Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2006-08-10 14:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: amused

Политэкономия патриотизма
За всеми нашими ливанскими страстями я пропустил трогательнейшее сочинение, увидевшее свет 31 июля с.г. на страницах "Известий".
Это статья незабвенного Тимура Аитова Нужен ли России общественный портал?
Если кто забыл, это sequel к нашумевшему РИФовскому докладу того же автора про «три кнопки РУНЕТа».
Отдельное удовольствие — новость про это на Хабрахабре и ее обсуждение с участием Игоря Ашманова в комментариях там же.

Если первый слив Аитова был защитан по чисто психиатрической статье (паранойя про вихри враждебные, сгустившиеся над нами в форме РамблЯндекса@Mail.Ru), то в нынешнем развитии сюжета нарисовался уже исчерпывающий, не оставляющий места для гаданий, конструктив. Тут уже отчетливо видно, что страшилки про оккупацию РУНЕТа тремя вражескими кнопками — не галлюцинации автора, а вполне трезвая и циничная попытка впечатлить каких-то государственных чиновников, выбив из них (для последующего распила) "патриотический" восьмизначный бюджет на создание казённого антиРамблЯндекса.

Этот приём — рисование фантомных угроз в Интернете ради выбивания "патриотических" бюджетов на противодействие — один раз уже успешно отработан в публичном поле РУНЕТа. В тот раз, впрочем, роль "трех кнопок" отводилась Ленте.Ру, NewsRu и Граням.Ру. 6 мая 2005 года со ссылкой на свои анонимные, но необычайно информированные источники Вебпланета известила мир о покупке всех трех этих изданий ImageЛеонидом Невзлиным. Этот пул станет мощным пропагандистским средством в «войне» Невзлина с Владимиром Путиным и на выборах 2008 года, — пугала Администрацию президента РФ анонимная страшилка, сочиненная исключительно ради принятия кое-каких бюджетных решений внутри самой Администрации. Решения были приняты все самые правильные, бюджеты на борьбу с угрозой были выделены в лучшем виде, и принародно лихо попилены, после чего сама угроза довольно скоро забылась за ненадобностью. Как забудется и нынешняя мантра про "три кнопки", стоит лишь патриотическим запугивателям ухватить желанные бюджеты.

Update: нынешняя редакция Вебпланеты за вброс про Невзлина ответственности не несет.
Невыполненное обещание сообщить подробности зловещей сделки и предъявить неанонимный-какой источник, способный ее подтвердить, осталось на совести ImageДениса Крючкова (ныне — руководитель Хабрахабра).



(Добавить комментарий)


[info]aka_courage@lj
2006-08-10 08:05 (ссылка)
Из доклада...
> Почтовый сервер – это обширная база переписки наших граждан.
Доступ к ящикам важен и для спецслужб

Мда... весело живем...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]miloslavsky@lj
2006-08-10 08:41 (ссылка)
типа у них такого доступа еще нет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_courage@lj
2006-08-10 08:43 (ссылка)
Думаю, есть, но не прямой. В смысле, чтобы получить доступ, сейчас они должны придти к провайдеру и вежливо (или не очень вежливо) этот самый доступ попросить...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]frolin@lj
2006-08-10 08:45 (ссылка)
В одной из трех кнопок есть дядечка, который по официальным запросам выдает инфу ;-) так что все уже давно есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_courage@lj
2006-08-10 08:48 (ссылка)
// потопал чистить переписку с планами свержения режима Путина и установления сионистского диктата на территории России :D

(Ответить) (Уровень выше)


[info]miloslavsky@lj
2006-08-10 08:48 (ссылка)
А СОРМ такой возможности не дает?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_courage@lj
2006-08-10 08:51 (ссылка)
СОРМ, как я понимаю, надо к чему-то привязывать хотя бы номинально. Можно, конечно, придти в офис Рамблера и сказать "Тут в Нижнем Тагиле бомжи подрались, по этому поводу мы хотит почитать переписку гражданина Н.", но это как-то не звучит...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]miloslavsky@lj
2006-08-10 09:31 (ссылка)
СОРМ - система, которая как раз и опирается в том числе и на оборудование, установленное у провайдеров (за их же счет). А звучит/не звучит - не важно, едва ли им отказывают.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivand@lj
2006-08-10 08:10 (ссылка)
смшено. столько лет ничего не меняется в способах выбивать деньги из людей, имеющих смутное представление о сетке.
разве что фамилии врагов, да и те не сильно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sara_phan@lj
2006-08-10 14:45 (ссылка)
говорит ли это о том, что способы успешны?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spermatozoon@lj
2006-08-10 15:26 (ссылка)
Это говорит о том, что дают. Так же о том, кто дает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivand@lj
2006-08-10 16:19 (ссылка)
раз на раз, насколько я знаю, не приходится. вот, если появится " общественный портал" - значит, снова сработало.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kala_hansa@lj
2006-08-10 08:12 (ссылка)
:))))))))

(Ответить)

но какое расслоение мозга!
[info]motto@lj
2006-08-10 08:14 (ссылка)
Например, в информационном ответе коммерческой поисковой системы первой по порядку ссылкой, или наиболее заметной может быть поставлена любая ссылка - по желанию владельцев ресурса. Так чаще всего и происходит сегодня. Справедливости ради отметим, что ссылки на остальные ресурсы, удовлетворяющие условиям поиска, также обычно присутствуют, но выводятся далеко не первыми - на последующих страницах - а эти страницы рядовые пользователи практически не посещают.

Даже последний папуас умеет считать до двух.
А у этого сразу: "один, много".

Также интересно другое:
сервисы, позволяющие общаться и получать информацию русскоязычным гражданам дальнего и ближнего зарубежья,
Это как?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: но какое расслоение мозга!
[info]nektotigra@lj
2006-08-10 08:24 (ссылка)
это почтовая служба РФ, очевидно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: но какое расслоение мозга!
[info]motto@lj
2006-08-10 08:27 (ссылка)
то есть, электронная почта ("традиционный сервис") -- это для граждан РФ, а отщипенцам будем открытки слать.

логично!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: но какое расслоение мозга!
[info]nektotigra@lj
2006-08-10 08:55 (ссылка)
ну, надо же как-то реагировать на угрозы и вызовы XXI века ;)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: но какое расслоение мозга!
[info]racepilot@lj
2006-08-13 19:10 (ссылка)
Паша,

Вообще процитированный тобой абзац тянет на статью УК "Клевета". Интересно, чухнется кто-нибудь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: но какое расслоение мозга!
[info]motto@lj
2006-08-14 02:39 (ссылка)
об этом я тоже подумал
если ты почитаешь оригинал, то найдешь еще более трогательный пассаж про почту

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ankon@lj
2006-08-10 08:21 (ссылка)
Невзлин это интересно.

(Ответить)


[info]ex_artemius855@lj
2006-08-10 08:22 (ссылка)
бюджеты на борьбу с угрозой были выделены в лучшем виде, и принародно лихо попилены,

а подробнее можно?

(Ответить)


[info]mithrilian@lj
2006-08-10 08:37 (ссылка)
Грустно. "общественный" для него это "участие государства в деле". Т.е. не снизу вверх, а сверху вниз. Вот она, главная мысль этого текста.

Вообще уже назад в СССР как-то откатывается. Мне пришлось объяснять нормальному, умному человеку, впервые оказавшемуся за границей, что у него НЕ БУДУТ проверять документы на улицах Лондона (ну, если явно закон не будет нарушать, тогда просто арестуют), потому что не имеют права. Ну не имеют. Права. Подойти. И. Просто так. Попросить. Предъявить. Документы. Человек не верил, не мог поверить, что когда он идет по улице или стоит на улице, ни один полицейский к нему не будет докапываться. Человек не верил, что в Англии люди вообще НЕ ОБЯЗАНЫ носить документы с собой и что иметь удостоверение личности ВООБЩЕ (кроме свид. о рождении) гражданину не обязательно. Нет, если он машину захочет водить или там на секретный объект попасть, или за границу поехать - придется оформить. Или там алкоголь купить, если молодо выглядит. Но государству ПРОСТО ТАК он не должен заводить себе уд-личности. Не обязан и все тут.

А я, наоборот, не понимаю, как мне себя в Москве вести, где я уже десять лет не была почти, чтобы ко мне менты докапываться не стали и что делать, если таки начнут. Все эти загранпаспорт, отсутствие регистрации (чтобы ее получить нужно несколько дней, а что мне, из дому не выходить), какие взятки давать, как давать, кому давать и т.п.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bapehbe@lj
2006-08-10 09:32 (ссылка)
В Лондоне не проверяют точно, хотя после прошлогодних взрывов у них менты стали с автоматами ходить(или что у них там? карабины? не разбираюсь, выглядит как большой чёрный калашников). Может ещё пара взрывов и проверять начнут?
В Германии у знакомых проверяли
В Москве кстати перестали, теперь они цепляются исключительно к таджикам
Перестали потому что срок подачи документов на регистрацию увеличился до полугода, а к таджикам потому что люди они беззащитные

Я с вами не спорю, сам первый раз в Лондоне чувствовал себя безопаснее чем в Москве

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Только к таджикам??
[info]l_l_l_l_l_l_l@lj
2006-08-10 12:21 (ссылка)
Вы, может, давно в Москве не были? Тогда докладаю: у меня за последние 48 часов документы на улице проверили три раза. Каждый раз у метро. Я - не таджик. И я не похож на таджика. Я - коренной москвич совершенно среднего славянского внешнего вида, акцента нет, дредов и прочих выдающихся из толпы признаков тоже нет. Впрочем, последний раз до этого документы проверяли месяца полтора назад.

Коллеги, я вот что думаю: нехай проверяют, в такой стране живем :( вот только если б менты в ходе этих проверок не пытались отжать денег и/или изнасиловать проверяемую девушку. Но это, конечно, мечты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Только к таджикам??
[info]ex_ex_nickalex256@lj
2006-08-11 16:22 (ссылка)
Может стоит завести дрэды? С дрэдами бы, мне кажется, точно не проверяли. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]skuzn@lj
2006-08-11 09:48 (ссылка)
могут просить при оплате по кредитке
в европе при виде русской кредитки более ли менее регулярно просят
но достаточно прав

(Ответить) (Уровень выше)

Г-н Аитов порет ахинею
[info]miloslavsky@lj
2006-08-10 08:39 (ссылка)
Реалии таковы, что практически все поисковые услуги и услуги по персональным коммуникациям для пользователей Рунета монопольно предоставляют владельцы трех коммерческих Интернет-порталов – Yandeх, Mail, Rambler.

О какой монополии в таком случае идет речь?

Найденные по запросу пользователя ссылки на информационные ресурсы (links) и сама очередность их появления зависят от того, кто и сколько заплатил за услуги контекстной рекламы.

В результатах поиска в основном блоке выводится не котекстная реклама? Или я что-то путаю?
И потом релевантность не продается.

Справедливости ради отметим, что ссылки на остальные ресурсы, удовлетворяющие условиям поиска, также обычно присутствуют, но выводятся далеко не первыми - на последующих страницах - а эти страницы рядовые пользователи практически не посещают.

Это были бы проблемы тех самых "рядовых пользователей".

Таким образом можно утверждать, что далеко не вся информация, которую получают россияне в интернете – достоверна.

Конечно не вся информация в Интернете достоверна. И на ТВ не вся. И в газетах не вся информация достоверна, в том числе и та, которую дает Тимур Аитов.

Цитаты их статьи: http://izvestia.ru/tech/article3094893/
2.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Г-н Аитов порет ахинею
[info]mithrilian@lj
2006-08-10 09:24 (ссылка)
я уж молчу, что гугль по-русски тоже умеет, хоть и заметно хуже яндекса, ибо словоизменения плохо сечет.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Г-н Аитов порет ахинею
[info]dolphin278@lj
2006-08-11 03:03 (ссылка)
Да не пытайтесь воспринимать это с точки зрения логики - это не для этого предназначено :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sinodov@lj
2006-08-10 09:00 (ссылка)
Отсюда вывод, что к словам Аитова должно относиться с изрядной долей...
Что и делается.

(Ответить)


[info]alexsachka@lj
2006-08-10 09:08 (ссылка)
А ведь на самом деле выбьет денег таким бредом. Что самое смешное, если приходит человек с реальной проработанной концепцией, она никому не нужна, но вот дядя какой-то покурил травы, и увидел трех врагов (видно просто других окон не было открыто), и его слова могут быть реально восприняты. Вернее даже уже, раз это опубликовано на довольно посещаемом ресурсе.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]jetturtle@lj
2006-08-10 09:39 (ссылка)
Он не травы покурил, уверяю. Он точно рассчитал план выбивания бюджета под это дело. IT вообще плодородная почва для "освоения бюджета", тем более государственного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexsachka@lj
2006-08-10 09:56 (ссылка)
Не верится мне, что у него это получится. Любом мало-мальски мыслящий человек понимает насколько это бредово все выглядит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drouk@lj
2006-08-10 11:04 (ссылка)
А кто сказал, что бюджет выдают мало-мальски мыслящие люди?
У меня впечатление совсем обратное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deargen@lj
2006-08-10 14:05 (ссылка)
Напрасно. При распределении бюджета важно не остаться в стороне от его освоения. Все остальное разбазаривание. Таких филантропов к распределению не подпускают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]drouk@lj
2006-08-10 14:16 (ссылка)
Ну, я не имел ввиду, что для выдачи бюджеты не нужны мозги - я имел ввиду, что эти люди не мыслять в направлении бредово/не бредово.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_liq@lj
2006-08-10 14:39 (ссылка)
Они мыслят в направлении получат/не получат откат.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deargen@lj
2006-08-10 14:56 (ссылка)
Опять же. Это направление (бредово/не бредово) тупиковое и малоперспективное. За него денег не платють.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexsachka@lj
2006-08-11 04:22 (ссылка)
В общем время покажет, насколько мыслят выдающие. Думаю, тогда будет более подробное обсуждение этого события... и более ожесточенное ;)

(Ответить) (Уровень выше)

Гениально!
[info]jetturtle@lj
2006-08-10 09:36 (ссылка)
переписка по деликатным вопросам организации оказывается в руках владельцев "трех кнопок".
Почти весь трафик пользователей Рунета проходит через эти три портала
Да! Да! Я всегда знал, что у них кортель! Эта гидра сетевого капитализма похлеще операторов сотовой связи!

P.S. Юзерпик в тему :)

(Ответить)


[info]lugrum@lj
2006-08-10 09:54 (ссылка)
У меня за перегородкой на работе сидит персонаж. У него с Аитовым всего две буквы в фамилии разнятся. Вот. А уровень дебилизма там примерно идентичный, и я, стало быть, думал не он ли :)
Наш, местный - страшен тем, что дурак инициативный. Я как слышу что и как он говорит и объясняет клиентам - меня холодный пот прошибает, а если б он вдруг решил делать что-то "общественно полезное" и масштабное вроде ОРП - эффект был бы мегатонный. Это примерно как с Шурой, которую выдвинули на общественные работы, и с тех пор безуспешно пытались задвинуть обратно.
Это я к чему все, я к тому, что я с момента как с этим, с местным познакомился - трезала меня мысль: а что если такой вот возьмет и решит в массы какую-нибудь свою идею продвигать, как он продвигает клиентам тот бред, который они чаще всего съедают. А оказалось, что такой уже сыскался..

Как подумаешь сколько еще таких Тимуров бродит без санитаров - становится не по себе...

(Ответить)


[info]delamberg@lj
2006-08-10 10:20 (ссылка)
Бредовая какая-то и бессмысленная статья. Практически никакого впечатления не произвела.

(Ответить)

Особенно порадовало
[info]stechkin@lj
2006-08-10 12:05 (ссылка)
"переписка по деликатным вопросам организации оказывается в руках владельцев "трех кнопок".
Почти весь трафик пользователей Рунета проходит через эти три портала..."

А что, многие серьезные организации ведут переписку на бесплатных почтовых серверах?

ИМХО: 2008-бюджет-смехсквозьслезы.

(Ответить)

Не по теме, но смешно....
[info]fucktora@lj
2006-08-10 18:39 (ссылка)
Image

(Ответить)


[info]elf_tatty@lj
2006-08-10 21:14 (ссылка)
Уже и не знают как мир этим Невзлиным напугать.
Глядишь, так у Леонида Борисовича мания величия разовьется. :)

(Ответить)


[info]arikkk@lj
2006-08-11 01:10 (ссылка)
по роду своей деятельности, хочу донести до вас, что все уверения Сегаловича, по поводу, что они не вмешиваются в работу поискового робота, были опровергнуты недавними событиями связанными с ручной модерацией некоторых "ключевых запросов" в поисковых системах, таких как - "враг народа", "ацкий сотона", "геморрой"...
Вы наверное все в курсе и знаете какая была выдача в Яндексе по этим запросам?
То что все эти запросы были подчищены в ручную не вызывает сомнений - отсюда вывод, что один раз не пидарас...

Да и перед конференцией и большой восьмёркой было видно Яндекс держит базу...

>Найденные по запросу пользователя ссылки на информационные ресурсы (links) и сама очередность >их появления зависят от того, кто и сколько заплатил за услуги контекстной рекламы.
>достоверна.
что то он гонит...да, зависит, но только в правом столбце, а не в основной выдаче.
Есть ещё спецразмещение, да оно действительно заметно над результатами основной выдачи, но Яндекс же должен кушать...а позиции в основном поиске от показов в Я.Директе не зависят...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

К сожалению...
[info]racepilot@lj
2006-08-13 19:09 (ссылка)
К сожалению, все вышесказанное вами - пиздеж. Никто в базу руками не лазил - тяжело и никому не нужно. Вот параметры ранжирования - крутили.

Про конференцию и саммит - поделитесь травой.

Ну и пара ссылок:

Это про врага народа -
http://www.yandex.ru/yandsearch?ras=1&date=&text=%D0%92%D1%80%D0%B0%D0%B3+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0&spcctx=notfar&zone=all&linkto=&wordforms=all&lang=all&within=0&from_day=&from_month=&from_year=&to_day=14&to_month=8&to_year=2006&mime=all&Link=www.kremlin.ru&rstr=&site=&numdoc=10&ds=

Это про саммит:
http://tools.seo-info.ru/se_update/07.2006/update.htm
http://web-it.ru/tools/seo/

Для умного должно быть достаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: К сожалению...
[info]arikkk@lj
2006-08-14 01:31 (ссылка)
Никто не говорит что базу держали "руками", но было ясно что наложили фильтр по тексту ссылок на кремль, так как не могут одни ссылки работать а другие нет ;) - отсюда вывод, что сделано это преднамеренно!
Во время конференции ни один бэк не прирос!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: К сожалению...
[info]dolboeb@lj
2006-08-14 03:38 (ссылка)
Очень попрошу на будущее ссылки такой длины прятать в гипертекст, а то ЖЖ-парсер не умеет их резать, и дизайн страницы комментов разносит, как хомячка, в клочья.

(Ответить) (Уровень выше)

к сведению
[info]new_commenter@lj
2006-08-11 03:15 (ссылка)
ничего не знаю насчет Ленты.ру и Ньюсру.ком, но вот Грани.ру к моменту появления новости на Вебпланете уже принадлежали Невзлину больше года.

Просто о продаже Березовским этого сайта Невзлину никто нигде публично не сообщал

(Ответить)


[info]alexpiers@lj
2006-08-11 04:23 (ссылка)
Антон, посмотите статейку. Очень любопытная по "нашей" тематике.
http://news.mail.ru/politics/1137845/

(Ответить)


[info]l_l_l_l_l_l_l@lj
2006-08-11 09:33 (ссылка)
да просто господин Таитов еще один из серии "государственников-путиноидов", страстно желающих поглубже лизнуть (в своей области), чтобы побольше получить денюжек. А реальность здесь не при чем. Реальность для таких одна - путинская.

(Ответить)


[info]astrit@lj
2006-08-15 12:32 (ссылка)
Текст Аитова вышел не в "Известиях", а на страницах рекламной вкладки (Hi-tech). Полагаю, что текст Аитова размещался за деньги.

(Ответить)

Выбор 2008
[info]yyyne@lj
2007-03-07 12:10 (ссылка)

Шенин (http://www.sovinform.ru/razdels/authors/shenin.php?b=blogs_lj) Олег Семенович

кандидат в президенты на выборах 2008г.:
- ЗА Советский Союз!
- ЗА Советскую власть!
- ЗА Социализм!

(Ответить)