Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2019-08-15 07:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Личное, ФАКТЫ, размышлизмы

Юбилей научной деятельности.
Вот так незаметно и натикало четверть века. Да, 25 лет назад, как и сегодня, идеи русского единства на территории так называемой «украины» были не в чести. Начало 1990-х знаменовалось разгулом самого безбашенного укронацизма, вплоть до попыток ввести в вузовские программы курс "украинского научного интегрального национализма". Поэтому и научную конференцию к 340-летию Переяславской Рады Киев проигнорировал. Она прошла в Донецке. И вне зависимости от дальнейших эволюций, стоит поблагодарить за это главного «толкача» – Юру Болдырева (лидер Донецкого стачкома, потом нардепук, потом член ПР). Среди собравшихся на нее тогда были и российские гости, и местные «бандеровцы». И первые бегали смотреть на вторых, как на причудливую экзотику, как на клоуна в зоопарке. Не понимали тогда жители РФ, во что эти «забавные» персонажи превратятся потом.
Был среди выступавших и я, и Дима Корнилов (молодой еще), и Задунайский, и Отин, и Мирошниченко, и Дынгес и мн.др... Мой доклад, напечатанный в сборнике материалов конференции, стал первой научной публикацией молодого историка. Дальше понеслось….



Собственно, хотя сама конференция прошла в марте, тощую брошюрку в белой бумажной обложке я получил только летом. Она была ПЕРВАЯ. И никто тогда не знал, что этим объектом положено начало целому ряду книг, сборников и журналов, выстроившихся ныне на полке. Причем получал я ее лично из рук почтенного профессора Рагозина. Уважаемый Николай Петрович сохранил свои прорусские убеждения и до сего дня, в 2014 поддержал Русскую весну, вошел в руководство Компартии ДНР и даже был избран депутатом Нарсовета. Увы, но Захарка с компанией, старательно вытаптывая поляну от «инаковых», в мае 2016 вывели коммунистов из состава депутатов.
Но не будем о грустном. Итак, по случаю юбилея: сводка.
За 25 лет плодотворной научной деятельности опубликовано оригинальных печатных работ: 62.
В том числе книг: 10.
Тиражи, как это традиционно у научных работ, крошечные, так что и упоминать не стоит. Зато в одной редакции уже лежит еще одна статья (будет 63-я), а в другой – книга, в которой мне принадлежит 2 главы. Так что жизнь идет. Только вот за текучкой дел никак не удается сесть за написание еще одной статьи по старому замыслу. Абыдна, ведь лето истекает, а в сентябре будет уже не до творчества.
Ну в общем жизнь продолжается.