|
Dmitri Pavlov - Математика. Периодический сборник переводов иностранных статей
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:28 am
[Link] |
Математика. Периодический сборник переводов иностранных статей
|
|
| |
Можно ли понимать, что эти 2 dvd - у вас? Или их еще собрать нужно? А как заполучить? Насчет классики и собраний сочинений - полностью согласен. В принципе, проект реализуемый: по выбранному классику составляем библиографию работ (кажется, есть сайты с биографиями и библиографиями всех более-менее известных математиков), собираем работы и склеиваем из них томики с/с. Единственно, что требуется - доступ к работам (=, как правило, к журналам и, изредка к монографиям и сборникам конференций) и нехилой усидчивости и терпения от добровольцев. С последним - труднее. И, напоследок, шкурный вопрос: нет ли у вас в поле зрения доступа к журналу "Archiv der Mathematik und Physik", 1907-1911 гг.?
Заполучить их можно будет очень скоро. А именно, все эти журналы и многие другие в ближайшее время будут выложены.
Напишите адрес куда выслать.
Archiv der - нету, в матскайнете, подключенном к моему институту, так ли это пишется? Только что сделал туннель под виндофс... во народ, пока не подойдешь к администратору и не тыкнешь пальцем как это делать ... не догадаются.
Не понял про адрес: почтовый или e-mail? Про журнал узнал из книжки В. Литцмана "Теорема Пифагора" (цитата: "...Один математический журнал «Archiv der Mathematik und Physik» завел постоянный раздел, в котором добросовестнейшим образом разоблачались «доказательства» теоремы Ферма; до начала 1911 г. было разобрано 111 доказательств и все они были признаны несостоятельными; со временем журнал прекратил эту ненужную работу, но поток доказательств не иссяк."). Я коллекционирую работы ферматистов - вот и захотел добраться до пионеров ферматизма. |
|