...существует ли такое верное правило, при каждой попытке применить которое мы будем сталкиваться с исключением?
загоняешься?думаю, полностью верных правил не существует.
кагбэ я больше абстрактно.может быть, где-то есть непоколебимые закономерности, в непоколебимости которых я, тем не менее, точно так же не уверена.
Да, пожалуй, загнался слегка. Вообще, если из правила есть исключения, то это не правило. Просто я попытался помыслить по-другому.