Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dpla ([info]dpla)
@ 2015-01-29 02:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Этот живой журнал предназначен для обсуждения проблем дистанционно пилотируемых летательных аппаратов. Здесь Вы можете оставить своё мнение о прочитанных на сайте ДПЛА.ру материалах, поделиться своими мыслями о ДПЛА и познакомиться с мыслями других людей по этой теме.
Соображения общего характера оставляйте в комментариях к этой записи. Она всегда будет стоять наверху. Если Вы хотите высказаться по конкретному материалу, то найдите соответствующую запись ниже и оставьте комментарий там. В случае затруднений пишите сюда.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Технологии.
(Анонимно)
2008-04-01 12:59 (ссылка)
День добрый! Я с большим уважением отношусь к создателям отечественных ДПЛА, но как у обывателя, возникают некотрые вопросы...Я наверное не скажу ничего нового, но т.к. подобных коментариев пока не встречал, то рискну спросить.
С чем связан такой сложный технологический процес в проектировании и изготовлениии ДПЛА с довольно скромными (ну, все относсительно конечно) тех. характеристиками, и довольно высокой конечной стоимостью?
По сути, подобный апарат является радиуправляемой авиамоделью средних размеров, ведомой по каемере, и с возможностью проводить фотосъемку с воздуха. Комплекты оборудования, свободно продающиеся в магазинах, позволяют решать те же задачи гораздо дешевле, проще и оперативние.
2-метровый электро-планер с бесколлекторным мотором и батареей LiPo аккууляторов вполне способен обеспечить 30-40 минут уверенного полета, неся нагрузку в 300-400г. В этот полезный вес спокойно вписывается компактная CCD c внешним 1,2ггц передатчиком, уверенно транслирущая изображение на расстояние до 2-5 км при условии использования хорошей направленной принимающей антенны. Радиус дейтсвия авиамодельной аппаратуры без модификаций передающей части составляет 3-4 км, с использованием усилителей и внешней антенны радиус увеличивается в несколько раз.
В последние пару лет это направление в авиамоделиизме(т.н. "полеты по камере") очень активно развивается в нашей стране. Я лично участвовал в прецеденте поиска упавшего р/у самолета с помощью 1,5м электролета с камерой на борту. Управление и поиск велись с помощью наголовоного VGA монитора (т.н."видеоочки"). Летавший "комплекс" весил 900 грамм, умещался в багажнике легкового автомобился, имел эффективный радус порядка 1,5 км и суммарную цену в районе $800, включая наземное оборудования (пульт управления, приемник видеосигнала с видеоочками, антенна 1,2ггц на фотоштативе). Цена самого летательного аппарата с камерой - порядка $300
Сборка с нуля подобной штуки занимает 1-2 вечера, развертывание в поле - порядка 10-15 минут. Старт - с руки, посадка - на любую травяную площадку 2х20м. Причем это всего-лишь модель хоббийного уровня, и задачи улучшения ТТХ не ставилось. Есть довольно большой раздел на форуме авиамоделистов, посвященный именно проблемме создания авиамоделей с управлением от первого лица по камере, и аэрофотосъемке. Естественно, уровень надежности и ТТХ таких "моделей" недостаточны для использовния в военых целях, но вопрос подтягивания ТТХ до такого уровня не видиться слишком сложным.
Существет-ли какая либо полезная для КБ связь с российским авиамодельным "сообществом"? Существует-ли строгая привязка к отечественной элементной базе, и ограничения на использование готового импортного оборудования?
Извинте за возможно дилетанский подход к вопросу. Просто мне как авиамоделисту интересно посмотреть на проблему ДПЛА именно с этой сторны.
С уважением, Кирилл.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Технологии.
[info]dpla
2008-04-08 00:33 (ссылка)
И Вам добрый день!

В том, что Вы пишете, много справедливого. Просто надо спроектировать и сделать образц комплекса в соответствии с Вашими мыслями. Будет интересно побывать на испытаниях.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -