Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dmt ([info]dmt)
@ 2007-02-24 13:58:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дискотека 80-х, pt.10
(часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6, часть 7, часть 8, часть 9)

Продолжаем продолжать и сегодняшний выпуск будет посвящен трем гениям, пик творчества которых пришелся на первую половину 80-х и которые сейчас незаслуженно практически полностью забыты.

Первый из них - англичанин Frank Tovey, более известный под именем Fad Gadget. Начал он выступать в 78-м, или 79-м году, а первый его сингл "Back To Nature" 79-го года стал вторым релизом только появившегося и ставшего впоследствии культовым лэйбла Mute Records. Frank Tovey исполнял электронную новую волну с индустриальными примесями и был одним из лучших мелодистов в этом стиле. Он же был и одним из его первооткрывателей. Он с самого начала тесно работал с владельцем Mute и продюсером Daniel Miller. По моей версии, именно его наработки были впоследствии взяты за основу, когда тот же Miller затеял более коммерческий проект - Depeche Mode. У Fad Gadget были все шансы стать известным и популярным не менее, чем DM, однако судьба распорядилась по другому... В 80-м вышел его дебютный альбом "Fireside Favorites", затем, в течение короткого времени, "Incontinent", "Under The Flag" и "Gag" (1984). Все четыре альбома практически полностью были заполнены абсолютными хитами. Но на этом его карьера под именем Fad Gadget закончилась. В том же 84-м он совместно с Boyd Rice издает нойзовый альбом "Easy Listening For The Hard Of Hearing" - абсолютная индустриальная классика и один из лучших альбомов в индустриальном нойзе 80-х вообще. После этого под именем Frank Tovey выходят альбомы "Snakes & Ladders" (1986) и "Civilian" (1988) - на них Tovey продолжает музыкальную линию Fad Gadget, однако следующий альбом "Tyranny And The Hired Hand" неожиданно представляет собой какую-то маловразумительную смесь гитарного пост-панка, кантри и блюза. В начале 90-х Tovey собрал группу Frank Tovey & The Pyros. Под этим названием было выпущено еще два альбома - "Grand Union" (1991) и "Worried Men In Second-Hand Suits" (1992). Естественно, все так же на Mute. Что они из себя представляют, я не знаю - к сожалению, мне так и не удалось их найти. Но сутя по синглу 92-го года - это был легкий и мелодичный гитарный пост-панк. После этого Tovey окончательно замолчал, только время от времени давая концерты, на которых исполнял старые хиты. В 2001 году Daniel Miller затеял триумфальное возвращение Tovey. Для этого была организована серия концертов и издан шикарный двойной сборник "The Best Of Fad Gadget", первый диск которого содержал синглы, а второй ремиксы. Но вскоре акция была неожиданно прервана - 3-го апреля 2002 года Frank Tovey умер от сердечного приступа. Ему было 45 лет.

Fad Gadget "Back To Nature" (дебютный сингл 79-го года, на альбомах трэк не издавался)

[Error: unknown template 'video']



Fad Gadget "State Of The Nation" (с альбома "Fireside Favorites" 80-го года)

[Error: unknown template 'video']

Fad Gadget "Coitus Interruptus" (с альбома оттуда же)

[Error: unknown template 'video']

Fad Gadget "Ricky's Hand" (c одноименного сингла 80-го года, на альбомах трэк не издавалась)

[Error: unknown template 'video']

Fad Gadget "For Whom The Bell Tolls" (с одноименного сингла 82-го года, на альбомах трэк не издавался)

[Error: unknown template 'video']

Fad Gadget "Life On The Line" (с альбома "Under The Flag" 82-го года)

[Error: unknown template 'video']

Fad Gadget "Collapsing New People" (c одноименного сингла 83-го года, затем трэк вошел в альбом 84-го года "Gag". за синтезатором - Blixa Bargeld!)

[Error: unknown template 'video']

Boyd Rice & Frank Tovey (фрагмент выступления в Лондонском институте современного искусства, 20.03.85)

[Error: unknown template 'video']

Frank Tovey "Luxury" (c альбома "Snakes & Ladders" 85-го года)

[Error: unknown template 'video']

Frank Tovey "Sam Hall" (ирландская баллада с альбома "Tyranny And The Hired Hand" 89-го года)

[Error: unknown template 'video']

Frank Tovey & The Pyros (с одноименного сингла 92-го года)

[Error: unknown template 'video']

Немец Klaus Nomi конечно был фриком. Он носил клоунские наряды и безумные прически. Все это помешало воспринимать его всерьез. Но он обладал уникальным голосом, близким к контр-тенору и широким вокальным диапазоном и имел академическое образование. В конце 70-х он примкнул к панк-волне и шокировал публику, выступая на панк-фестивалях и в академических залах с оперными ариями, арранжированными под диско и ньюв-вэйв. Он записал три альбома - "Klaus Nomi" (1981), "Simple Man" (1982) и "Encore..." (1983). В 83-м году он скончался от СПИДа в возрасте 39 лет.

Одна из первых записей Nomi - фрагмент немецкого фильма 72-го года "Ex Und Hopp". Здесь он исполняет женскую арию из оперы Вагнера "Тангейзер".

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "Total Eclipse" (с альбома 81-го года "Klaus Nomi")

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "Lightning Strikes" (оттуда же)

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "Nomi Song" (оттуда же)

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "The Cold Song" (оттуда же)

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "Simple Man" (из одноименного альбома 82-го года)

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "After The Fall" (оттуда же)

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "Falling In Love Again" (оттуда же)

[Error: unknown template 'video']

Klaus Nomi "Death" (ария из оперы Генри Перселла "Dido & Aeneas", оттуда же)

[Error: unknown template 'video']


Австрийский проект Supermax был дико популярен в СССР начала 80-х. Ничего не знаю о популярности группы в Европе, но основной и практически единственный участник проекта Kurt Hauenstein, кроме того, был в 80-х еще и известным продюсером - в частности он продюсировал и популярного австрийского певца Falco, его же перу принадлежит и главный хит Falco "Rock Me Amadeus". Сам же Supermax делал захватывающую танцевальную смесь электронного фанка и рэгги. Дебютный альбом проекта "Don't Stop The Music" вышел в 77-м году. До середины 90-х альбомы издавались вполне регулярно, потом, после долгого затишья, в 2002 году вышел очень хороший альбом "Terminal 2003". Сейчас, по слухам, сам Kurt уже несколько лет живет в Тбилиси и зарабатывает деньги, время от времени выступая в странах бывшего СССР. На Западе он действительно похоже прочно забыт - к своему удивлению, я обнаружил, что его почти нет на youtube, а на discogs.com его дискография дана в очень сильно урезанном виде.

Supermax "Lovemachine" (с альбома "Wold Of Today" 77-го года)

[Error: unknown template 'video']

Supermax "World Of Today" (оттуда же. не видео, а фанатское слайд-шоу. но песня отличная и качество тоже - так что стоит послушать)

[Error: unknown template 'video']

Falco "Rock Me Amadeus" (c альбома "3" 85-го года)

[Error: unknown template 'video']

(Продолжение следует)