Дуня (а#1), Дуся (а#2) и коровки (хтонич - Говно этот ваш apple
[Entrées récentes][Archives][Amis][Profil]
18:59
[Lien] |
Говно этот ваш apple
|
|
| |
Ну вот если у меня будет новый компьютер, то я, возможно, и потренируюсь на моей старой тошечке. Но, честно говоря, вряд ли. У меня освоение линукса в списке после верховой езды и перед освоением роликов (ну это я хуйню сморозила, ролики у меня уже были, я как корова на них, больше не куплю)
Может и разумно кстати, потому что сейчас виндоус 10, который насильно что то выкачивает и ведет себя вызывающе. Компании майкрософт предсказыыали сделаться мировым лидером в производстве мороженого, в расчете на их здравомыслие и талант, а они всяли и все сломали. И мороженого не делают. Тут кстати есть гражданка из Углича, Ольга Владимировна, вот она вроде перевела себя на линукс, да еще выбрала самый геморройный дистрибутив, то есть Минт, где ничего вообще с ходу не работает. Ну не считая мстных женщин-математиков, но тем по роду службы линукс предписан. Так что благородное начинание будет. Главное тему заведите тут про линукс - перекроете по ответам Мишу с Энчи за целый квартал.
Да, виндоус 10 меня тоже смущает. А что - какой не геморройный линкус?
Ну считается, что ubuntu, но там меню пуск тоже нет. вместо пуска выдвигается командная строка, в которой можно впечатать несколько букв нового приложения (эту идею позаимствовали позднее в Windows 7) Например начинается с Settings сразу после установки. Единственная проблема там - отрубить рекламу после установки сразу, но там обычно все гуглится легко как и что сделать. Минт это очень криво переделанный разрекламированный убунту. Там могут быть проблемы уже требующие определенного знания операционной системы в целом. Программное обеспечение там частично предустановлено (открытый офис). Что то есть в Software Center (типа можно установить тот же Steam). Какие то программы устанавливаются из deb файлов - например китайский WPS Office или Google Chrome - нужно скачать с офсайта. Для пользователя решение почти всех проблем предлагается следующим образом - открыть окошко терминала и скопипастить туда какую то команду (нагугленную). Например обновление Flash для интернет браузера - наужно скопипастить sudo apt-get update && sudo apt-get install -y flashplugin-installer и подождать. В целом даже проще, чем виндоус где приходится искать разные кнопочки и галочки упрятанные по разным местам. Есть и автоматическое обновление но в отличие от виндоус его можно в принципе и отключить.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/200881/62505) | | From: | hasek |
| Date: | le 03 janvier 2016 - 13:22 |
|---|
| | | (Link) |
|
Зачем вы заманиваете человека сидеть на Ubuntu, жрать рекламу, и пользоваться эмулятором терминала только на уровне copy-paste команд? С таким уровнем понимания GNU/Linux не нужен! Поймите, один факт наличия на вашем компьютере дистрибутива GNU/Linux не делает вас "гуру IT и программирования". И если человек не в состоянии решать все свои повседневные задачи в GNU/Linux, с которыми он успешно справлялся в Windows, то линуксоидом ему быть просто напросто даже вредно. Решает всегда не ПО, а навыки человека.
В линукс чуть более сложно подключение принтеров и сканеров - то есть может не оказаться драйверов для чего то, либо требуется после установке запускать их из командной строки. Кстати есть довольно популярный линукс от Гугл - ChromeOS, в основном для нетбуков. В целом линукс по большому счету это родственник мака - и то и другое юниксы и устроены примерно одинаково. Только мак продается с железом вместе как правило (отдельно можно купить его для PC за 25 долларов, но там проблем больше с установкой для не опытного пользователя). Как например вам - можно попробовать поставить линукс для вебсерфинга и стима.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/200881/62505) | | From: | hasek |
| Date: | le 03 janvier 2016 - 13:23 |
|---|
| | | (Link) |
|
GNU is not UNIX, как известно. |
|
| Actionné par LJ.Rossia.org |