Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2004-02-16 14:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:accomplished

Отчет за пять недель

5 недель на рынке русскоязычных израильских СМИ. Нажмите на ссылку, чтобы получить подробности
Подробности — здесь и здесь.

Это еще, разумеется, не победа, а только скромная заявка на нее.
Могу сразу обозначить, для интересующихся вопросом, те причины, по которым траффик Курсора растет так медленно в абсолютном измерении.

1. Рост был бы в два-три раза заметнее, если бы приоритетом не являлась задача сохранения доли (и увеличение абсолютного числа) израильских пользователей среди читателей агентства. Израильский рынок потребителей русских интернет-СМИ сегодня ничтожен по сравнению с общей численностью русскоговорящих израильтян в Интернете (около 350.000 человек, по моей оценке).

Этот перекос (масса пользователей, мало читателей русских СМИ) был до последнего времени связан со скромностью предложения на данном рынке. Сверхзадача Курсора — изменить ситуацию. Следствием будет приход на рынок Гаареца-TheMarker, Едиот, Маарива, возможно — Вестей и каких-нибудь политических денег. Но два месяца на окучивание собственной ниши у Курсора есть, пока они все не набежали тут локтями толкаться.

2. По вышеуказанной причине траффик ряда израильских конкурентов курсора будет прирастать Трансвааль-парком и взрывами в московском метро. Курсор не планирует писать об этих событиях, если только в них не обнаружится израильский след, поэтому пики читаемости, которые совпадают у MIGNews и Ленты/РБК, Курсор будет и впредь пропускать.

3. Реально, кроме MSN и Бэседэра? у Курсора нет серьезных онлайновых партнеров в Израиле. Понятно, что это дело времени, т.к. врагов у нас тоже нет. Но это дело, с одной стороны, договоренностей, с другой — технических механизмов.

4. Все те замечательные заголовки, которыми новостное издание обычно обеспечивает себе быстрый рост траффика («Отец насиловал дочь, сына и мать... Фекалии неандертальцев накормят полмира») в Курсоре строго выведены за пределы единой новостной ленты. Мы даем криминал, поскольку он случается, и читателю иногда нужно быть в курсе такой хроники, но мы не ставим все эти кровавые ужасы в рубрику Новости. Есть отдельная рубрика Криминал, откуда новости не экспортируются на MSN, и там можно найти всю желтятину про отца и дочь. Кстати, там ее не так уж и много, т.к. она подготавливается Новостями недели, а их редакция про кликабельность особо не задумывается, будучи офлайновой.

5. Наши баннеры и текстовые ссылки не ведут на входную страницу Курсора, а только на сами новости. Поэтому с рейтинга Rambler's Top100 мы имеем меньше 100 переходов в день, а наш главный конкурент — больше 300. И эта ситуация сохранится еще долго — по крайней мере, до тех пор, пока Курсор борется за увеличение числа прочитанных заметок на душу пользователя, а не за перекос всего траффика в пользу заглавной страницы.

6. Реорганизация Курсора в форме расширения его штатов, привлечения дополнительных редакторов и корреспондентов — процесс, который толком еще не начался. Поэтому новостей реально мало. Мы боремся за то, чтобы это мало компенсировалось эффективностью, качеством и интересностью новостей, но робот, обслуживающий Яndex.Новости вряд ли этим впечатлится. Ему план по валу нужен, а не качество или оперативность. Когда и если мы сумеем соответствовать его критериям, суточное число переходов оттуда может спокойно увеличиться и в 100 раз, и в 200. Я это видел в статистике ряда других СМИ, у которых дела лучше обстоят с планом по валу.

7. На данный момент тИЦ Курсора оценивается в 400. Это мало, трагически мало, это 4681-е место в общем рейтинге. Но если оценивать не только текущее положение, то можно вспомнить: всего 3 недели назад тИЦ Курсора составлял 115 условных единиц. что соответствовало почетному 18079-му месту в общем рейтинге. Так что лиха беда начало.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Размеры РБК
[info]city_rat@lj
2004-02-19 20:01 (ссылка)
Насчет цифр верно подмечено :) И это относится не только к цифрам.

По конкретике - первая и вторая цифры вызывают у меня заметные сомнения. Третья - похожа на правду. Я бы сказал, первую цифру надо перераспределить в сторону второй. Раздувание штатов для РБК-ТВ шло задолго до его открытия - тихой сапой. С другой стороны - шли обильные сокрашения в других подразделениях. На глаз в РБК на момент объединения всех подразделений в одном здании (где-то конец 2001 г.) было именно что человек 500, однако это отнюдь не одна новостная лента. Минимум треть - это РБК-Софт, который новостными проектами самого РБК ВОООБЩЕ не занимался, около сотни - чистый менеджмент, секретариат и бухгалтерия, админско-технические отделы (у РБК действительно довольно большая хостинговая площадка), всякие там туризмы, с-ньюс, утро, куча мелких подразделений по госпроектам, рекламщики-банерщики, финаналитика и т.п. У всех у них, как ни крути, был свой, отдельный продукт. Т.е. производством продукта, эквивалентного "ленте" (грубо говоря, ТОП.РБК), занималось от силы человек 50 (включая, пожалуй, собкоров и "надомников"), если включить сюда всю завязанную на рбк-топ менеджерскую прослойку (что не совсем корректно) - ну, 100.

Это на глаз, впрочем, реальную картину могу уточнить ;)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -