Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-08-23 08:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Донбасс, Фотографии, путешествия

Четвëртый пункт.
Все-таки прогнозистов погоды надо вешать. За языки, яйца или другие части тела, но вешать обязательно. Или сжигать. В том числе за это: «Всю неделю дожди и облачность» в результатате чего пришлось одевать в Донецк тяжелый громоздкий кожаный пиджак. В котором я прел всю дорогу, а потом он всю неделю провисел на стуле, ибо все это время палило солнце и только в самый последний день небо выдавило из себя хоть какую-то воду.
Последним пунктом моей архивной гастроли этого лета стал довольно близкий городишко Донецк – самая близкая из столиц. После открытия границ это был мой первый визит сюда. На въезде в соседнюю республику перед Дебалей я заметил стелу «Донецкая Республика» - такую обшарпанную и облупившуюся, как будто ей сто лет. Зато здесь начали наконец ремонт дороги: срезали фрезой поврежденные участки, но заполнить их асфальтом забыли. Причем, судя по всему это было еще месяц назад. Трио дорожноремонтных машин до сих пор ржавеет у таможенного пункта – в закутке возле сортира. Впрочем, на Луганской стороне еще хуже. Автодор ЛНР, я понимаю, что доделать когдатошнюю трассу республиканского значения – это ненаучная фантастика, но вы хотя бы уже существующую дорогу отремонтируйте. Баловством с постоянными перегонами потока машин с одной нитки на другую проблему не решить: в конце концов обе дороги окончательно выйдут из строя. Одна – уже. Это же невозможно – так трясти рейсовый автобус.

Сам Донецк практически не изменился. Только сейчас я заметил, что цены на проезд в общественно транспорте здесь выше чем в ЛНР, хотя и ниже чем в Ростове – 14 рэ. И еще одно явление, от которого я Луганске уже отвыкли – регулярные вечерне-ночные бубухи, напоминающие о том, что война всë еще идет. В Куйбышевском районе, где я приземлился, это хорошо слышно.



Спустя четверть века я снова вступил под своды… Пуганул хромую сотрудницу ответом на традиционный вопрос: Уже работали у нас? – Да, в прошлом веке. Оформил пропуск, точнее «Перепустку», форма которой за всë это время абсолютно не изменилась. Реально, нашел в одном из дел свои автографы 1989 и 1994 гг ! Ностальгирнул.
Перекапывание архива прошло в обычном режиме хронического цейтнота. По уму, в каждом из архивов надо бы поработать в 2 раза дольше, но увы… Некогда. Уж август близится к концу, а вместе с ним и мое свободное время. Как всегда, значительная часть известных из литературы ссылок оказалась мимо: неправильные, кривые, липовые или устаревшие. Но нашел кое-что новенькое. В частности, установлено полное имя и время функционирования в должности последнего председателя Донецкого комитета. Знакомьтесь: Иван Григорьевич Сергеев. Материальчику поднабрался, теперь надо думать как всë это в текст утрамбовать.



Разумеется, архивщики всунули в середину рабочей недели «санитарный день», каковой пришлось посвятить библиотеке. Разорился на новый постоянный читательский билет (в Москве такой дают бесплатно, а тут – 198 р гони), покопал литературу. Оказывается, даже мои старые произведения пользуются спросом.


В свободное время прогулялся по центру. На этот раз фотографировать Дом правительства оказалось можно, а не как в прошлый раз.

А вот кстати любопытное место: до революции (я имею в виду Апрельскую 2014 года) здесь был обком Партии регионов, потом – штаб-квартира Патриотических сил Донбасса Ходаковского, а теперь – сами видите.

Еще один дом. При Советской власти здесь была замечательная Вареничная, при незалежности – кажись какой-то Донгорбанк, а теперь…

Ну а здесь неизменно. Союз Писателей.
Во время похода на Автовокзал за обратными билетами меня зацепил какой-то бородач с камерой на плече и начал отбирать интервью. И первым вопросом было: Вы бывали в Ростове? Я даже слегка остолбенел от такого совпадения, но потом быстренько втянулся и гладко ответил что да, бывал, да город красивый, памятников много, но проезд дорогой и т.п. Чернобородый сообщил, что проводит такой соцопрос. После чего (я заметил) сел на автобус, следовавший в Горловку

Прогулялся также по местам моей бурной молодости. Зашел в Парк Щербакова, где на входе ко мне прицепился другой бородач – веселенький как под градусом, с гитарой и двумя баулами в руках. Рассказывал о своей неудавшейся жизни, читал стихи собственного сочинения и при этом постоянно хихикал. Как я понял – какой-то бывший полупрофессиональный, а ныне – подземно-переходный музыкант из Еначки.

«Веревочный парк» это конечно хорошо, но когдатошний пляжик-лягушатник возле моста полностью исчез – на том месте теперь непроходимые заросли осоки. Парк сильно обустроили, куча детских аттракционов, но ни один не работает. Ибо людей практически нет. Хотя, да, день-то будний. Колесо обозрения «на ремонте» (фактически уничтожено). Кажется, с ним был какой-то скандал городского масштаба. А я так хотел на нем прокатиться...

Ах, какой роскошный книжный рынок был на этой площадке во времена оны.

В глубине парка воткнули какой-то купол – говорят, там крытый аквапарк. Гм, в Крыму они выглядят совершенно по другому.
Приземлились на скамеечке, после чего борода №2 немедленно начал искать поблизости пункт заправки. Не нашел и убежал куда-то «за энергетиком». Я прождал некоторое время возле его баулов и гитары, а потом плюнул слюной и ушел. В голове сразу стала зарождаться конспирологически-детективная история про заговор с участием диверсионно-террористической группы СБУ «Барбудос». Которые выследили меня и пытались организовать таким образом похищение или ликвидацию. В баулы я не заглядывал, поэтому могу гипотетически предположить, что там была радиоуправляемая мина и подслушивающее устройство.


Итак, прогулка по местам ностальгии. Сия дорога 30 лет назад выглядела гораздо менее ухоженной. Проезд по у.Люксембург освободили. Но общага №3, в которой я прожил много лет (а согласно сайта «мыратварець» живу до сих пор) по-прежнему огорожена стеной с колючей проволокой. Так что в моей комнате сейчас на самом деле живет какой-нибудь воин Отдельного батальона управления и охраны «Паутина» ВС ДНР.

Университет на месте. и даже ремонтируется.
Встретился со старыми друзьями. Поговорили по душам. «Три мушкетера 30 лет спустя». Один – реальный автор текста известного Меморандума ДНР от 6.02.2015, другой – ветеран ИДД. Третий не пришел, ибо шибко занят – его недавно назначили главредом возрожденной «Вечерки». Так что докфильм про ИДД с моим участием он до сих пор не доделал. Встретились у Библиотеки Крупской, прогулялись по бульвару Пушкина, поностальгировали.

Еще один дом. Ранее – хоккейный клуб Бори Колесникова, а ныне – аппарат главы Дэни Пушилина. Грят, там на 4 этаже его приемная до сих пор.





Возле мемориала Захарченко (экс-кафе "Сепар") увидели белку. Она смело бегала чуть ли не у наших ног, а потом, задрав хвост, отчаянно поскакала прямо через дорожку на другую сторону. Сторонники версии о переселении душ и читатели Антракта 8 аксеновской «Московской саги» - радуйтесь!

В общем-то всë. Лето катится к финалу и скоро мне опять идти на работу. Текучка….