Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2013-06-19 09:29:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Слипый рассказывает...
Из протокола допроса епископа И.И. Слипого о сотрудничестве
униатской церкви Галиции с украинскими националистическими организациями
15 декабря 1945 г.

... Выполняя распоряжение митрополита ШЕПТИЦКОГО, униатские священники вместе с легализовавшейся ОУН проводили большую работу по созданию местных оккупационных органов власти, проводили собрания украинского населения по этому вопросу, назначали старост и начальников полиции, агитировали население за беспрекословное подчинение немецким военным и гражданским властям.

Так, мне известно, что священник ТЕЛЕШУК принимал активное участие в создании горуправы в Рогатине, униатский священник ДЕМЧУК создал горуправу в г. Городок, а затем бросил службу в церкви, стал руководить работой этой горуправы.
Кроме того священники собирали сведения о лицах, репрессированных органами Советской власти за активную антисоветскую работу для опубликования в фашистской печати с целью возбудить у населения ненависть к Советской власти. Одновременно с этим униатские священники проводили антисоветскую агитацию. На страницах фашистской прессы выступали со статьями антисоветского клеветнического содержания.

Пособническая деятельность униатского духовенства не ограничивалась этим. Священники нашей церкви с согласия ШЕПТИЦКОГО приняли активное участие в создании и руководстве работой антисоветской организации УЦК (Украинский центральный комитет), которая являлась послушным орудием в руках немецких оккупантов. Многие униатские священники стали во главе руководства окружными и районными делегатурами УЦК. Так, в г. Львове три районных делегатуры УЦК возглавлялись священниками ГОДУНЬКО Иосифом, КАШГАНЮК Антоном, ХАРИНОЙ Мирославом.
По районам во главе делегатур УЦК в большинстве случаев стояли также униатские священники.

Допросил
Начальник отделения следчасти НКГБ УССР,
капитан Майоров
ГДА СБ України. Ф. 6. Спр. 75183 фп. Т. 3. Арк. 13–21. Заверенная копия


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.