Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2020-08-03 09:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
4 года спустя
Вообще-то в текущем году я планировал провести отпуск-на-море в Турции. Однако известная коронавирусная пандемия истерия испортила все планы. Дальнее заграничье огородилось санитарными кордонами, радостно гробя собственную туристическую индустрию во имя общечеловековских ценностей ВОЗ. Ну и мне пришлось нарушить многолетнюю традицию не ездить дважды в одно место и повторить опыт 4-летней давности с Лазурным (материальная основа: профком оплачивает проезд). Правда, с проездом также возникли проблемы. Глава ЛНР всë никак не соберется подписать соответствующий указ про прямое транспортное сообщение, поэтому рейсовые автобусы за границу не ездили, только до Изварино, а там с перевалкой человекогруза через КПП пешком. Злые языки говорят, что на этом процессе изрядно наваривается сам министр транспорта.
В общем, я заказал место и в день отъезда на телефонный вопрос мну обрадовали, что рейс вообще отменен. Обитатели Автовокзала были наверное весьма изумлены, когда интеллигентный человек в шляпе и очках вдруг почему-то загнул такую изящную словесную конструкцию из очень простонародных слов, что можно было не сомневаться: это русский. Однако полувековой жизненный опыт не пропьешь – я оперативно сориентировался и уже через 4 часа таки выехал из Л. в южном направлении другим рейсом. Несколько «Газелек» свозили народ к пограничному КПП, толпа довольно быстро прошла дистанцию. «Страшный» слух про повальное требование от въезжающих справки об отсутствии вышеупомянутой «короны» (введенное накануне премудрым решением главсанврача РФ) оказался сильно преувеличенным: погранцы ограничились наставлением в лоб каждому въезжающему пистолета (дистанционного градусника). А уже на территории России нас принял в свои объятия большой белый «Неоплан». Путешествие началось.



РФ продолжает активно строить и расширять дороги не только в Крыму, но и в Ростовской области. Печально известная Кущевская станица по прежнему бандитствует, но уже финансово: самый минимальный перекус в придорожном кафе обошелся более чем в 200 рэ. Смотрю на этот чек с армянской фамилией и испытываю такие нехорошие чюйства… (С)
Нарисованный на Мосфильме Крымский мост всë еще стоит, посверкивая огнями. Правда сам Крым встретил нас дождем. В Лазурном в основном всë по старому. Изменения: дорожку к пансионату таки заасфальтировали.
На макушке горы Кастель появилось странное строение с серебристым шаром вместо крыши (так она выглядела раньше – 100 лет назад). Старый «Винокуренный заводъ Магливъ», невзирая на гордую надпись «Основан в 1871 г» окончательно закрыт. Концерн «Массандра» всë подгребает под себя. И куда только смотрит Антимонопольный комитет? Закрылся и когдатошний магазинчик по правой стороне.
Поселили меня на этот раз на самой верхотуре: в 1 корпус на 2 этаж. В зарослях инжира, смородины, роз и винограда (а также зеленых гранатов и хурмы). С километровый высоты над уровнем моря открывается превосходный обзор морской синевы до самого горизонта. Но добираться туда…. Весь этот километр пëхом по ступенечкам вниз, а потом обратно вверх… В телевизере сплошной официоз и говорящие головы, либо тупой СТС-ТНТ-шный комедь с надоедливо-вездесущим Охлобыстиным.
На воротах недостроя «Лазурный берег» появилась табличка «Реконструкция» (и это вся произведенная работа), поэтому проход запрещен и стрелка на обход посылает куда-то очень-очень сильно вбок, дальше чем я исследовал в прошлый раз. Аж за палаточный городок «дикарей». Чуть ли не до самого «Проф.уголка». На абсолютно дикий пляж, совершенно не приспособленный для купания. Ибо представляет собой дикое нагромождение ужасно бесформенных валунов, лишь слегка обработанных волнами. Конечно, лет этак через 5 тыщ прибой переработает их во что-то более приличное, но до тех пор…
Исследуя дикие места, споткнулся и ушиб правую ладонь. Пальцы перестали гнуться. Ощутите как мне тяжело было фиксировать этот текст.
Изо всех делений между волноломами человеческие условия только в одном секторе, где народ в основном и скопился. Некоторые правда рискуют располагаться в соседнем – где должен был быть сток из несостоявшегося отеля. Все остальные разукрашены табличками с зачеркнутым пловцом. Этот знак видимо означает: полезешь купаться – убъем! Парапет у остановки огородили забором из уже мятой местами гофрированной жести. На этом по-видимому работы по реставрации и закончились. На соседнем строении «Мы и Жо» кто-то написал «продается».
Мелкие динозаврики, бегавшие вместо тараканов по углам пансионата, очевидно, вымерли. Зато на одном из средних ярусов замозародился ларек с пивом и чипсами. Проходящий здесь «вечерний досуг», конечно чудовищно современный: собирается на ярусе у телевизора с «современной музыкой» народишко от мала до велика и хором все вместе…. втыкают каждый в свой экранчик. Детишки уже даже в сортир ходят без отрыва от любимой машинки. Обеды пропускают. Куды ж мы котимси?
Первый раз в жизни попробовал натуральный инжир. Не вяленый, не сушеный, не вареный, а прямо с дерева, перегораживающего проход. Внутренности плода выглядят неудобосказуемоНапоминает червей в полуразложившейся брюшине покойника, цвет и форма идентичны. Вкус правда другой – слабосладкий.
Возле заглохшего и потихоньку разваливающегося недостроя на высотке оперативно воздвиглась чья-то скромная трехэтажная «хатынка» из лакированных бревен. ЛНРовцев в пансионате сильно прибавилось. Наблюдал на стоянке идиллическую картинку: рядком стояли авто с номерами украины, ЛНР и РФ.
…Море буянило три дня (до 2 баллов). Наш маленький пляжик накрыло волнами практически полностью. Обыватели перебрались наверх на несостоявшуюся набережную, ну а я по старой памяти отправился направо – на нудистский пляж. Здесь все по прежнему: раскаленные как в аду камни, на которых совершенно невозможно лежать (прожигают даже сквозь подстилку) и общество из десятка натуристов, растянувшихся на полтора км пляжа. Контингент: г.о. дамы пост-бальзаковского возраста. Хотя попадаются и молодые пары. Как я заметил краешком правого глаза, парочка средних лет с этого боку потихоньку занималась петтингом.
…Решил для разнообразия съездить в Рабочий (Профессорский) уголок. Прибыл, разделся, нырнул… А когда вынырнул, узрел пред собою купающуюся даму, плотно упакованную с пяток до макушки в глухое непромокаемое синее платье. Только туповатое нерусское лицо виднелось между воротником и платком. Рядом с ней еще одна такая же. А чуть поотдаль – их владыка и повелитель – толстый бородатый мужик, вылитый Саддам Хуссейн в старости. И не обремененный одеждой – в одних плавках. Мусульмане…
На обратном пути не дождался автобуса и решил тряхнуть стариной и пройтись пешочком те 3,5-4 км, которые разделяют У. и Л. Протопал по горным серпантинам дистанцию за учебный час. Любовался на морские панорамы, пощипал придорожную ежевику (да знаю я, что вредно и канцерогенно, знаю!), нашел 2 красивые кедровые шишки (в номере они сразу начали раскрываться). Потрясание стариной прошло удачно: успел к обеду и сэкономил 17 рублей на проезд (а в прошлый раз стоило 13 р.)
…Вода на нудистском пляже чистенькая, прозрачная, теплая-прогретая, видимость для ныряния с маской просто прекрасная, береговой спуск пологий.  Какой роскошный пляж можно было бы здесь отгрохать! Если бы у меня был молекулярный деструктор.
…Возле ступенек у спуска на пляж сидит прямо на косогоре пожилая дама в шляпе «последний писк моды 1953 года» и рисует акварели с морскими пейзажами. Постоял, полюбовался…
…Коллеги таки сманили меня на экскурс-тур по вечерней Ялте. Народ гулял вовсю, разнося коронавирусную заразу. Соблюдали масочный режим только некоторые официанты. Музыкальные джазбанды на всех углах, светомигающие вывески, молодежь носилась на самокатах с моторчиком и этихваших моноколесах. Прогулялись направо, раздавили бутылочку кагора с пиццей на закусь. Коллеги вовсю щелкались и щелкали друг подружку на фоне примет Ялты, я вежливо держался в стороне. Скушал шарик мягкого мороженого с шоколадом. Цены в местном винном погребке несусветные (я решил запастись крымским вином в Симфи, там возле Автовокзала за углом есть «Алкомаркет»).
Последний день решил опять посвятить нудистскому пляжу, чтобы потом не беспокоиться о просушке плавок. Обратно ехал с пересадками, хотя, говорят, Глава уже разродился наконец-то вышеупомянутым указом (на несколько недель позднее чем в ДНР). На Ростовском тракте наблюдал как 6 бронетранспортеров Российской армии в сопровождении «Урала» сосредоточенно двигались куда-то на юг. Каменск-Шахтинский, как всегда, встретил дождиком. А возле Донецка-Ростовского дорогу расширяют…
Ну и по старой традиции: сравнительная таблица цен:
Луганск Крым
Масло сливочное «Белорусское» 390 390
Персики 150-200 110-300
Помидоры 50-125 75-100
Дыни 35-65 50-75
Арбузы 25-30 30
Лук 20-25 20
Абрикосы 140 140-200
Груши 25-30 80
Огурцы 55-80 100
Картошка 20-30 30
Сливы 75
Яйца 50-60 65-90
Хлеб «Бородинский» 17 34
Квас домашний 30 Нету у них такого



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.