Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2020-06-26 16:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:путин

Исторические ляпы Путина
В службу утерянных цитат поступил запрос относительно цитаты Гитлера, использованной В.В. Путиным в своей статье "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим"

Нацистские «стратеги» были убеждены, что огромное многонациональное государство легко можно подмять под себя. Рассчитывали, что внезапная война, её беспощадность и невыносимые тяготы неминуемо обострят межнациональные отношения, и страну можно будет расчленить на части. Гитлер прямо заявлял: «Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола».

Разумеется, В.В. Путин не был первым, кто использовал эту цитату, она приводится в сотнях источников, начиная еще с советских времен. В качестве примера приведем, например, комментарий из книги д.и.н. Б.Л. Хавкина "Рейхсфюрер СС Гиммлер. Второй после Гитлера"

Этот пример выгодно отличается от десятков других (включая статью самого В.В. Путина), что в нем дается точная ссылка на источник высказывания. Небольшим недостатком является лишь тот факт, что мне не удалось найти издание "Застольных разговоров Гитлера" 1961 года.
Тем не менее я не сдался и продолжил поиски, в результате чего в "Военно-историческом журнале" за 1960 года нашел ту же цитату с более точной атрибуцией (действительно, в 1951 г. вышло первое издание книги Пикера).




Осталось найти лишь оригинал издания 1951 года, что не сложно. Проблема, однако, заключается в том, что ни на 72 странице, ни на предшествующей 71, ни на последующей 73, подобных слов не обнаруживается.




Отметим также пикантную деталь: президент РФ цитирует книгу, включенную решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19 июля 2010 года в Федеральный список экстремистских материалов.
Самая близкая по содержанию цитата в книге Пикера звучит в русском переводе так:
И поэтому, властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития

Но на этом плохие новости не заканчиваются.
В 2019 году историк Микаэль Нильссон опубликовал в ежеквартальнике мюнхенского института современной истории большую статью, посвященную анализу книги Пикера.
Его выводы: В этой книге передаются не аутентичные слова Гитлера, а отредактированные задним числом воспоминания о них, на которые далеко не всегда можно положиться. Поэтому историкам следует подходить к этому источнику с максимальной осторожностью и ни в коем случае не представлять цитаты из них как дословные высказывания Гитлера.

Подводя итоги: В.В. Путин в своей статье некритически использовал неверно переведенную в советские времена цитату, опирающуюся на сомнительный источник. Это усиливает и без того явный (как содержательно, так и лексически) "советский привкус" его статьи.
https://labas.livejournal.com/1215184.html

Если этот ляпсус можно списать на спичрайтеров,то другой не спишешь.
Когда Путин сказал: "Вы знаете, о чём я сейчас подумал. Ведь решение о национализации этой библиотеки было принято первым советским правительством, и членами его примерно на 80–85 процентов являлись евреи" (http://www.kremlin.ru/events/president/news/18336), то это нам многое сказало и об уровне его исторических познаний, и о том, какую литературу он читал, и т.д.
О реальном составе 1 Советского правительства: https://yadocent.livejournal.com/908915.html

В общем: Путин - корифей не всех наук, истории точно.