Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2008-03-20 19:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И снова — правила осторожности
Сегодня в моём ЖЖ появился комментарий от пользователя [info]hochiminh@lj:
Антон, знаю, что у вас гораздо больше возможностей донести это до широкой публики:
2-х месячному ребёнку нужна 4-я группа крови (положительная)... Тел: 8-905-316-43-33..


У меня есть веские основания предполагать, что пользователь [info]hochiminh@lj является вполне реальным лицом, ведущим ЖЖ с 29 августа 2003 года под настоящим именем, опубликовавшим профили всей своей родни в сервисе вКонтакте. Непохоже на виртуала — создать 588 записей, оставить 3926 комментариев и 3570 получить. То есть тут одно из двух. Либо злоумышленник его взломал, и оставляет теперь такие посты от его имени, либо он просто поверил мошенникам.
Потому что запись эта, вместо "телефона матери ребёнка", рекламирует некий платный сервис, при звонке на который со счёта абонента списываются деньги.
Вероятно, над людьми с минимальными медицинскими познаниями жулики сжалились, указав ту группу крови и тот резус, при которых переливать можно кровь любой группы, и с любым резусом. Чтобы медик сразу прочувствовал подставу, и не поддавался душевному порыву звонить.

Об этой мошеннической схеме в блогах, на форумах и в других уголках Сети разговаривают уже много месяцев. Писали даже в СМИ.
Причём она действует в разных городах и странах. В России в основном используется вышеприведённый телефон, в Белоруссии — +375295557285.
Почему правоохранительные органы за много месяцев не нашли возможности выявить компании, на которые зарегистрированы эти телефоны, и задержать владельцев с поличным при попытке снятия украденных таким способом денег, — вопрос, наверное, риторический. Интереснее другое.

Реально главным действующим лицом в этой афёре выступает не инициатор-мошенник, а как раз легковерный пользователь, благодаря усилиям которого телефон мошенников разносится во все уголки Сети, причём не от имени какого-то мутного анонима, а от имени человека вполне добропорядочного, виноватого всего лишь в легковерии.

Самое печальное, что я раз сто публиковал тут правила, позволяющие не стать добровольным помощником жулья, замаскированного под благотворительность.
Последний раз дело было в конце сентября прошлого года. Там было не мошенничество, а скорее даже просто глупость. Но всё равно — одни и те же грабли. Видят люди спамный призыв, непонятно, откуда взявшийся, про ребёнка, которого они никогда в жизни не видели, и которого, скорее всего, не существует в природе, и ну бомбардировать все доступные коммуникационные каналы... Самое унылое, что находятся кретины, которые начинают тут морализаторствовать: а если ребёнок настоящий? А если вас всё же волнует, настоящий он, или нет, то проведите сперва сами эту проверку, перед тем, как сообщать всему миру недостоверную информацию, подкреплённую вашими фактическими личными данными.

Итак, повторяю правила:

    ПОЖАЛУЙСТА
  1. не рассылайте спам
  2. не пересылайте "автоматом" и не публикуйте в своих журналах поступившие к Вам призывы о помощи от незнакомых Вам лиц
  3. не рассылайте по Вашему списку контактов медицинскую информацию, которую Вы не проверяли лично, по состоянию на день рассылки
  4. не создавайте альтернативных страниц помощи тому или иному нуждающемуся, если Вас об этом прямо не попросили создатели официального сайта
  5. не размещайте страницы с призывами о помощи на бесплатных анонимных хостингах


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]neograff@lj
2008-03-21 05:28 (ссылка)
ты от заданной тобой же темы не уклоняйся, кстати.

там, в исходном твоём комментарии, ты вообще говорил, что это ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!!11111billionofeleven

тебя несколько раз ткнули харей в возможность реализации и парктического её применения (ссылки на многочисленные статьи я выкладывал в этом же треде, причём одна из них — с фигурированием обсуждаемого номера).

а теперь ты, как я вижу, пытаешься ёрзать по-инерции, давя из себя кретина по капле.

похвально, но тупо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tejblum@lj
2008-03-21 05:52 (ссылка)
Что ЭТО? чтобы кто-то снимал деньги с моего МТСовского счета мимо МТС? Конечно, невозможно, именно это тут везде и написано. А МТС, конечно, технически может снять с меня сколько угодно денег и потом сделать с ними что угодно, например подтереться.

Что касается статей. Совет: не надо слепо верить всему, что пишут журналисты. Тут не Советский Союз, и статья не в газете "Правда". Надо еще думать своей собственной головой. Журналисты часто бывают некомпетентны.
В частности, за переадресацию платит владелец того номера, на котором установлена переадресация, а не тот, кто звонит. Это тоже указанно в тарифах. Бывает, что владельцу номера переадресация обходится бесплатно, но это не за счет вызывающего абонента.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neograff@lj
2008-03-21 05:54 (ссылка)
да, с переадресацией они там хуйни нанесли, конечно.

но в остальном, _такое_ количество подтверждений не случайно. да и в моём городе было, сидел как-то, ожидал очереди к оператору МТС, и там как раз с чувак передо мной разбирался с фактом подобного списания денег после звонка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tejblum@lj
2008-03-21 06:01 (ссылка)
Видите ли, подтверждений того, что "2-х месячному ребёнку нужна 4-я группа крови (положительная)... Тел: 8-905-316-43-33" гораздо больше. А теперь напрягаем мозги, и думаем, что из этого следует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neograff@lj
2008-03-21 06:04 (ссылка)
да не подтверждения это, о чём вы говорите вообще. вон, пять лет назад в аське всех заебали "перешли это сообщение, чтобы ICQ осталось бесплатной". стоит ли говорить, что Мирабилис никогда и не собирался делать её платной?

ну и так каждый день. это не подтверждения, я людская глупость, смешанная с чувством сострадания и причастности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tejblum@lj
2008-03-21 06:14 (ссылка)
О! У вас почти получилось! Еще немного напряжения мозгов и вы все поймете!

На всякий случай открым текстом. Не надо быть легковерным и слепо верить тому, что люди пересылают друг другу из чуства сострадания и причастности. Будь это сострадание к мифическому больному ребенку или сострадание к человеку, у которого какие-то мифические мошенники могут снять себе деньги с телефона. И то, и другое врядли имеет какое-то отношение к действительности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neograff@lj
2008-03-21 06:20 (ссылка)
http://community.livejournal.com/nnov_donors/70765.html

если утопить ребёнка — остаётся только мошенничество

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tejblum@lj
2008-03-21 06:24 (ссылка)
Скажите, а те сообщения "перешли это сообщение, чтобы ICQ осталась бесплатной" тоже мошенники рассылали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neograff@lj
2008-03-21 06:49 (ссылка)
да, через пару месяцев сообщение немного мутировало и стало "зайди сюда и проголосуй, что ICQ оставили бесплатной"! по ссылке загружался милый троян.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]neograff@lj
2008-03-21 06:23 (ссылка)
ну, есть ещё вот такой вариант: http://sandric.livejournal.com/46247.html , там вообще круто )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tejblum@lj
2008-03-21 06:29 (ссылка)
Да, вот это выглядит правдоподобно. В отличие от каких-то платных сервисов.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -