Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dmt ([info]dmt)
@ 2007-08-01 12:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry

Навеяло.
Мне одна бабушка как-то рассказывала, что еще до революции наблюдала такую картину. В Питере на Неве проходило массовое крещение. Около проруби стоит пьяненький поп и к нему очередь женщин с младенцами. Он по очереди берет младенцев за щиколотку, макает в прорубь, произносит, что полагается и следующего. И вот один младенец выскальзывает у него из руки и уходит под лед. Поп произносит какие-то слова, мамаша уходит и крещение продолжается. Бог дал - бог взял. Главное, что умер крещенным, а согрешить еще не успел - значит сразу в рай. А нарожать еще можно.

UPD: Оригинальные посты все удалены, или стерты, но вот 

нашла подробный архив всей этой истории. Там оказывается все еще более дико и бредово, чем я себе представлял сначала. Ну и комменты тоже рулят.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]_dmt_@lj
2007-08-01 07:22 (ссылка)
Ну я тут видимо сам стал жертвой собственной косноязычности ;) В том смысле, что, как и написал Данилов в соседнем посте, гуманность конечно от гуманизма происходит.
А если отделять церковь от бога, то бог становится совсем такой эфемерной, абстрактной и субъективной идеей на уровне ощущений, о которой и рассуждать бессмысленно. Все-таки Церковь как раз и служит органом, который бога разъясняет на Земле представляет. Впрочем, тут уже я писал не об индивидуальном ощущении бога, а как раз о религии/церкви и об обрядах. "Так что не понял к чему ты мне написала о разнице понятий?" ;)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -