Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2019-07-16 18:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Донбасс, Персоналии, архивное

Предисловие к биографии.
Теперь даже в педивикии есть биография государственного деятеля Донбасса Ананченко Федора Гурьевича, который успел поработать руководителем Луганска, Донецка и Макеевки, завершив карьеру на посту министра собеса Украинской ССР.
Однако в той биосправке, составленной по центральным документам, практически ничего нет о детско-юношеском периоде жизни этого человека.
Заполняем «белые пятна» по материалам Госархива ЛНР. Данные личного дела одного из окружных руководителей середины 1920-х годов.

Родился Федор Гурьевич Ананченко в 1891 в деревне Рассуха Черниговской губернии в бедной крестьянской семье. По национальности русский, родной язык русский (да, в те времена даже в материалах Всесоюзной переписи 1926 это были две отдельных градации).
С шести лет работал по сельскому хозяйству, нанимаясь к соседу-кулаку. В 1904 окончил церковно-приходскую школу и на этом его образование практически закончилось (в анкете он правдиво пишет: «образование низшее»). В 1906 после смерти матери вместе с отцом переехал в Донбасс и начал работать естественно в угольной промышленности. Сначала на углескладе (выбирал породу), с 1907 на железной дороге, а едва войдя в года совершеннолетние – с 1910 углекопом на рудниках.
Как ни странно, он почему-то не восторгался райской жизнью в «Россиикоторуюмыпотеряли», с 1912 начал участвовать в профсоюзном движении, а в 1916 вступил в партию социалистов-революционеров.
После Февральской революции 1917 года был избран депутатом Совета и… понеслась карьера рядового революционера. Организовывал сельсоветы в районе, как и большинство Луганских эсеров быстро сдвинулся влево, за что в июне 1917 был исключен из ПСР и начал активно сотрудничать с большевиками. По его словам, тогда же он вступил и в партию, но никаких документов не сохранилось, так что официально членство в РКП(б) Федя оформил только в 1920 году, когда начал работать инструктором в городском парткомитете Юзовки. До этого успел побывать в рядах РККА, но в основном работал по организации продотрядов.
После гражданской войны перешел в сферу потребкооперации (в то время весьма развитая отрасль). С 1922 заведующий Луганской районной товарной базой, с 1924 районной потребкооперацией, затем председатель правления Луганского Райсоюза Потребительных Обществ. Между делом немного повысил свой образовательный уровень, закончив краткосрочные курсы инструкторов Вукоспилки.
Ну а дальше уже сплошная энциклопедия: с 1928 председатель Луганского Окрика (окрисполкома), Сталинского горисполкома, Макеевского горисполкома…
Не репрессирован. Умер в 1956 году.