(no subject)

« previous entry | next entry »
Dec. 9th, 2008 | 03:47 am

Зацепленный упоминанием в комментах у [info]svonz, полез искать произведения lassi nikko a.k.a. dune/orange, /cncd, /tpolm a.k.a. brothomstates.

До того как стать респектабельным музыкантом на warp records этот человек писал в музыку в трекерах: это такая примитивная, но гибкая программка, позволяющая писать ноты на несколько каналов, а потом проигрывать их, используя данный набор сэмплов. Изменение высоты ноты достигается проигрыванием сэмпла быстрее/медленнее, чем он был записан. Плюс к этому можно налагать простенькие эффекты (fade in/fade out, envelope итд).

Основная прелесть состоит в том, что трекеры очень экономичны в плане ресурсов, при этом существовали они ещё в те времена, когда у компьютеров было гораздо меньше мегабайта памяти, а жёстких дисков часто совсем не было. Были библиотеки, проигрывающие музыку в формате популярных трекеров, поэтому вся музыка для демок (что из себя представляют демки см. в предыдущем посте и по ссылкам ниже) писалась в трекерах. Впрочем, была трекерная музыка и сама по себе, но интерес она представляла по-видимому только для связанных со сценой людей.

Вот наиболее памятное/понравившееся демки с музыкой Dune. 90-е годы, всё ещё под дос. Он ещё для каких-то групп на амиге музыку писал, но я теперь не найду.

Super Television
Pager-11
deesbab
x14
cncd vs. orange
The Secret Life of Mr. Black
The Day The Earth Was Born
who else can upgrade a robot

Кстати, лучше всего все эти вещи скачать (например с pouet.net) и посмотреть в dosbox-е. Жёсткая засинхрованность под музыку и некоторые эффекты на видео по техническим причинам передаются плохо.
Tags:

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {0}