Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2020-10-08 15:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Белоруссия, Персоналии

Альтернативный Кабмин Беларуси
В связи с полным разгромом лукашенковскими силовиками Координационного совета белорусской оппозиции (который рассматривался его членами в качестве временного правительства) Светлана Тихановская после встречи с Эмманюэлем Макроном и в преддверии встречи с Ангелой Меркель заявила о начале формирования собственного Кабмина.






30 сентября были сделаны первые назначения. "Светлана Тихановская назначила представителей по правам человека и экономическим реформам", - сообщила ее пресс-секретарь Анна Красулина. Мягко говоря, странный выбор для начала.

Главным по правам человека в виртуальном кабмине стал 76-летний Гарри Петрович Погоняйло (14.10.1943). Он родился в Плесецком лагере ГУЛАГ, где отбывала 15-летний срок по печально известной ст. 58 (ЧСИР) его мать Лидия, полька по национальности, жена репрессированного в условиях "культа личности сталина" красного командира Ивана Погоняйло; биологическим отцом Гарри считается некий заключенный, с которым мать сошлась в лагере. Воссоединился с ней после получения среднего образования и полной ее реабилитации в 1957, до этого много лет мыкался по детдомам. В 1969 окончил юрфак Белорусского госуниверситета, заведовал юридической консультацией в г. Костюковичи, занимал должность судьи Быховского районного суда Могилёвской области, с 1976 в центральном аппарате Министерства юстиции Белорусской ССР, был заведующим отделом адвокатуры. Много лет состоял в КПСС, в Минюсте БССР был заместителем секретаря парторганизации по идеологии. Автор ряда книг по юриспруденции. В 1988 году баллотировался на должность секретаря парторганизации, его не выбрали, он обиделся и покинул Минюст. С 1989 вёл адвокатскую практику, создал и возглавил Союз адвокатов Беларуси (1991-93). Включился в "перестрочные" процессы, организовал несколько пикетов, восторженно воспринял объявление независимости Республики Беларусь.












С приходом к власти А.Лукашенко ушёл в оппозицию. Обвинил Батьку в возвращении "сталинских времён диктатуры", протестовал против "русификации". Получил известность как защитник на резонансных процессах председателя правления Первого республиканского приватизационного фонда Александра Саманкова (по словам Погоняйло, "представитель молодого белорусского бизнеса попал под каток разворачивающихся в стране репрессий"), бывшего председателя Национального банка Белоруссии Тамары Винниковой, строительного магната Андрея Климова, поэта-автора экстремистского стишка "Убей президента" Славомира Адамовича ("Исследуя это дело — когда в тюрьму бросили поэта, я говорил тогда о репрессиях в отношении инакомыслящих, о том, что в Беларуси опять наступил 1937 год"), небезызвестного журналиста Павла Шеремета и других жертв режима, которых он считал "политзаключёнными". Подписант известной "Хартии-97". Конец в условиях диктатуры был немного предсказуем: в 1998 его лишили адвокатской лицензии. Он тут же занял должность заместителя председателя Беларуского Хельсинкского комитета, сооснователем которого была Светлана Алексиевич (последний член Президиума КС, которую КГБисты РБ на днях выдавили-таки в Германию). С июля 2007 председатель юридической комиссии БХК. На протяжении четверти века тесно сотрудничает с зарубежными организациями Human Rights Watch и Amnesty International. Обвиняет Лукашенко в "преступлениях против человечества", призывает к международному суду над Бацькой. Давно и методически доказывает нелегитимность правления Лукашенко.




Погоняйло - персонаж одиозный, но хотя бы более-менее известный. А вот главным по экономическим реформам Тихановская назначила молодого человека по имени Алесь Алехнович (1990). В Белоруссии он мало известен. Выпускник Варшавской школы экономики (где научным руководителем Алеся был автор польской "шоковой терапии" Лешек Бальцерович) и Лондонской школы экономики. Работал в Национальном банке Польши, международной консалтинговой компании McKinsey & Company, британской аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young. В настоящее время является вице-президентом расположенного в Варшаве Аналитического центра CASE-Belarus, который на деньги от польского правительства, Европейского Союза, Фонда Сороса и Агентства США по международному развитию (USAID) "занимается разработкой экономических реформ для Беларуси". Алехнович выступает за полный разрыв отношений с Россией, желает осчастливить Белоруссию тотальной приватизацией, либерализацией цен, "ликвидацией лицензий и разрешений", масштабной реформой государственного управления. Как вы догадываетесь, реформатор постоянно проживает в Польше.



"Режим Александра Лукашенко не только нелегитимен, он больше не справляется со своими задачами. Мы не можем бездействовать и наблюдать, как страна все больше погружается в кризис. Поэтому, чтобы обеспечить проведение новых выборов, я продолжаю свою работу по объединению всех демократических сил беларусского общества", – сказала Тихановская, представляя своих первых назначенцев.


В штабе Тихановской также рассказали о планах по назначению представителей по конституционной реформе и по молодежной политике. «Кандидатуры пока обсуждаются», — сообщил Naviny.by cоветник Светланы Тихановской по политическим вопросам Александр Добровольский.
Кроме того, на встрече Тихановской с президентом Франции присутствовал Франак Вечерко — ее советник по международным вопросам. Вечерко — политический активист, экс-лидер «Моладзі БНФ», белорусский журналист.
УПД.
Протесты в Минске продолжаются. Демонстрация 4 октября

https://youtu.be/WZoivXvNQlw