Про Сафата Несколько дней назад уважаемый френд [info]novoross_73 триумфально вернулся к активности в ЖЖ, поразив громами стряпню некоего Тристана073 из семейства бандер-логов, каковая загрязняла атмосферу. Впрочем, у меня никогда не было сомнений именно в таком исходе, свидетельством чему – мое пророчество годичной давности, цитируемое Новороссом.
Но это только присказка. Заинтересовавшись продолжением жизнедействия Тристаны, я посетил его ЖЖ и обнаружил, что среди тем, которые оно освятило своими высерами, затронута и история Сафата Панасюка. А я, следует заметить, интересовался ею довольно давно. Новоросс может подтвердить, я когда-то даже обращался к нему за дополнительной инфой по этому вопросу.
Итак, согласно сочинениям некоего краеведа-бандерофила, подписавшегося «Семен ЧИСНОК. смт. Лемич, Рівненська область», опубликованным на сайте Аратта-Украина в 2007, жил да был когда-то страшно ужасный Сафат Панасюк, каковой зверствовал в «спецотряде НКВД» под маской воина УПА на территории Демидовского района Ровенщины. Приведу несколько перлов.
«П’ятсот людей своїми руками вбив цей нелюд, - говорить зі сльозами на очах Софія Волошкова. Замучив він і мого рідного брата Антона Гудзюка, воїна УПА. Разом з ним закатував ще Артема Сидорука, Панаса Пащука, Віру Пащук та Івана Гутюка. Усі вони були воїнами УПА, скерованими в цю боївку, щоб з’ясувати причини масових убивств мирного населення, але ніхто з них не повернувся живим. Їх роззброїли, повиколювали очі, вирізали язики, вуха та носи, поламали руки й ноги і напівживих повкидали у криницю в "Долині смерті". Тільки в одному селі Парисі цей "спєцотряд", очолений Сафатом Панасюком, умертвив тридцять чотири людини упродовж 1944 - 1946 років».
http://tristana073.livejournal.com/17407.html#cutid1Как говорится, уже интересно. Значит как заявы про вообще, так «500 невинных людей одним махом и лично». А как доходит до конкретики, так выясняется что весь «спецотряд» за два года замочил всего 34 ч., причем отнюдь не невинных, а – вояков УПА. Как эти совершенно противоположные данные ужились в голове «Софии Волошковой», непонятно. Разве что «свидетельница» страдает тяжелой формой шизофрении с раздвоением личности. Добавим, что и эти данные заведомо лживы, ибо боевка Сафата официально сдалась в Демидовский райотдел НКВД 20.11.1945, так что в 1946 действовать уже не могла.
А следующий перл добил меня сразу и окончательно. И, собственно, стал первотолчком к тому, чтобы я заинтересовался всей этой историей. Для начала читаем первоисточник: о финале бурной жизни Панасюка. «Та якось уночі постукали в його двері. Досвідчений убивця здогадався - настає час розплати. Він гадом вповзає у потаємний підземний хід і... опиняється на Східній Україні, десь у Харківській області. Кажуть люди, що протрусився-проіснував головний упир десь із десяток років, а потім чи то від прокльонів замордованих, чи, може, дістала його рука народних месників ОУН-УПА, чи й самі енкаведисти прибрали його як живого свідка і учасника злочинів - ката українського й польського народів не стало».
Оцените фантазию автора «Семен Чіснок, с.Млинів Рівненська область» из газеты «Шлях перемоги» от 14.08.1993. Подземный ход с Волыни до Харьковщины!!! И очевидно пройденный пешком лично гражданином Панасюком. И этот бред не просто печатался тысячными тиражами в бывшей Мюнхенской, а ныне Львовско-Киевской газетке, он был позже воспроизведен в ряде книг. В середине 90-х эту историю пиарил бывший бандеровец, а ныне гражданин Австралии Юрко Борець, в 2006 – волынский «исторег» Володымыр Дмытрук. Правда, для публикации на Аратте пан Чиснок-Чіснок, сменивший место жительства, отредактировал исходник, разукрасив новыми подробностями зверств «кровавойгебни» и убрав очевидную галиматью. Читайте:
«Якось уночі постукали в його двері. Убивця здогадався - настав час розплати. Він гадиною виповзає з хати... і опиняється на Сході України. Казали, десь в Харківській області. Доходили чутки, що протрусився, проіснував головний упир десь десяток років і помер чи то від прокльонів, чи, може, дістала його рука народних месників ОУН-УПА, чи й самі енкаведисти прибрали його як живого свідка і учасника злочинів. Ката українського й польського народів не стало аж років п’ять тому назад».
«Ловкость рук и никакого мошенства» (с). Правда по врожденной тупости бандерлог-сочинитель упорол другую глупость – с датами. Если Сафата не стало 5 лет назад – это год 2002. А в первом газетном варианте получаются где-то пятидесятые годы прошлого века. Между прочим, именно на базе этой сказки, очень-очень серьезный источник -
http://oun-upa.org.ua/encyclopaedia/p.html сотворил персоналию Панасюка.
А тогда, 6.11.1993 в «Шляхе перемоги» появилось еще и продолжение «Розгром «спецотряда», в котором, правда, пан Чиснок вынужден был вроде типа извиниться перед двумя гражданами, подавшими протест против клеветы о том, что они в нем состояли. А байда из «ШП» была оперативно перепечатана местными бандеровскими листками: газетами «Рівне» и «Волинь» в октябре 1993 (и уже за подписью «Часнык») и продолжила свое триумфальное шествие. Центральный пункт публикации – фото «спецотряда», сделанное в день сдачи 20.11.1945 – обрел высший статус признания: попал в состав печально знаменитой «бродячей» выставки СБУ про УПА, которая гастролировала по областным центрам Украины на закате «оранжевой епохи». Я сам лично узрел ее увеличенный вариант на стенде в Донецке в феврале 2008.
Возвращаемся к Дрыстану-копипастеру. Приведенный им другой аФФтар - М.Руцький излагает, что Сафат Панасюк под псевдо «Батька» руководил СБ в отряде Андрея Остапюка «Спивака», «завербованного Демидовскими энкаведистами весной сорок четвертого».
http://tristana073.livejournal.com/17984.html#cutid1И когда эти «кровавыегебисты» только успели, территория Демидовщины была очищена от фашистов лишь в марте-апреле 1944.
Брехня здесь состоит в том, что на самом деле Сафат возглавлял СБ в отряде надрайонного проводника Казвана «Черника» (СПРАВКА: КАЗВАН Дмитро («Черник»). Родился в 1915 или 1918 (?) в с.Охматкив Млиновского района. Служил подхорунжим в польской армии, с 1942 окружной военный референт и ком. сотни охраны Дубенщины. С 1943 куренной УПА, начштаба соединения УПА «Богун». В 1944 начштаба УПА-Север, затем надрайонный проводник СБ Млиновщины Ровенской обл.)
…Да, конечно, газеты начала 1990-х ныне большая редкость. Однако, как знают френды, у меня имеется бездонный архив, в котором если покопаться, можно найти много интересного. Я человек консервативный, предпочитаю работать с бумажными носителями и первоисточниками. Что, как видим выше, весьма помогает для разоблачения фальсификаторов.
В общем, я раскопал не только «чесночную стряпню», мне удалось найти и контроверсийную публикацию тех времен. Конечно ее не републиковывали в толстых томах на хорошей австралийской бумаге, но мне и старая советская желтая газетная сойдет, было бы содержание.
Так вот, «Вісті Рівненщини» 28.01.1994 напечатали Открытое письмо под. названим «Стогін мертвих криниць», воспроизведенное также Ровенской газетой «Діалог» №8 (февраль 1994). Сравнение текстов меня приятно удивило. В отличие от пана Ч. (с тремя фамилиями), загромоздившего свою статью многими абзацами бессодержательной ругани, подписанты открытого письма: О.Чернов, Д.Зубчук, Ф.Зубчук и др. выступили весьма предметно. Они напомнили, что редакция газеты «Рівне» уже неоднократно попадалась на печатной клевете, в частности против профессора Петра Р. (ну сейчас-то мы можем открыто сказать, что это П.Русин, ныне покойный), за что привлекалась к суду и приговаривалась к штрафу. Далее было указано, что «кровавые энкаведисты» Чернов и Трофимов никогда не работали в НКВД, а были сотрудниками НКГБ. И главное: была оспорена идентификация некоторых граждан с упомянутого фото. Ни Чернова, ни Трофимова на нем нет, - заявили авторы.
Была также подвергнута сомнению история происхождения фотки. Согласно Чисноку, его сделал некий Павло Пекарский из Демидовки, демобилизованный по ранению солдат Красной Армии, который на фронте был «личным фотографом полковника по фамилии Джугашвили» (АБАЛДЕТЬ!!!). Поэтому он пользовался доверием в местном энкаведе и использовался как фотограф во время операций.
Однако авторы Открытого письма категорически заявили, что «Пекарский никогда не занимался фотографированием, а был пасечником». Далее «наводится резкость» на биографию главного героя – Сафата, который, разумеется не пробирался подземным ходом на Харьковщину, а просто, не сумев справиться со своими благоприобретенными в УПА грабительскими инстинктами, ограбил мельницу, за что был арестован и осужден на 7 лет. Кстати, этот факт косвенно подтвердил даже сам аФФтар Руцький, помянув как «осенью сорок пятого Сафат Панасюк забрал в рудкивской мельнице две телеги муки»
Также они упомянули еще один факт, ныне замолчанный подобранными Дристаном аФФтарами. В первопубликации Чиснока он был, цитирую: «Здавав їх у Демидівський райвідділ НКВД політичний референт УПА Юстим Омельчук». О его трагической судьбе написали много, я же, ради краткости, ограничусь справкой из собственной «Квазиэнциклопедии».
ОМЕЛЬЧУК Юстим Михайлович («Журба»). С Волыни. В 30-е годы руководил «Просвитой» в Демидовском районе, связался с ОУН, в 1932 был арестован поляками. В 1941-1943 редактировал оккупационную газету «Орленя» в Дубно, затем был политреферентом ОУН в отряде УПА С.Панасюка. Вместе с ним сдался 20.11.1945, способствовал ликвидации ОУНовской сетки в Ровенском районе. Позже жил в Ровно, был репрессирован (?), затем на литературной работе, выпустил ряд антибандеровских очерков (сборники «Недолюдки», 1963 и «Змова», 1967). Был членом КПСС (?).
Кстати говоря, именно из книги Омельчука «Змова» стал известен широко ныне цитируемый в антибандеровской литературе приказ Бандеры об уничтожении собственных «неверных» кадров путем подведения их под удар частей НКВД или уничтожения СБистами под маской «чекистов»; а также история о НВРО – попытке создания альтернативной ОУН организации, жестоко подавленной «Службой безпеки». Исчезновение его фамилии из осовремененной версии опуса Чиснока на Аратте я могу объяснить только одним – Роман Омельчук.
Как, вы не слышали этого имени? Даю справку: Р. Юстинович Омельчук, 1943 г.р. В 1965 окончил Харьковский политех, работал на строительстве ГЭС, начальником Ровенской АЭС. С началом «нацвидродження» заделался образцовым нацюком (Просвита, Рух, УСДП), в 1990 избрался в Ровенский облсовет, а затем пробился даже в Верховну Раду (1994-98). Председатель горисполкома Кузнецовска, 1 зампред. Ровенского облсовета. Ныне пенсионер, проживающий в скромном каменном доме площадью 120 кв.м. в районе города Ровно, называемом «Царское село». Депутатскую 4-комнатную квартиру на Харьковском массиве Киева оставил старшим дочерям — Лесе и Яне, научным работникам. Младшего сына зовут Юстин.
Теперь, надеюсь, понятно? Видимо, гражданин Чиснок не рискнул напомнить землячку о кульбитах его папы. Ведь в патриотических автобиографиях нардепука Рома всегда с гордостью подчеркивал, что является сыном репрессированного ветерана «нацвызвольной боротьбы ОУН-УПА».
Возвращаясь в последний раз к Открытому письму, отметим, что перечисленные в нем множество примеров жестоких бандеровских расправ были новинкой для 1993, но увы сейчас не произведут такого уж впечатления на огрубевшие нервы «пересичных громадян». А вот фотка там была интересная и для того времени уникальная: боевка ОУН «Шуляка», уничтожавшая людей в Березовском районе (родина нардепука Червония) и облаченная в форму солдат и офицеров Советской армии. Мне она с тех пор ни разу не попадалась...