Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-08-04 17:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Крым, Личное, Фотографии, путешествия

Галечное Песчаное или Путешествие не было приятным.
Сама поездка по профсоюзной путевке в Крым в этом году вышла плохой. Увидев вместо привычного двухэтажного «Неоплана» или «Скании» микроавтобус породы «Мерседес поношенный» я задумался в первый раз. Уже лет 15 я не ездил в Крым в таких условиях. Но сворачивать с дороги как то не очень и я поехал.
Первый звоночек прозвучал уже через полчаса, когда на выезде из города в машине что-то сломалось и шофер (единственный!) начал суетливо бегать вокруг авто и копаться в радиаторе, а потом названивать на базу, чтоб ему привезли недостающую запчасть (как оказалось, кусок шланга). Сие добавило скептицизма. К тому же выяснилось, что руль едет в Крым впервые (!), но при этом не догадался ни обзавестись картой, ни навигатором, ни даже российской или крымской симкой. Каким дебилом надо быть чтобы так отправляться в путь с пассажирами…. (вопрос риторический) Кроме того, автобусы нашего типа отправляли через КПП Гуково – самое поганое, неблагоустроенное и разбитодорожное, где мы проторчали почти 5 часов.
В результате, руль блукал по Ростовской области всю ночь, спрашивая дорогу у встречных-поперечных, неоднократно поворачивая назад и нарезая петли. Можно, конечно, сказать, что нет худа без добра, ибо из-за этого опоздания впервые мы пересекали знаменитый Мост не в ночной темноте, а в 9 часов утра и я смог нащелкать видов. Зрелище все таки внушительное. Внушает гордость за конструкторов и строителей.








А теперь вернемся к плохому. На подъезде к Симфи нас сильно затрясло. Когда руль затормозил, выяснилось, что правое заднее колесо превратилось в лохмотья. Руль начал долго и тупо бороться с железом, пытаясь открутить гайки, пока ему на помощь не пришли пассажиры. Мужчин, увы, оказалось только двое, остальное бабье тем временем устроило фракционную грызню на тему: куда ехать далее. Оказалось, что ровно полгруппы нацелились в Алушту, а полгруппы запланировали в Песчаное (спасибо еще раз организаторам). После долгого скандала «алуштинцы» переорали и мы попëрли туда. Пока ехали туда, пока объезжали пробку, пока в А. руль бегал за крымской симкой, потом бегал за подключением, потом созванивались с местным встречающим... Потом мы поехали обратно в Симфи. Поблудили по городу, постояли в гигантской пробке на объездной… В общем, вместо привычных 16-17 часов, путешествие заняло больше суток. Мы пропустили и обед. Машина глохла еще 2-3 раза, телефоны от отсутствия сети разрядились все.
Ситуацию спасла умненькая девочка в очках – бывшая «артековка» из отряда «Наука», подключившая геолокацию, а потом навигатор и начавшая руководить шофером, который к тому времени от суточного пребывания в пути без отдыха и подмены (обычно шоферов на такие рейсы отправляют парами) впал в полный ступор и рулил как автомат со стеклянными глазами, по командам: «налево-направо». Даже под ее чутким руководство он умудрился пару раз свернуть не там и не туда, так что приходилось возвращаться. На место прибыли только к ужину. Хотя без пеленгатора могли бы и позже.
Заселение прошло успешно. Нас – 2 мужиков, отделили наконец от кучки баб с ноющими чадами и поселили в другой коттедж (условия – стандарт) с другим местом питания. Но нет в жизни полного счастья – смешливый пузан Славик оказался страшным храпуном. Так что сон был самым сложным для меня времяпровождением на отдыхе.

Море встретило нас теплынью, пологим, как в Азове берегом и смешанным галечно-песчаным пляжем. Самые лучшие, чисто песочные места позахватывали всякие блатные санатории и гоняют оттуда забредающих посторонних отдыхающих (вежливо просят убраться с песка). Плюс, конечно, аксиоматичные атрибуты РФ – заборы-изгороди-ограды-решетки, местами двойные. Я сразу же с наслаждением бухнулся в море и решил отключиться от негатива… Релаксация...


Впрочем, уже на 2 день море начало штормить до 3 баллов. Детишки с отчаянным визгом самоубийственно лезли под самые крутые волны, а за ними и взрослые, ибо водичка была по-прежнему теплая. Я постоял на берегу под ударами волн, играя роль живого волнолома, а потом не выдержав тоже полез в воду, теплую как парное молоко. И так увлекся, что вытаскивал меня сосед, чтобы не опоздать на ужин.

Спасатели на своей будке вывесили красный флажок, что означало запрет купания и объяву «при шторме спасение не осуществляется»; иногда слезая с насеста, вяло ходили выгонять из воды отдельных граждан-любителей покувыркаться под волнами. К вечеру ветер окреп, с меня начало срывать стетсон.
Затоварились винишком, чтобы принять снотворное-сосудорасширяющее перед сном. На закусь пошли тыквенные семки. Местные персики, несмотря на высокую цену (240 р) – редкостная дрянь – твердые как резина и малосладкие. Очевидно при их изготовлении на фабрике сахар разворовали.


нога моя



Коттеджный поселочек представляет собой беспорядочно понатыканные в когда-то сосновый лес разномастные домики курортного типа и разной этажности: Лора, Фортуна, Магнолия, Чайка, Альма, Даниэль, Ива, Лотос, Арпат…. Все обочины узких улочек утыканы стоящими машинами с номерами всех регионов РФ. Свежеуложенный, еще черный асфальт. Ласковая одноглазая собака породы «каштанка». Сторожевой кот в ошейнике. Справа и слева – бывшие «пионерские», а ныне – «детско-оздоровительные» лагеря, откуда по вечерам доносились звуки организованных дискотек и мероприятий.
На следующий день шторм продолжался и усилился. А в нашем комнатном телеящике – удивительное дело – одни украинские каналы плюс «Белсат». Такого уебищно-убоищного концентрата укромовы, укроюмора, оголтелой пропаганды и Поплавского ни один нормальный человек вынести не сможет. И даже ICTV с пока еще русскоязычным «Дизель-шоу» не спасает. Хотя да, есть еще пресловутый пропагандистский «Дом» и на «Белсате» некоторые по-русски разговаривают. Очевидно хозяину за 7 лет было лень и недосуг повернуть тарелку.
Через день в коттедже сломался главный котел, в результате чего напор воды упал, зато заработали батареи отопления (!) – и это в нашу то жару ! В номерах наступила Сахара.



Сходил по набережной налево. По старинным преданиям и сказаниям, примерно в 2005 году там где-то был нудистский пляж. Щас я нашел только ВГСЧ водолазов, базарчик со всякой традиционной дребеденью (восточные сласти, сувениры, гондоны) и пансионат с аквапарком. Далее начинался крутой утес-мыс с обвально-опасной зоной согласно объявления. Именно здесь, как подтвердили старожилы, и был когда то вышеозначенный. Дальнейший путь регулярно преграждают завалы из полуразмытых валунов. Однако я в своем стремлении перелез только через 5 завалов и устал. Старею, наверное. Повалялся немного на гравии под обвалогрозной стенкой, однако, прыгающие по телу насекомые типа «водные блохи» осложняли процесс загара (как всегда, нудистов загоняют в самые опасные и неудобные места), поэтому вскоре я отправился в обратный путь.
Как всегда, на пляжах регулярно попадаются муслимки, затянутые от бровей до щиколоток в глухие непромокаемые одноцветные платья. Попадаются и хохломовные. Но больше всего татар (волжских). Они заполонили всë (С) Кажется, здесь намыливается «маленькая Татария». По случаю приобрел ихнюю национальную тюбетейку, но мне сказали, что я в ней больше похож на грузина чем на татарина.))).
О степени их дремучести осведомленности о происходящем в мире наглядно свидетельствует заданный вопрос: А правда, что Крым раньше до этих событий принадлежал вам, Луганску? Пришлось с сожалением отказываться от такого царского подарка. Ну не мог же я им рассказывать, что в реале наоборот: все крымские филиалы, дома отдыха и детские лагеря Донбасских вузов и ГИКов в 2014 торопливо отреклись от своих отцов-создателей и задрав штаны убежали в независимое плавание под флаг РФ.
Еще: огромное количество пузатых. Всех возрастов и полов. Нация болеет ожирением. И еще – глупостью, ибо то же касается и татух. Не только 20-летние дурры, но даже бабульки пенсионного возраста демонстрируют увядшие телеса расписанные под хохлому. Прямо будто все амнистированные сидельцы вдруг решили отдохнуть и понаехать.
Ближе к 18.00 спасатели снимают с кольев на пляжу развешанное спасательное имущество (жилетка, пластмассовый круг и веревка) и уходят.


Сходил направо – там еще один «детский спортивный лагерь» то есть двойная 3-метровая сетчатая ограда – лагеря от прохода и проход от моря. Между решетчатыми стенками – промежуток для гулящих, а на воротах – замки. Шаг влево, шаг вправо – расстрел. Чтобы посторонних – ни-ни. Так что пользователям городского коммунального пляжа остается только 100 м побережья. Правда, далее налево есть один чисто песочный пляж, но он весь зарос бурой тиной, которую лениво выгребают двое рабочих. Очистили полпляжа, погрузили на трактор и уехали. Вторая половина осталась заросшей. Здесь же я увидел настоящих черноморских лебедей – плавает парочка и что-то выклевывает из бурых зарослей. Отдыхающие с пирса кидают им хлебушек.
Над отдыхающими регулярно пролетают стальные птички и стрекозы, поодиночке и квартетами, иногда довольно низко и всегда шумно. В последний день они вообще так разлетались, ну прям до невозможности. Говорят в этот день в Ялте какие-то чуваки собирались на поболтать за жизнь.





Изучение технического парка ВВС ЧФ РФ в натуре.
В столовой напротив трапезующих – сразу два телевизора. Так я решил в начале. Но затем приглядевшись понял – верхний «телевизор» - это просто окошечко с занавеской или сушащимися трусами.

Пляжи все в аренде, так что здесь снова раслодились как встарь бродячие стада пахлавистов-трубочников-кукурузаторов. Полакомился шашлыком из мидий. По вечерам на набережной носятся самокатчики и гироколесники. Продегустировал поллитровую кружку сидра. Неплохо….. Однако медоторгаш просит за палочку сотов с медом 150 р. В моем детстве такая же стоила фантастическую сумму – один рубль. Резюме: рост цен в 150 раз. Попробовал «молочный коктейль» за 150 р. Дерьмо. В детстве гораздо более вкусный стоил 13 копеек. Резюме: рост цен в 1154 раза.
Нашел хороших пляжных массажисток (не сверхдорогая палатка на пляжу, а лежаки в глубине у пансионата). Всего за 400 р меня намазали маслом и 20 минут пытали роликовыми палками и вакуумными банками, а в конце еще и побили веником. Решил: завтра опять пойду…

Как всегда, после штормов наступила эпоха ледяной воды (2 дня). Погода наладилась лишь в самые последние дни, когда соотношение температуры тела и воды стало более приемлемым. Набор экскурсий неудовлетворительный – почти везде я уже был, а единственный интересный курс «деревня викингов» был слишком поздно. Масок, кстати, нет ни на ком (кроме официантки Маринэ в ресторане), хотя официально требуемые и требующие объявы висят на всех дверях.

В самый последний день решил попробовать «пилинг рыбками». Это когда маленькие пираньи рыбы-пилы обгладывают тебе ноги за твой же счет. Моя реакция была парадоксальной: я начал хихикать. Это реально щекотно. Как будто слабым электротоком щекочут ступни. Однако затем эти создания породы кара-руфа начали вгрызаться мне под левую щиколотку, где была зажившая вавка. Впивались, как бульдоги, махая головой чтобы вырвать кусок мяса кожи побольше. Я слегка испугался и прикрыл оное место пяткой. Маленькие хищники тем не менее все пытались и старались протиснуться к тому месту, чтобы впиться…. Жють! Ну в общем облегчили мне нижние конечности от омертвевшего эпидермиса. И сами поели. Их, говорят, жестокие хозяева голодом морят, чтобы они объедали ноги туристам поактивнее.
Согласно предварительным переговорам с профсоюзным начальством, обратный путь должен был быть нормализован. Ибо я был уже решительно настроен на возвращение своим ходом с предварительным плевком на казенное место. Хотя бедные стахановские училки никак не могли позволить себе пойти на такие траты. Новую машину правда не нашли, но старую починили капитально. И пообещали второго сменного шофера. А на деле….
В день отъезда выяснилось что «сменный» - двадцатилетний лоб исполняет функцию живой приставки к пеленгатору. Ибо за руль он так за всю дорогу и не сел. И вот они втроем: руль, лоб и пеленгатор, кое-как повезли нас обратно. Всего 3 раза заблудились.

На обратном пути у Багерово видел 2 колонны «Уралов» с солдатиками. А у самой Керчи – интересное устройство: большой белый шар на высокой мачте, а вокруг него разные интересные штучки на военных машинах. Федосью пролетели быстро и без традиционной пробки. По Мосту ехал на Крым состав цистерн. Однако на континенте опять началось...
Руль полз из пробки в пробку. Чья-то сверхмудрая голова разрешила проводить ремонт дорог и по ночам. Причем: по 2 полосы из 3 одновременно. Результат немного предсказуем: скорость нашего движения домой резки снизилась. Желаю губеру Краснодарского края и начальнику Автодора сдохнуть в мучениях. Чтоб одного переехало катком, а другого – асфальтовым комбайном.
Плюс внутренние проблемы. Как только встретились алуштинская группа бабья с нашей – через минуту началась ругня. Я предусмотрительно вышел из автобуса предварительно, а вот Славик попал под залп и вылетел за мной чуть попозже, охая и ахая. Засим, уже в пути, чадо с первого сиденья начало перманентно ныть, хныкать и блевать. Дура-мамаша израсходовала на него все запасы пакетов и памперсов и дважды останавливала автобус, дабы чадо справило свои сортирные дела. Однако на первой же капитальной остановке… разрешила ему лопать мороженое и кукурузные палочки. Она явно не знала о существовании слова «НЕТ». Заткнуть ему пасть кляпом или соской или хотя бы не пополнять запас блевотным масс в его желудочке – это было явно выше Олиных умственных способностей. Результат немного предсказуем: чадо продолжило ныть, хныкать и блевать. Родительский кретинизм натуралис. Старшенькая еë дочка тоже…. натуристка лет 7. Постоянно сдирала с себя верхнюю часть платьишка (ну это можно понять – жара), а когда приспичивало – снимала и все остальное и присаживалась на корточки справлять нужду прямо рядом с автобусом в травку, даже не утруждая себя отойти на несколько шагов. Стоит ли говорить, что ни одного ограничивающего-дисциплинирующего слова со стороны мамы и бабушки не последовало?
Ну и конечно, отдельный респект нашим доблестным погран-таможенникам. 5 часов стояния по пути туда и столько же – на пути обратно. В будке с красным крестом у перехода не было даже тонометра. И разумеется: «мы ни на что не можем повлиять… работать некому… пересменка». Надеюсь, что начальников таможенных служб когда-нибудь повесят. За яйца. Над кострищем. Из сырых дров. Предварительно нарезав ремней из спины. И подсолив для дезинфекции.
Такая дорога за сутки (обратный путь занял более 21 часа) уничтожает весь отдыхательный эффект 10 дней (и 22 тыс р). Клянусь: больше никогда не поеду на таком драндулете.



(Добавить комментарий)

Нахуй з України сепар йобанний
(Анонимно)
2021-08-04 19:12 (ссылка)
Нахуй з України сепар йобанний

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Нахуй з України сепар йобанний
[info]docent
2021-08-04 19:20 (ссылка)
Нахуй с блога, анонист йобаный.

(Ответить) (Уровень выше)