Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dmt ([info]dmt)
@ 2009-07-29 10:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Андрей Сущенко

Саратовский рок никогда не был чем-то значимым на российской сцене. Тем не менее, и в Саратове были весьма неплохие группы. Пожалуй, самым ярким и талантливым явлением саратовского рока был Андрей Сушенко (Дюша) и его группа "Ломаный Грош". Он так и не стал известен за пределами Саратова. Наиболее крупными его выступлениями в других городах стали концерт на тольяттинском фестивале "Автоград" в 89-м году и концерт на московском фестивале "Сырок" в том же 89-м. Но в Саратове он был весьма популярен и как музыкант и, позднее, как радиоведущий. Последний раз "Ломаный Грош" собирался, вроде бы, в 93-м году. Во второй половине 90-х Дюша рассказывал, что у него много нового материала и вот-вот приступит к его студийной записи. Но ничего сделано так и не было, а в 97-м году он погиб. Осталось от него всего 17 записанных песен. Но помнят и любят в городе его до сих пор. В 2007 году прошел большой мемориальный концерт, на котором наиболее заметные саратовские группы исполнили Дюшины песни. А в настоящее время саратовская студия "Река" готовит к изданию компакт-диск с полным собранием Дюшиных песен.

А в Москве недавно появилась металлическая группа "Годзилла", состоящая из бывших музыкантов групп "Магнат", "Химера" и "Земляне". И вот первым синглом этой группы стала одна из наиболее известных Дюшиных песен "Хэй, Мама". Не знаю, как она попала к этой "Годзилле" - возможно записи как-то случайно дошли, а может быть к группе имеет отношение кто-то из бывших саратовцев. Но песню эту "Годзилла" исполнила один в один, включая и музыку, и тест, и даже нюансы аранжировки. Группа активно исполняет эту песню на концертах, а сингл выложен для скачивания на нескольких интернет-сайтах. Ссылки я не даю, дабы лишний раз не пиарить, но, если кому-то нужно, он сможет найти без проблем. Оригинального автора песни музыканты нигде не указывают. Сейчас на "Ария-рекордз" готовится к изданию дебютный альбом группы "Годзилла". Войдет в него и песня "Хэй, мама". Так же, как стало известно, без указания оригинального авторства. Дюшины друзья писали письма и самим музыкантам группы "Годзилла" и ее администраторам. С просьбой просто восстановить справедливость и везде указывать авторство. Но никакой реакции так и не последовало.

Я являюсь противником копирайта, но не противником авторских прав. Т.е., если речь идет о некоммерческом релизе кавера, то порядочным является просто указание авторства. Если же релиз коммерческий (а издание альбома на мейджоре несомненно таковым является), то неплохо бы заплатить и денюжку. В данном случае, Дюшиной маме.

Как я понимаю, никто никаких судебных разбирательств устраивать не собирается. Тем более, что на данный момент еще и повода для них нет. Хотелось просто разобраться и урегулировать все по-дружески. В данной же ситуации музыканты нескольких известных саратовских групп ("Иуда Головлев", "Кроманьон", "Драма", "Инфинити", "Какъ" и других) решили собраться и сами записать эту песню и затем выложить ее с соответствующим комментарием об авторстве для широко распространения в интернете. Предполагается, что это будет сделано уже в самые ближайшие дни.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]adzhaya@lj
2009-07-29 07:14 (ссылка)
Некрасивая история. Если Годзиллы повторяют даже аранжировку, а не только текст, значит, пользуются аудиозаписью. Следовательно, ни о каком "текст народный, музыка наша" речь изначально не шла. Возможно, владелец экземпляра аудиозаписи приписал себе авторство. Совсем некрасивая история.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]_dmt_@lj
2009-07-29 07:20 (ссылка)
Там точно та же самая музыка. Даже скрипочки местами слегка потренькивают, как в оригинале. От себя вроде бы добавлено только гитарное соло в конце и то я не уверен. Но наверняка пользовались аудио-записью. Или все, или тот, кто все аранжировал. Собственно, группа сама может и не в курсе, а действительно какой-нибудь продюсер подвинтил, или даже продал.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -