(no subject)

« previous entry | next entry »
May. 15th, 2011 | 09:08 pm

В разговоре с физиком был спрошен о том, что такое расслоенное произведение (скажем, для топологических пространств). Не смог объяснить! То есть формальное определение можно зачитать вслух, но как передать интуицию?! В таких случаях помогают примеры, но какими словами описать раслоённое произведение, кроме как «раслоённое произведение»?! Очень похоже на ситуацию с объяснением того, что такое определённый артикль, носителю языка без такового.
Tags:

Link | Leave a comment | Add to Memories


Comments {75}

polytheme

From: [info]polytheme
Date: May. 16th, 2011 - 07:53 pm
Link

а вот интересно, есть ли языки, в которых нет существительных ? я бы скорее это сравнил с объяснением, зачем нужно слово хуй: казалось бы, есть общенаучное слово пенис, и медицинское слово член, и гуманитарное слово лингам - хуй-то зачем ? объяснить можно только практикой словоупотребления и аналогиями со словами в нативном языке (для англоязычного, видимо, это будет слово fuck, есть ли такое слово-универсал во французском, я даже не знаю, знаю только merde и con, но совсем не знаю фразеологических оборотов)

Reply | Parent | Thread


зачем ты умер, иван

From: [info]dmitri83
Date: May. 16th, 2011 - 08:04 pm
Link

я думаю, существительные это одна из языковых универсалий.

эз вики путс ит, Another semantic definition of nouns is that they are prototypically referential.[10]
^ Croft, William. 1993. "A noun is a noun is a noun - or is it? Some reflections on the universality of semantics".

Reply | Parent | Thread


polytheme

From: [info]polytheme
Date: May. 16th, 2011 - 08:22 pm
Link

да, но вполне можно представить себе эдакий позитивистский язык, который заменяет существительное на совокупность прилагательных. например, белочка будет маленькаярыжаяобладающаяпушистымзавершающимпрыгающаяповысокимтвёрдымпроизрастающимгрызующаяизапасающаямаленькиевкусныетвёрдыекруглыенатрёхмесячноебелоехолодное, а человек - жрущийсрущийебущийубивающийбезмозглыйсидящийсветлыеитёмныевпередающемсмешноеиглупое

Reply | Parent | Thread


зачем ты умер, иван

From: [info]dmitri83
Date: May. 16th, 2011 - 08:59 pm
Link

тогда это будут уже существительные )

Reply | Parent


зачем ты умер, иван

From: [info]dmitri83
Date: May. 16th, 2011 - 08:14 pm
Link

..и да, а что, есть математика, в которой нет расслоённых произведений? аналогия плохая: математика только одна.

Reply | Parent | Thread


polytheme

From: [info]polytheme
Date: May. 16th, 2011 - 08:38 pm
Link

в физике, в физике нет расслоенных произведений. ну и да, в дискретной математике, теорвере, матстате, теории игр, комбинаторике, теории сложности - везде, куда Гротендик с Ловером не запустили свои просвещенные щупальца, посевы незаурожаились и там нет расслоенного произведения !

Reply | Parent | Thread


зачем ты умер, иван

From: [info]dmitri83
Date: May. 16th, 2011 - 09:05 pm
Link

протестую, пересечение --- расслоенное произведение в категории множеств --- есть везде!

Reply | Parent