Comments: |
Был еще вариант от Бортника - эти выступления - экономизм, значит бессмысленные, зачем рабочие умирают за зарплату.
Ну это не совсем говноедство. Это комжлобство.
А вот это, интересно, какого сорта? (Хотел я было там помянуть Шейдемана и Носке, да плюнул).
Это как раз патентованное говноедство с сертификатом соответствия.
Блеать. А я-то про ЮАКП лучше думал. Одни расстройства с этими компартиями.
Вроде бы вброс словечка у kommari@lj - мой ) Давно занимал вопрос отцепления от говноедов определения "патриотизм" и иронии над ним - поскольку настоящий патриотизм был изобретен с благими целями античными гражданами и революционными демократами Нового времени, и пачкать его связью с банальной детритофагией местных самопровозглашенных "патриотов" - грешное дело.
Банальной копрофагией или скатофагией, в зависимости от свежести схаванного. Детритофагия — всего лишь поедание отбросов; этим занимаются у нас либеральные журналисты-антисоветчики, которые никак не могут отучиться от привычки хаять «проклятый совок», хотя за 21 год без него ситуация как-то не улучшилась…
О, вот и вспомнил, чей креатив!
На африкаанс в ЮАКП вряд ли говорят. Мне кажется, скорее на английском. А вот как это по-английски будет, в специфических африканских условиях, хорошо известно: http://lurkmore.to/Eat_da_poo_poo
С ЮАКП говорить не о чем, на самом деле. А вот с 65 процентами населения, считающими африкаанс родным языком - вполне. Хотя допускаю, что на зулу это будет звучать куда смачнее. :)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/96563/2147588187) | From: | vwr@lj |
Date: | August 27th, 2012 - 09:22 am |
---|
| | | (Link) |
|
"С ЮАКП говорить не о чем, на самом деле".
О да, боюсь, что людям, никогда не бывавшим в рядах ни одной борющейся партии, действительно не о чем говорить с теми, кто в такой партии живет и борется.
Ну, в рядах "партии", букв в аббревиатуре названия которой больше, чем активистов, мне видимо, делать особо нечего, и не агитируйте. :)
> Это, если кто не понял, так называемая "коммунистическая партия ЮАР" - тамошняя "красная" кодла на службе южноафриканской буржуазии. Которая отчего-то ноет по поводу "хулиганов" из независимых профсоюзов, а вот про настоящих погромщиков и провокаторов из официальных желтых профсоюзов предпочитает молчать.
Крайне поспешное и непонятно на чем основанное суждение. AMCU -- "неполитические и некоммунистические" "отколовшиеся" от COSATU (в который входит NUM), т.е. публика весьма мутная. Памятуя, сколько дерьма перешвыряли анархисты в КПЕ после того, как их афинские "коллеги" попытались устроить "зарницу" с "молотовыми" посреди многотысячной мирной демонстрации и были за это справедливо озвиздюлены, -- и как потом многим небезнадежным, но излишне доверчивым людям было стыдно, -- стоило бы быть осторожнее, и для начала поосновательнее изучить африканские расклады.
"Неполитические и некоммунистические" AMCU, видимо, потому что такие "коммунисты" там. Анархизм, ясное дело, неизбежная кара за оппортунистические грехи рабочего движения. А "коммунисты" такие потому что давно не представляют самостоятельной силы, являясь обслугой на подхвате у АНК.
Откуда дровишки сии познания?
Да потому что если верить официальным партийным документам, в ЮАР полным ходом идет "национально-демократическая революция" и чуть ли не чавесовский "боливарианский социализм".
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/96563/2147588187) | From: | vwr@lj |
Date: | August 27th, 2012 - 09:29 am |
---|
| | | (Link) |
|
Боюсь, что дешевенький скепсис - не аргумент.
Ориентируюсь на первоисточники. А первоисточники показывают откровенно рабскую позицию ЮАКП.
А что еще Вы ожидали от ЮАКП? Как я понял, там идет борьба между официальным профсоюзом и его конкурентом, и партия заняла сторону первых, возложив на соперничающий профсоюз и владельцев шахт всю ответственность за бойню. Они только об одном забыли упомянуть: национализация шахт была одним из первоначальных и главных требований АНК и ЮАКП, который в свое время рассматривался в рамках борьбы с апартеидом (шахтами владеют белые). Потом они от него отказались, как и от многого другого. А теперь закономерно пожинают плоды.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/96563/2147588187) | From: | vwr@lj |
Date: | August 27th, 2012 - 09:27 am |
---|
| | | (Link) |
|
"возложив на соперничающий профсоюз и владельцев шахт всю ответственность за бойню". Разумеется, но как раз об этом и идет речь.
Какая-то, извините, нездоровая зацикленность на Позитиве и парее ее подружек.
"Это, если кто не понял, так называемая "коммунистическая партия ЮАР" - тамошняя "красная" кодла на службе южноафриканской буржуазии". Насчет политических определений спорить не буду. Но термин "так называемая" - чисто эмоционален. Эта партия не так называемая а одна из старейших в мире http://ru.wikipedia.org/wiki/Южно-Африканская_коммунистическая_партия Другое дело что полчив корочку власти после всержения расизма она банально ссучилась.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/96563/2147588187) | From: | vwr@lj |
Date: | August 27th, 2012 - 09:16 am |
---|
| | | (Link) |
|
Как хорошо на просторах интернета - никто ни за что не отвечает, даже за свои слова.:)
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/96563/2147588187) | From: | vwr@lj |
Date: | August 27th, 2012 - 09:15 am |
---|
| | | (Link) |
|
"Которая отчего-то ноет по поводу "хулиганов" из независимых профсоюзов, а вот про настоящих погромщиков и провокаторов из официальных желтых профсоюзов предпочитает молчать". Вы напрасно идете на поводу у пропаганды той самой буржуазии, которую, как будто, осуждаете. Дело обстоит как раз наоборот: поддерживаемые шахтовладельцами "независимые", а фактически желтые профсоюзы ведут войну против профобъединения, представляющего южноафриканский рабочий класс. А вообще-то, вам стоило бы прочесть весь текст заявления, вызвавшее ваше, пардон, не слишком умное словоизвержение: http://www.sacp.org.za/main.php?ID=3719Там, например, говорится: The law enforcement agencies have also been found wanting greatly in this regards (т. е.,прибегать к насилию для подрыва силы профобъединения). Требование привлечь к ответственности "настоящих погромщиков и провокаторов" странным образом вызывает у вас всплеск солидарности с погромщиками и провокаторами, опекаемыми боссами горной индустрии ЮАР. К чему бы это?
Кадры с места происшествия показывают слишком знакомую картину: рабочих расстреливают как в тире, с безопасного расстояния. И ни одного обезумевшего зулуса с ассегаем, прыгающего на полицаев, я что-то не увидел.
Требования арестовать профсоюзников в сочетании с призывами к полицаям действовать быстро, решительно (вместо того, чтобы потребовать привлечь к ответственности полицаев-убийц) очень, очень плохо пахнут. Странно, что вы этого не понимаете. | |