Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2019-03-21 16:36:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вспоминая Русскую Весну

Справка ИА «Новороссия»: Юлий Федоровский – специалист по истории Донбасса и Юго-Западной Руси, политолог, блогер, кандидат исторических наук, доцент Луганского Национального университета имени Владимира Даля, участник экспертной инициативы «Юг России».

ИА «Новороссия»: Юлий Рудольфович, Вы были активным участником Русской весны в Луганске. Поменялась ли оценка тех событий спустя пять лет?

Юлий Федоровский: Нет, не поменялась. 20-22 февраля 2014 в Киеве произошел настоящий государственный переворот, произведенный силами ультраправых элементов, националистических боевиков «Второго майдана», финансируемых с Запада и объединенных под названием «Правый сектор». В результате этого к власти прорвалось трио правых популистов в лице известных персон, поделивших между собой посты «президента», «премьера» и «главы верхрады». В ответ на это на Юго-Востоке страны поднялось мощное народное движение «Русская Весна» из людей, несогласных с происходящим беспределом. Что и привело в итоге к фактической гражданской войне, расколу страны «Украина» и провозглашению Народных Республик Новороссии.




ИА «Новороссия»: Что наиболее запомнилось из событий пятилетней давности?

Ю.Ф.: Наверное, неповторимая атмосфера всенародного подъема. Действительно, сразу как-то стало легче дышать. Я будто сбросил с плеч 20 лет и почувствовал снова себя молодым и энергичным, активистом Интердвижения конца прошлого века, который умудрялся одновременно учиться в университете, писать статьи, участвовать в митингах и вести прочую организационную работу. И я снова начал ходить на митинги, скандировать: «Донбасс, вставай!» Потому что духовный подъем окружающих был настолько мощен и ощутим, я чувствовал себя окруженным со всех сторон единомышленниками. Русская идея, сникшая, забытая и затертая повседневностью, внезапно оказалась жива. И снова поднимала людей в бой.

ИА «Новороссия»: Почему, по-вашему, восстание в Луганске и Донецке в отличие от других городов Новороссии, не удалось подавить даже с использованием регулярных войск?

Ю.Ф.: Сложно сказать однозначно. Наверное, все-таки дело в существовании лидеров. Не оказалось в интеллигентско-университетском Харькове решительного мужика. Я ведь тогда, весной 2014-го, ездил туда на такие «посиделки» с участием представителей областей Юго-Востока. Обменивались мнениями, и видно было, что «настоящих буйных мало». Даже самый решительный из харьковчан – Антон Гурьянов в самый день провозглашения Харьковской Народной Республики все еще оговаривался про законы и конституцию Украины, старался обтекаемо формулировать призывы. И потом он, кажется, остался чуть ли не единственным спасшимся, ибо успел уехать в ДНР. А вот почтенного и умеренного профессора, организатора этих собраний, укронацисты бросили в тюрьму, подвергли пыткам. Он с трудом выжил, пошел на последний обмен и до сих пор лечится в Москве.

А вот в Луганске и Донецке нашлись Болотов и Губарев. И какие бы измышления про них сейчас не озвучивали, я убежден – именно их решительная позиция, такая хорошая русская безбашенность переломила ситуацию. Бывший десантник Болотов ушел из-под ареста СБУ и потом наплевал на осторожность, снял маску и призвал к всеобщему восстанию. Русский активист Губарев наплевал на расчетливость бизнесмена, вспомнил свою университетскую молодость (я его прекрасно понимаю – сам окончил тот же истфак Донецкого университета, мы с Павлом даже пересекались когда-то) и прорвался к трибуне официозного митинга, призвав набитую битком площадь к восстанию. И этой спички хватило, чтобы всë вспыхнуло. И этот духовный подъем – он ведь был настолько реален, что люди действительно шли с голыми руками на бронетехнику ВСУ и побеждали. Доставали из шахт оружие времен Великой Отечественной, оживляли танки-памятники – и шли в бой. И победили. Ибо Русский дух взыграл.

ИА «Новороссия»: Среди обывателей существует мнение, что восстание народа Донбасса было «ненужным». Мол, можно было спокойно «договориться» с хунтой и жить мирно с целыми домами, без блокады, без тысяч жертв. И даже на кухнях можно было бы разговаривать на русском языке. Насколько распространены такие настроения сегодня в Донбассе и что следует отвечать на подобные аргументы?

Ю.Ф.: Не знаю. Среди моего окружения я подобных высказываний не встречал. Хотя, конечно, настроения разочарования сейчас сильны и все время ширятся. Наверное, можно было для кого-то засунуть свое мнение… известно куда, согласиться разговаривать по-русски только дома на кухне и с женой под одеялом. И продолжать догнивать в украинском болоте. Хотя я даже в самые мрачные времена ющенковщины от своих убеждений не отказывался. И лекции читал на русском, и про бандеровские преступления студентам рассказывал. Мою академическую независимость ограничить было невозможно. Во всяком случае, тогда. Но сейчас – все, поезд ушел. После Одессы 2 мая мы перешли эту грань «договороспособности». Ибо стало понятно, что к власти прорвались не просто майданные уроды, которые запретят русский язык – пришли фашисты, которые за русский язык просто убивают, сжигают живьем. А поскольку никому не понравится, что его убивают – пошла мощная ответка. Вот только тогда майданные налетчики и поняли. Когда их «поезда дружбы» получили сдачи по полной в Донецке и Луганске. А после начала войны… И тем более сегодня. Вернуться в «симпатишно-кукольную» довоенную Украину (которую так талантливо изобразил Зеленский в «Слуге народа») уже невозможно. Ее нет. Она была убита в Одессе и добита в Луганске.

ИА «Новороссия»: История борьбы Донбасса за свой русский статус началась задолго до Русской весны. С развалом Советского Союза пошла очередная волна украинизации региона. Сопротивление этому процессу началось практически сразу. В этом году исполняется 25 лет мартовскому референдуму 1994 года, на котором абсолютное большинство жителей Донецкой и Луганской областей высказались за официальный статус русского языка, федеративное устройство Украины и в поддержку союза с Россией. Расскажите подробнее о тех событиях.

Ю.Ф.: Да, в принципе, что рассказывать. Тогда, в начале 1990-х годов, сразу после развала СССР настроения про-союзные были очень сильны. Активно действовало Интердвижение Донбасса, да и элиты местные, прижимаемые киевлянами, были настроены весьма решительно для защиты своих интересов. К тому же, напомню, летом 1993 шахтерские стачки встряхнули всю страну и приобрели такой размах, что пан президент Кравчук быстро согласился и на досрочные перевыборы, и на первое в истории введение в киевскую власть дончанина – угольный директор Ефим Звягильский стал и.о. премьер-министра. За ним позже Азаров подтянулся. Идеи двуязычия были так популярны, что первое соответствующее решение было принято, кажется, еще даже до выхода Украины из состава СССР – в ноябре 1991 в Мариуполе. А в Донецке, помню, в 1992-93 годах, когда жовто-блакитные укрогосфлаги вывешивались на 1 день в году – 24 августа – их по ночам сдирали и рвали и в урну выбрасывали. Это реальные факты! Под мощным давлением народа областные советы Донецка и Луганска и приняли тогда решение – при совмещенных выборах президента и парламента 27 марта 1994 провести также региональные референдумы по ключевым вопросам: местное и государственное двуязычие, подписание Украиной Устава СНГ и др. Вопросы в двух областях были идентичные. Потом, правда, под давлением власти и судов немного пообмяли. В Луганске решением суда 4 вопрос (про федеративно-земельное устройство) был исключен из бюллетеня. И в официальных СМИ стали это называть не референдумом, а «совещательным опросом».

И тем не менее референдум прошел. В Луганской области приняли участие 74,7%. В Донецкой области72 %. Результаты были такие: на вопрос «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с украинским языком?» ответили «ДА» в Луганской области 90,38%, в Донецкой 87,16%. «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским языком?» В Луганской 90,91%, в Донецкой 87,9%. «Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в Экономическом Союзе, в Межпарламентской Ассамблее стран СНГ?» Соответственно 90,74% и 88,72%. Ну и на Донецкий вопрос «Согласны ли Вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?» проголосовали ДА 79,69%. Нацисты бились в истерике, в Донецке начался даже суд против облсовета, но так и утонул в юридическом крючкотворстве. И, кстати, когда говорят, что никаких последствий у референдума не было – это не так. Ровно через 7 месяцев, сославшись на эти результаты, Луганский областной совет – первый на Украине принял решение о русско-украинском двуязычии на областном уровне. Донецк дозрел до аналогичного только в 1997. Подтянулись и другие горсоветы. И пошла вторая волна таких решений…

А ровно через 20 лет на митингах Русской весны вдруг вспомнили об этом «забытом референдуме». И появился новый лозунг: «Проведем Народный референдум за федерализацию области!»

ИА «Новороссия»: Почему все президенты Украины, включая Януковича, не только оставались глухими к требованиям русских жителей Украины, но и всячески продолжали дискриминационную политику по отношению к ним. Это ведь по большому счету и привело к восстанию Юго-Востока?

Ю.Ф.: Потому, что все президенты Украины, включая Януковича, — беспринципные и продажные политиканы. И выдвигали типа прорусские лозунги исключительно для привлечения электората. А придя к власти, сразу забывали о своих обещаниях. А когда им напоминали – зверели и начинали хамить. Напомню, в январе 1995 года группа депутатов Верховной рады по инициативе наших сторонников из партии Гражданский конгресс (потом называлась Славянской партией) направили Кучме запрос насчет его предвыборного обещания про русский язык и лозунга «С Россией меньше стен – больше мостов). Результат – летом того же года началась ожесточенная драка между руководством ВРУ и президентом Кучмой с угрозами роспуска парламента и взаимно – импичмента. И запрос тихо утонул. А потом началась конституционная ночь и прочее…

Придя к власти, все президенты начинали хапать, и за право делать это беспрепятственно, уступали гуманитарную сферу нацистам. И шла-брела ползучая украинизация все 25 лет. Социалистические (!) министры образования присылали поздравления, когда в Донецке переводили на украинский язык очередную школу. Канадские диаспоряне присылали сувенирные тарелки и флаги в подарок. И послы РФ все это время…. Молчу.

ИА «Новороссия»: Часть украинских политиков предлагает отмотать время назад, вернуться в состав Украины и жить на птичьих правах «особого региона». Другая часть просто желает нас уничтожить. Есть ли перспективы у идеи возвращения Донбасса в состав Украины в любом виде?

Ю.Ф.: Как я уже сказал, возвращение Донбасса в эту Украину невозможно. Как можно уговорить жить вместе, ходить по одним улицам, ездить в одном автобусе карателя «АТО» и ополченца ЛДНР? К тому же киевские власти, несмотря на все словесные заклинания, и сами не стремятся вернуть себе Донбасс. Ибо это значит для них получить на шею несколько миллионов тихо ненавидящего тебя населения и необходимость вкладывать бешеные деньги в реставрацию всего порушенного. Оно им надо? Проще разворовать западную помощь и продолжать надувать щеки про «виковичну боротьбу з москальским агрессором». Ни один из украинских политиков не предложил никакой реальной программы возвращения Донбасса. Они на это неспособны. Ибо весь «плюрализм мнений» в современной нацистской Украине – это различные оттенки коричневого. Дискуссии о том, что делать с дончанами: повесить или утопить. Или все-таки милостиво сжалиться и загнать в лагеря, лишив всех прав. До тех пор, пока Украина не выздоровеет от этого нацистского бреда, никакого возвращения быть не может.

ИА «Новороссия»: Как Вы видите перспективы самой Украины. Обратимы ли процессы государственной русофобии и нацификации молодежи?

Ю.Ф.: К сожалению, это малореально. Для этого нужна сильная воля, целеустремленность и конструктивные идеи. Ни в одном из современных политиков я такового не наблюдаю. А значит перспективы самые мрачные: Украина будет догнивать в своем нацистском болоте, оставаясь объектом, а не субъектом политики до тех пор, пока не изменится геополитическая конфигурация и какой-нибудь из мировых держав не понадобится решить наконец эту проблему. Ну, например, как с Польшей в конце XVIII века.

ИА «Новороссия»: Русская весна стала началом собирания русских земель. На первом этапе вернулся Крым, Донбасс застрял на полпути. Стоит ли ожидать продолжения процесса воссоединения? И каким образом может быть восстановлено единое государство в будущем?

Ю.Ф.: Я сильно на это надеюсь. Но для этого, опять же, нужен сильный лидер. Может быть, сейчас он ходит в 10 класс средней школы под Воронежем. Или заканчивает университет в Томске. А может быть уже работает мэром в городе Электросталь. Лет через 30 все узнаем.
https://novorosinform.org/764379





(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.