Антон Носик на LJR
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, March 19th, 2009

    Time Event
    2:35a
    Шахид-привет
    Этот прекрасный текст был опубликован в ЖЖ пять лет назад.
    http://mozgovaya.livejournal.com/190380.html
    Обязателен к прочтению всеми, кто интересуется Исламом, ХАМАСом, Хизбаллой, перспективами палестино-израильского урегулирования.
    Некоторые из героинь очерка сегодня уже на свободе.
    4:04a
    Два мира — два детства
    В топах Яндекса сейчас висит такой вот пост:
    Действуйте сразу. Пожалуйста!
    Суть его сводится к тому, чтобы срочно сдавать в милицию женщин с детьми, просящих милостыню в московском метро.
    Автор, упоённо урча, рассказывает, что горю детей можно помочь, посадив их матерей в тюрьму по 156-й статье.

    Мне сразу же вспомнилась направленная против того же самого попрошайничества с детьми листовка в индийской аптеке.
    Выглядела она так:
    Фото индийской листовки )
    Там не было ни призыва сажать попрошаек, ни смакования тех кар земных, которым они могли бы, по закону, подвергнуться, если б в стране действовали законы. Там всего лишь предлагалось туристам не давать попрошайкам денег. Авторы воззвания исходили из допущения (вполне резонного), что если б такое попрошайничество не приносило денег, желающие им заниматься скоро повывелись бы.

    Но были в той индийской листовке слова, которых российский автор, даже самый суверенно-демократичный лжец, повторить не рискнёт, из опасения, что гром разразит его на месте. Вот их дословный перевод:
    Правительство Индии и частные структуры опеки предоставляют бесплатное образование, лечение и жильё бездомным детям
    В России об этом писать неуместно )
    Соловьи сувенирной клептократии так много и охотно поют нам про соревнование с Америкой...
    Важно понимать, что это ложная цель, на лоха. Америка в BRIC не входит.
    Зато туда входит Индия.
    И от неё — по уровню развития социалки, медицины, по доступности образования — мы отстали на тысячи лет.
    Судя по посту о пользе доносительства на попрошаек, проблема тут даже не с Путиным, а с менталитетом его избирателей. Которым важней посадить мать за нарушение прав ребёнка, чем спасти того самого ребёнка от голода, холода и тюрьмы.
    1:07p
    Vaporetto
    Apple кормит соловья баснями про новую прошивку для iPhone, версия 3.0.
    Там, говорят, будет copy/paste, P2P и, наверное, ещё какая-нибудь революционная функциональность из моей Нокии 7650 образца 2002 года (вроде обмена визитками, сохранения, пересылки и избирательного удаления СМС-сообщений).
    Обещают, что всё это щастье появится в iTunes нынешним летом. Причём и для iPod Touch будет тоже доступно (долларов за двадцать, подсказывает мне опыт и квитанция из iTunes за платный 1.1.4).
    Поразительный всё-таки лохотрон затеял господин Джобс. Не устаю восхищаться. А Сергей Пантелеймонович Мавроди с его копеечными аттракционами должен, наверное, удавиться от зависти к успешному коллеге, которого, к тому же, никто не посадил за его художества — ни с опционами, ни с батарейками, ни с монопольным хардверным ценообразованием. Один только Бог метит шельму, нанося точечные удары, как Остап — Воробьянинову.

    Впрочем, Бог у нас всегда в одиночестве.

    Update: [info]alexmak@lj собрал список всех фич из Нокии 2002 года, которых пользователь ждёт от прошивки 3.0, и информацию о том, какие из них уже успеют к лету упихать в iPhone, а какие — нет. В частности, обещают, что Bluetooth будет работать "нормально". То есть будет присоединяться не только наушник для iPhone, но и MacBook Air (при условии доплаты за новую версию MacOS X, вероятно). Про съёмку видео ничего пока не понятно.
    Update1: для iPod Touch прошивка будет стоить всего $9.95. Указаний на то, сколько заплатит владелец Touch, уже покупавший платные апгрейды, я, увы, нигде не нашёл.
    3:34p
    Место встречи: изменить нельзя, уточнить можно
    Уточняю, что моя лекция сегодня вечером пройдёт не в том зале ЦДП, где обычно eTarget, а в VIP-зале, это на втором этаже, справа от лестницы, напротив входа в главный зал. То есть над фойе кинотеатра 35мм, но вход не через кассы, а в главные двери ЦДП.
    3:42p
    Лытдыбр: перемены
    Локальный пожар, сделавший меня на некоторое время бомжом, угас, и я минувшим вечером вернулся домой.
    Наблюдательный читатель мог это заметить уже прошлой ночью по Location.
    Заодно обзавёлся новым юзерпиком, не из Налича.
    Кто не узнал, это Джамаль К. Малик, в реальной жизни — Dev Patel.
    Я, конечно же, не слишком похож на персонажа, будь то внешне, или по биографии, но один принцип блюду свято:

    When somebody asks me a question, I tell them the answer

    << Previous Day 2009/03/19
    [Calendar]
    Next Day >>

Мой дневник в ЖЖ   About LJ.Rossia.org