Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2007-02-17 15:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тысячнеги: ирония судьбы
Забавно, что больше всех вопросом "Как стать тысячнегом?" (во всех его вариациях, включая аналитику "откуда такой-то взял свою тысячу френдов?!") озабочены как раз те люди, которым решительно нечего сказать тысячам читателей, когда и если они вдруг у них появятся.

Тут как-то Бог шельму метит, и бодливой корове рогов не даёт. Люди, которым есть, что сказать, спокойно себе пишут/рисуют, и их читают, и аудитория у них растёт. Разумеется, пишущего человека может греть сознание, что "на земле мое кому-нибудь любезно бытие" (© Баратынский), и его так же может расстраивать мысль о прилюдном писании в стол. Однако же в сознании человека, ценящего свои мысли и творчество, признание его достоинств является следствием этих самых достоинств, а не заменой им. Меж тем, все страсти, которые бушуют вокруг статуса тысячнега и ЖЖ-популярности, вызваны скорее мечтой реализовать пастернакову программу: "ничего не знача, быть притчей на устах у всех".

Тут, конечно же, свою роль играет медиакратия новейшего времени, а в особенности — reality shows, где заведомо ничем себя не проявившие люди становятся всенародными знаменитостями, попадают в центр внимания толпы, причём им для этого совершенно не нужно никаких особенных талантов проявлять по ходу шоу, достаточно находиться в кадре. Но для того, чтобы завидовать застекольным хомячкам и их 15 минутам славы, мало быть продуктом телепромывки мозгов (допускаю, что многим людям мозги промыла среда, которую они не выбирали: просто не было в детстве ни правильных книжек, ни мудрых учителей, достойных примеров для подражания). Чтобы завидовать хомячкам и стремиться стать одним из них, нужно еще быть по-настоящему глупым человеком, независимо от среды. Потому что только полный дурак может не заметить: любые 15 минут проходят, и ничего от них не остаётся. Никому ещё не удалось конвертировать славу телевизионного хомячка в долгосрочный успех у публики, сколь ни называй её дурой, и как ни презирай её вкусы.

Чтобы быть кому-то интересным, нужно меньше думать о себе и своём драгоценном рейтинге, а больше — о том, чем ты можешь быть интересен окружающим. То есть о той самой публике-дуре, и о тех талантах, которые ты можешь ей предъявить. А талант нагнать к себе в userinfo тысячу и больше френдов, которым ты ничем не интересен, и которые специально тебя фильтруют, чтоб не читать — это путь на ту же свалку, где оказываются хомячки. Но даже без их 15 минут славы. Потому что хомячков зрители хотя бы видят. А люди, вслепую зафрендившие друг друга через консоль по схемам взаимной накрутки, совершенно не для того это сделали, чтобы друг друга когда-нибудь читать.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dolboeb@lj
2007-02-18 23:34 (ссылка)
Не вижу никакой связи между рекламой и накруткой.

Реклама - это когда Вы едете по городу, и с каждого столба на Вас глядит Гришковец.

А накрутка - это когда Вы не видели ни одного рекламного щита с данным модулем, потому что он всего один в городе, на Пакгаузном проезде, но вот заказчику прислан отчет о кампании, где с помощью Фотошопа этот единственный щит размещен в десятках точек по Рублевке и бульварному кольцу.

Я понятно выразился?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nimius@lj
2007-02-19 04:58 (ссылка)
Да я все понял и раньше.
Просто фотошопомом никто не пользовался, описанные процессы это реальные процессы.
Могу согласиться, что суть их, возможно, не всегда "чиста", собственно также как суть ПиАРа.

Но процесс реален и проиронизированые накрутчики своими действиями поднимают рейтинг ЖЖ, на который, в последнее время, наступает ЛиРу. Тупые флешмобы волокут пирамиду активности аж в топовые позиции. Сысл контента практически нулевой, но для яндекса лишняя 1000, ато и больше постов в сутки.
Точно также, любой писатель, публикуя книгу и выставляя ее на продажу, выставляет ее на показ всем без исключения, он надеется что аудитория читающих будет сформирована контнтом, и ему хочется чтоб о ней узнало как можно больше народа, причем пофиг какого.

Точно также нельзя осуждать человека, желающего обспечить себе аудиторию в 1000 юзеров.
Кого он заинтересует и кто окажется близким по духу, его личное дело. Контент блога, это тоже его личное дело.
Суть происходящего, человек пиарит себя это раз, два увеличивается ативность на ЖЖ.

Ничего предрасудительного не вижу. Иронизировать можно на счет любого блога. ДАже того, где за 3 года сделано 3-4-5-10 записей, где пол года небыло активности, при этом во френдах никого нет или 2 человека. Тоже смешно и можно умиляться. Но мне вот кажется что последнее хуже как для ЖЖ, так и както странно характеризует автора.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -