Dmitri Pavlov - Дискуссия про венгерскую математику
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
06:15 pm
[Link] |
Дискуссия про венгерскую математику
|
|
|
From: | chronos |
Date: | October 23rd, 2013 - 09:25 pm |
---|
| | Фигурные скобки | (Link) |
|
Дмитрий. Вы любите разбираться в нюансах. Не поскажите как правильно интерпретировать фигурные скобки? Например, фигурными скобками обозначают множество, значение индикативной функции и систему уравнений. При этом в индикативной функции закрывающей фигурной скобки не хватает, а системе уравнений фигурная скобка вроде как вообще не приделах - у нее другой смысл. Не разумней ли в последнем случаи ее заменить на другое обозначение?
| | Re: Фигурные скобки | (Link) |
|
В данном случая всё определяется традицией. Однако, не могу припомнить профессионального математического текста, в котором использовались бы фигурные скобки для обозначения систем уравнений. Да и с дробной частью нотация не вполне однозначна, также используются угловые скобки, а иногда её обозначают как x mod 1, что на мой взгляд является наилучшим вариантом.
From: | chronos |
Date: | October 23rd, 2013 - 10:32 pm |
---|
| | Re: Фигурные скобки | (Link) |
|
Да, ваш вариант с дробной частью однозначен. В профессиональной наверно да, для систем уравнений фигурные скобки давно не встречается. В учебной литературе для математиков все же встречается фигурные скобки для систем уравнений. Вот пример Винберг Э.Б. Курс алгебры. 2001 стр. 43. К сожалению там прогресс значительно отстает, уж даже не знаю на сколько десятилетий. Устаревшие традиции все только запутывают. |
|