Dmitri Pavlov - Книги по математике
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
04:06 pm
[Link] |
Книги по математике
|
|
|
Farkas H., Kra I. Riemann surfaces не лучше?
Конечно можно полностью обойтись, используя везде дивизоры, i(D) и l(D), но мне кажется я бы так точно ничего не понял. Я бы с самого начала начал с соотвествия между пучками и дивизорами, и использовал в каждом конкретном случае ту интерпретацию, которая быстрее приводит к доказательству.
Я плохо помню, как у Фаркаша и Кра. У меня осталось впечатление чего-то очень тяжеловесного - я не смог продраться через их изложение (за ограниченное обстоятельствами время). Мне кажется, что они аналитически-формульные люди, и с геометрией плохо справляются. А это геометрическая теорема.
Что быстрее приводит к доказательству - зависит от имеющихся в распоряжении предварительных сведений. Если пучки есть - можно ими пользоваться. Мне лично пучки очень нравятся. Но вводить пучки только для того, чтобы доказать Римана-Роха, мне кажется неоправданным. |
|