Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-08-15 18:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:церовторим

Малюта из "Азова"


Он имеет непосредственное отношение к трём государствам: России, Беларуси и Украине. Уроженец Самарской области (г. Тольятти), юноша вместе с родителями перебрался в Беларусь, гражданином которой является. Там до сих пор живёт его мать. Для белорусов он – один из основателей РНЕ (1999–2001), куда его вовлёк спецназовец Валерий Игнатович, являющийся дальним родственником. Когда-то вместе они занимались дзюдо и каратэ, а сегодня бывший офицер «Алмаза» отбывает срок за похищение журналиста ОРТ Д. Завадского.
Лидер РНЕ, 22-летний Глеб Самойлов, в августе 2000-го был убит, после чего в движении правых радикалов многие стали разочаровываться, в том числе и Сергей Коротких. «Малюта» – это его прозвище, под которым он до сих пор известен в Беларуси и России. Если в своей стране неонацист ни разу не был осужден, то в России, куда он перебрался в двухтысячные, является подозреваемым по делу о взрыве на Манежной площади в декабре 2007. Ибо в это время был одним из руководителей ультраправого объединения – НСО.
И только для украинцев мужчина представляется героем боёв под Иловайском и Мариуполем, покрывшим своё имя славой в борьбе с сепаратистами. Здесь его знают под позывным «Боцман».
Сергей Коротких (Малюта)



Краткая биография: белорусский период
В различных источниках указываются разные даты рождения Малюты. Сам он называет 1974 год, что совпадает со временем его службы в армии: 1992–1994 гг. Будучи специалистом по техническим средствам, Сергей Коротких служил в батальонной разведке, получив необходимые боевые навыки. По окончании службы был принят в школу КГБ, откуда отчислен через два года за связь с радикалами: в 1996 участвовал в «Чернобыльском шляхе». Митинг оппозиции перерос в столкновение с милицией, спровоцированное украинскими бойцами УНА-УСО. Восемь человек были арестованы, но Малюта не был с ними связан.
В 1999 его задержали за участие в избиении этих самых оппозиционеров, ибо он уже принадлежал к субкультуре неонацистов. Среди избитых известные личности и кандидаты в депутаты: Андрей Санников, Олег Бебенин, Дмитрий Бондаренко.
Идейные взгляды
Неонацизм для Малюты – это, прежде всего, национальная справедливость. В программе РНЕ было оговорено триединство всех славянских народов, на которые государство должно быть национально ориентировано. Он причисляет себя к антикоммунистам, считая нынешнего президента враждебным РНЕ. Идеалом считает гражданское общество, способное влиять на правительство. Уважает людей, готовых что-либо менять и совершать поступки.
Не разделяя идеологию ИГИЛ, Сергей Коротких в одном из интервью называет их красавцами за то, что они что-то делают во имя своих убеждений. Он осуждает диванных теоретиков, и, возможно, в этом кроются особенности его личности. Не привязываясь к месту, людям, вещам, он легко срывается с места, отправляясь туда, где происходят переломные исторические события. В нём соседствуют некий цинизм и душа романтика, желающего отдать жизнь за убеждения.
По понятным причинам о личной жизни Малюты известно крайне мало. Многие интересуются, женат ли Сергей Коротких? Дети у него есть абсолютно точно. В одном из интервью он сообщил, что второй сын носит имя Глеб в честь погибшего лидера РНЕ, авторитет которого был для него неоспорим. Тот стоял у истоков создания организации, нуждающейся в деньгах. Поэтому члены РНЕ крышевали рынки, выполняли охранные функции для околоцерковных структур, перегоняли машины.
Сергей Коротких (Малюта), биография
Расцвет неонацистского движения пришёлся на 1999. Игнатович, предлагающий экстремистские формы работы, из-за конфликта с Самойловым отошёл от организации. На фото в центре можно увидеть Малюту в бытность его членом РНЕ. Всё закончилось для него с гибелью Самойлова – последнего романтика движения. Пришедший на его место Сакович больше походил на главаря банды, ведущего соответствующий образ жизни. К Коротких стало приходить разочарование и убеждение, что убийство Г. Самойлова – это разборки внутри РНЕ, за которыми стоит тень А. Баркашова. Через год на самого (Малюту) было совершено нападение: ему разбили голову, но он сумел применить оружие, после чего очутился в России.
В 2004 году инициативной группой, в которую входил Сергей Коротких, было создано объединение НСО. В эти годы Малюта сблизился с Тесаком (Максимом Марцинкевичем). Вместе с ним в 2013 г. они будут задержаны минской милицией за драку с антифашистами возле глазной клиники, где те подкарауливали ненавистного им Тесака. Во время потасовки Малюта нанёс одному из молодых людей ножевое ранение, но дальше СИЗО дело не пошло. Антифашисты заявление в милицию писать не стали, а вскоре на Украине случился Евромайдан, и многие радикалы, среди которых оказался и Коротких, отправились в соседнюю республику.
В 2012 в России, между тем, следствие пришло к выводу, что организовал взрыв на Манежной площади в декабре 2007 именно Малюта, хотя ранее по этому делу были задержаны члены НСО Белоусов и Скляр. Через два года Ивана Белоусова, единственного из подозреваемых, выпустят, а опросить Коротких уже не удастся. Показания против него дадут члены организации. Однако в сентябре 2007 в НСО произошёл раскол. Румянцев, чьи подопечные назвали фамилию Малюты, исключил того из членов политсовета, что делает обвинение маловероятным.
На Украине
Появление на Украине привело Малюту в стан "Правого сектора". Но здесь он не увидел ни организованности, ни системы, ни чёткого понимания картины мира. Весной 2014 стали создаваться добровольческие батальоны для участия в АТО. В один из них и попал Сергей Коротких. «Азов» возглавил Андрей Билецкий. Будучи национал-социалистом, на момент переворота он сидел в СИЗО города Харькова за экстремизм.
Признанный политзаключённым, после Майданного госпереворота Билецкий был избран депутатом от партии «Патриот Украины» и возглавил созданный добровольческий батальон. Его основу составили национал-социалисты, активисты Евромайдана, а также «Ультрас» украинских футбольных клубов.
Батальон «Азов»: некоторые факты
Сегодня можно говорить уже не о батальоне, а о бригаде «Азов». Списочная численность выросла с 70 человек (май 2014-го) до 1400 (2016). В её распоряжении 40 единиц бронетехники. Изначально финансирование было начато И. Коломойским и губернатором Донецкой области С. Таратутой. Неонацистская направленность батальона и её символика вынудили их приостановить спонсирование. Знак на гербе «Азова» напоминает руну Wolfsangel, хотя Билецкий расшифровывает монограмму, как наложение друг на друга двух украинских букв, символизирующих два слова: идея и нация.
Сергей Коротких, "Азов"
Сергей Коротких, "Азов"

Сергей Коротких примкнул к батальону одним из первых, когда «Азов» даже не стоял на довольствии. До июля 2014 он существовал только на частные пожертвования. Армейская дисциплина и порядок позволили не разворовать помощь, а вложить её в бойцов. Благодаря этому у Билецкого лучшие тренировочные базы, учёт бойцов и оружия. На протяжении года не покидающий передовую «Азов» – один из немногих среди добровольческих батальонов, которые могут похвастаться хоть какими-то победами над ополчением ЛНР и ДНР. Главным своим козырем командир называет мотивацию бойцов.
Военные действия
Добровольцы осуждают новую волну мобилизации в регулярную армию, считая, что человек должен воевать профессионально и осознанно. Батальон «Азов» брал Мариуполь, Марьинку и Широкино. Как утверждает Билецкий, бойцы вгрызались зубами и в настоящем аду удерживали Широкинские высоты на протяжении 6 месяцев. Сейчас там стоит армия, а добровольцы отошли к Мариуполю. По его словам, жители этого города не желают входить в состав ЛНР и ДНР. Однако можно ли верить этому нацисту?
В условиях Минских соглашений он считает демилитаризацию неправильным шагом, ибо если оставить Широкино, обороноспособность Мариуполя будет ослаблена. Разрешение конфликта в регионе видит только вооружённым путём, хотя первым шагом должно стать лишение республик экономической поддержки.
Командир полковой разведки
Командир полковой разведки

Малюта в батальоне – человек уважаемый. Командир полковой разведки, он участвовал в ряде успешных операций, уничтожил значительное количество боевой техники противника. Его заслуги были оценены лично президентом страны. Перед тем как 5 декабря 2014 Сергею Коротких был вручен паспорт гражданина Украины, глава СБУ В. Наливайченко заявил, что порочащих сведений в его адрес не выявлено. Неонацист стал постоянным участником телепередач и радиоэфиров, демонстрируя лояльность к украинским властям. Он не скрывает, что 95% успеха в военных действиях обеспечивались двумя процентами людей с криминальным прошлым. В то же время подчёркивает: большинство бойцов «Азова» имеют высшее образование. Это свидетельствует о том, что они люди думающие, настоящие борцы за идею. Интересно, когда на Украине наконец-то воцарится мир, куда устремится герой-романтик Сергей Малюта?
Виктория Самарская 19 ноября, 2016 Статья закончилась. Вопросы остались?
https://fb.ru/article/277917/sergey-korotkih-malyuta-biografiya

В порядке дополнения. Как свидетельствует всплывший документ, в свое время гражданин Коротких работал сексотом МВД РФ.