Dmitri Pavlov - Революция в математике
January 5th, 2012
12:00 am

[Link]

Революция в математике

(57 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]penguinny.livejournal.com
Date:January 5th, 2012 - 08:39 pm
(Link)
Сопоставление прикладной математики с чистой совершенно в точку. Меня лично, как механика, особенно радует упоминание Курантовского института, где делалось (и делается) очень много нетривиальной и, в хорошем смысле, по-настоящему прикладной науки.
Вопрос об образовании очень сложный. Математики много говорят о том, что нужно учить "учёных" более правильной математике. А надо бы ещё поговорить о том, что самим математикам очень часто недостаёт понимания специфики других "наук". Ну и конечно, как всегда, снобизма и элементарной необразованности хватает с обоих сторон, что редко помогает диалогу.
From:(Anonymous)
Date:January 5th, 2012 - 09:31 pm
(Link)
ага, он так и говорит, что про образование вопрос сложный...
вообще мне кажется, что хорошо бы---и проще!--*математиков* учить прикладным наукам, в студчестве---типа, обязать каждого студента-математика сдать курс-другой в техническом вузе (по выбору студента с согласия зав.чего-нибудь).
From:[info]penguinny.livejournal.com
Date:January 5th, 2012 - 11:13 pm
(Link)
По личному опыту, мне кажется, это не сработает. Мне повезло/не повезло (смотря кого спрашивать) сделать инженерный постдок; у меня ушёл год чтобы перестроиться. Если пичкать студента одним образом мысли вперемежку с другим, ничего кроме недоверия к одному из них не выйдет. Даже не нужно ходить за примером в инженерное дело; когда нам читали спецкурс по асимптотическим методам, как часть мех-мат. курса, мы все, как я вспоминаю, относились к идее считать "плохие" решения задач с большим недоверием.
My Website Powered by LJ.Rossia.org