shulga@lj
2006-08-30 20:22 (ссылка)
Это печально, что не знаете.
http://www.opk.orthodoxy.ru/dinamic_doc/program.doc

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Ломоносов.
[info]dedushka@lj
2006-08-30 20:23 (ссылка)
Наоборот. Расскажите без ворд.ком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ломоносов.
[info]shulga@lj
2006-08-30 20:31 (ссылка)
Я не Рабинович, 300Кб напеть за 5 минут не способен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Рабинович
[info]dedushka@lj
2006-08-30 20:33 (ссылка)
А я Вас и не прошу. Вот это
http://dm-krylov.livejournal.com/751538.html?thread=5233842#t5233842
по-моему, поддерживает мой тезис, нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Зачем С
[info]shulga@lj
2006-08-30 20:37 (ссылка)
Нет, это мой текст, и он Ваш тезис не поддерживает, а опровергает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Зачем С
[info]dedushka@lj
2006-08-30 20:42 (ссылка)
А-ха-ха-ха!!! Ой, извините, я прочитал не белкИ, а бЕлки. Сидел и думал, какую же это бЕлки программу запускают? (Лучше писать ТФ, транскрипционные факторы.)

Каким образом опровергает? Вот, вот:
http://dm-krylov.livejournal.com/751538.html?thread=5233074#t5233074

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Зачем С
[info]shulga@lj
2006-08-30 20:54 (ссылка)
Я не биолог, для понимания концепции богоники понятно. За уточнение спасибо.
Это кусочек из спора с другим биологом (rms1), я пытался ему объяснить на понятном ему языке.
Православная культура - важная часть русской культуры, но конечно есть и другие гены в генотипе русского народа - обычаи, география, смешное - пафосное, технологии, литература, музыка, навыки, памятники, якоря, язык, опыт государственности, военная история, биологический генотип и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Зачем С
[info]dedushka@lj
2006-08-30 20:56 (ссылка)
Есть такое понятие "мем". Это вроде гена в культуре. Сомнительная вещь, но для Вашей статьи кажется больше подошло бы.

Я со всем согласен. Я только обращаю внимание, что культура во всем своем мнообразии это результат деятельности народа, а не религий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вот и договорились.
[info]shulga@lj
2006-08-30 21:14 (ссылка)
Тут начало, всё никак не закончу.
http://shulga.livejournal.com/49309.html
культура во всем своем многобразии - это то, что накопили и помним. Это моментальный снимок русской истории в памяти народной в данный момент. А русская история [ русского проэкта], которую нужно понимать в расширенной шкале времени (прошлое, настоящее, будущее) - динамические система. А теория устойчивых динамических проста. Вот так.
Культура - общий результат, тут и Церковь немало потрудилась, и дворянское сословие и народ, и малые народы Азии руку приложили, куда же без них.
Но это не важно, чей он. Важно, что мы, живужие сейчас, помним и чем активно владеем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот и договорились.
[info]dedushka@lj
2006-08-30 21:18 (ссылка)
Начинаю понимать. То есть такое нечто всеобъемлющее Вы имеете в виду, как бы сумму всего. Это красивый концепт, но он тяжеловат.

И все-таки, если культура православная, почему она разная в разных православных языцах?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот и договорились.
[info]shulga@lj
2006-08-30 21:40 (ссылка)
Во-первых, не так уж она и отличается. Мне один немец, соавтор, признался, что с его точки зрения, мы с греками, сербами и болгарами очень похожи. Он долго работал в Дубне и у него сформировалось некое мнение о русском характере. Но попав первый раз в Грецию, он понял, что это общеправославное.
А разные мы, потому, что фазы развития разные. И мирские предистория непохожи, как и биологический темперамент. Но главное - фаза.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот и договорились.
[info]dedushka@lj
2006-08-30 21:48 (ссылка)
Да, но зачем слушать немца, когда русскому понятно, что сербы, болгары и греки отличны от нас по культуре. Вот языки, например, отличаются. Архитектура, литература.

Если дело только в "фазе", значит, русская культура должна быть полным повторение греческой с поправкой на разницу в "фазе". Разве это так на самом деле?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вот и договорились.
[info]shulga@lj
2006-08-30 22:11 (ссылка)
Ещё раз : "Курица - это процесс превращения одного яйца в другое!".
Культура - это яйцо, оно статично. Кстати, размер имеет значение.
Во времени развивается проект, его видимая и понятная людям часть - история.
Русская история могла бы повторить историю Греции или Сербии. Если бы сербы регулярно не сливали в Косово, а мочили своих Шамилей, могла бы очень похоже повторить.
Церковь - часть духовной жизни, но есть и мирская часть, деятели образования, науки и искусства.
Днепр и Днестр впадают в Чёрное море принося примерно одинаковую по хим составу воду. И с точки зрения гор они близки по свойствам. Но это разные реки.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вот и договорились.
[info]runixonline@lj
2006-08-31 12:19 (ссылка)
Про греков тоже Рабинович напел?
Я в силу ряда обстоятельств весьма плотно общаюсь с греками ( причем настоящими а не понтийцами) . Вот их культура действительно православная до сих пор. Но она нам ЧУЖАЯ .

нетоторое внешнее сходство - оно в той части русской культуры, которую заимствовали у ромеев тысячу лет назад.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Не поворачивайся к греку спиной (ПТБ).
[info]shulga@lj
2006-08-31 12:48 (ссылка)
Греки разные бывают, как и россияне. Дело, скажем, в выборке. Т.е. возьмём множество всех жителей РФ и его подмножество - журналисты и политехнологи. Репрезентативно?
Или возьмём физиков - русских, греков, немцев. И генералов спецслужб - русских, греческих, немецких. Где общность по ремеслу или национальности?
Но она нам ЧУЖАЯ! Она нам не чужая, она нам поучительна. На эти грабли мы не наступим, хоть и отстаём в развитии на несколько циклов. Мы свою крымскую войну выиграли, а они Смирну (Измир) сдали.
Введём на множестве народов А норму u (скал. произведение), расстояние между элементами а и b, u(a,b). И что, греки дальше от нас, чем французы, арабы японцы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не поворачивайся к греку спиной (ПТБ).
[info]runixonline@lj
2006-08-31 13:00 (ссылка)
Измир кстати брали русским оружием. ТАк что - турок и русский - братья навек.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ЧТО???
[info]shulga@lj
2006-08-31 13:44 (ссылка)
Измир кстати брали русским оружием.
Из учебника: "Воспользовавшись противоречиями между державами Антанты в вопросе о Турции, кемалисты, получив помощь от наркомата обороны (10 млн. рублей золотом) закупили оружие у Франции и Италии, развернули успешные военный действия на 3ападе — против греков, в Киликии — против армян и на Востоке — против Республики Армении."
Это было чужое золото, товарищ Троцкий сотоватищи из наркомата обороны его не заработали. Список наркомата есть в сети.
Так что - турок и русский - братья навек. Таки навек, прошли годы а дело наркомата обороны не увяло. (http://israel-forum.org/showthread.php?t=9138&page=6)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ЧТО???
[info]runixonline@lj
2006-08-31 15:57 (ссылка)
Были и прямые поставки оружия, и военные советники.
А так - это одно из немногих решений Троцкого, правильное до сих пор

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не поворачивайся к греку спиной (ПТБ).
[info]runixonline@lj
2006-08-31 16:01 (ссылка)
> И что, греки дальше от нас, чем французы, арабы японцы?<
Дальше французов и кстати - немцев..
Но ближе арабов и джапов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Татьяна русская душою
[info]shulga@lj
2006-08-31 18:12 (ссылка)
Может и так. Могу представить себе норму, с которой французы и немцы будут к нам ближе, чем греки.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Ломоносов.
[info]readership@lj
2006-08-30 20:44 (ссылка)
а что там?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Ломоносов.
[info]shulga@lj
2006-08-30 20:56 (ссылка)
Там программа этого самого курса, краткое содержание учебника. Скачайте и посмотрите.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_andrey_f300@lj
2006-08-30 20:39 (ссылка)
Из этого следует другой вопрос: "А есть ли религиозная культура?
Тоже примерчики нужны?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2006-08-30 20:43 (ссылка)
Давайте, если есть. Сейчас мы все придем к определению культуры и родительного падежа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_andrey_f300@lj
2006-08-30 20:54 (ссылка)
Есть мусульманская культура, католическая, культура буддизма. Следовательно есть православная культура. Это все, что имеет особенности архитектуры, языка, собственные культовые предметы, обряды, музыку, искусство и так далее. Все, что создано, сохранено, накоплено в течение истории, ценится людьми, все это и есть культура.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dedushka@lj
2006-08-30 20:59 (ссылка)
Нет никакой мусульманской культуры или католической. Она в разных мусульманских странах разная. Арабы сделали цифры, а персы астрономию и поэзию. И в католических. В Ирландии пьют пиво, а в Италии вино.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_andrey_f300@lj
2006-08-30 21:06 (ссылка)
Я же говорил не про пиво и вино. Я говорил про предметы культа, особенности архитектуры. Вот. Православная культура Карелии: иконы, меднолитые пластинки.
http://kizhi.karelia.ru/collection/catalogs/church/main.htm
А цифры - это не арабская культура, а изобретение. А вино пьют почти все кроме мусульман.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

особенности архитектуры
[info]dedushka@lj
2006-08-30 21:10 (ссылка)
Так почему они разные в Византии и Руси, в России и Сербии?

Цифры это самое что ни есть арабская культура. Это суть семитской культуры. Кстати вот: разные религии, а культуры близкие. Потому что народы близкие. Улавливаете мысль?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: особенности архитектуры
[info]ex_andrey_f300@lj
2006-08-30 21:14 (ссылка)
Но в православии есть общие культурные особенности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: особенности архитектуры
[info]dedushka@lj
2006-08-30 21:19 (ссылка)
Хорошо, есть. Назовем их?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: особенности архитектуры
[info]ex_andrey_f300@lj
2006-08-30 21:51 (ссылка)
Иконопись.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: особенности архитектуры
[info]dedushka@lj
2006-08-30 21:56 (ссылка)
Я в ней плохо разбираюсь, но по-моему она сильно отличается у разных народов. У русских, кажется, даже сама технология (краски, грунт) отличается от, допустим, греческих. Я не говорю уже о манере письма, которая в России сильно менялась, по крайней мере между XVI и XX вв. Вы когда-нибудь видели старые иконы, на которых "много-много людей"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Общий признак.
[info]ex_andrey_f300@lj
2006-08-30 22:31 (ссылка)
Иконопись. праздники. Обряды.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: особенности архитектуры
[info]runixonline@lj
2006-08-31 12:22 (ссылка)
Вообще то при минимальном знании греческово видно огромное количество заимствований из него в русском

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodymir_k@lj
2006-08-30 21:44 (ссылка)
как только религия захватывает более одного народа, она перестаёт иметь единую культуру. Никакой общности между индонезийцами и турками нет, хотя оба муслимы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zaharov@lj
2006-08-31 02:50 (ссылка)
Программа-то нефиговая. Для семей верующих, конечно, это то , что нужно. Вопрос, как относится к такому предмету семьям атеистов, которых у нас подавляющее большинство. И в том, как это все будет преподаваться. Кто будет рассказывать первоклашкам о Боге?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kletskinsky@lj
2006-09-03 21:16 (ссылка)
Кажется, я припозднилась, но все-таки напишу. Здорово вы копья ломаете! И у меня только одно замечание. Основы православной культуры преподаются в каждой воскресной школе при каждом приходе. Отсюда вывод: не все православные, русские православные, раз уж это так важно, хотят видеть этот предмет в программе общеобразовательной школы. А те, кто хочет, отдают детей учиться в специализированные учебные заведения. А предмет этот появился, подозреваю, потому что у среднестатистического ученика после школы остается впечатление, что в египетские пирамиды - это о-го-го, та же пресловутая иконопись с обратной перспективой - это просто люди рисовать не умеют.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]olegpavlov@lj
2006-09-01 05:09 (ссылка)
Не договаривают.

Русская православная культура должна быть, как часть русской культуры.

(Ответить)