dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]
Бекон и сосиски грозят диабетом

Два кусочка бекона в день увеличивают опасность развития диабета на 50%, как выяснили ученые. Факторами риска названы сосиски, небольшие бургеры и даже салями.

Всего 100 г красного мяса каждый день (это около половины стандартного стейка) повышают на 20% риск развития диабета 2 типа. А вот переработанное мясо, которое превращено в ветчину или салями, оказывает еще более негативное воздействие на организм.

Так, всего 50 г подобного мяса, что равняется двум кусочкам бекона, одной сосиске или одному маленькому бургеру, увеличивают опасность развития диабета 2 типа на 50%. В России миллионы людей страдают от этой болезни, а еще у сотен тысяч диабет может оставаться недиагностированными.

Болезнь развивается, когда организм не производит достаточного количества инсулина для контроля уровня сахара в крови. Среди симптомов диабета - жажда, частые мочеиспускания и хроническая усталость.

Исследователи из Гарвардского университета просмотрели записи о здоровье 440 тысяч женщин и мужчин, наблюдавшихся в течение срока продолжительностью от 14 до 28 лет. Данные исследования опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition. Выводы ученых стали еще одним доказательством того, что красное мясо значительно увеличивает риск значительных проблем со здоровьем, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и некоторые типа рака.

Эксперты настоятельно советуют не употреблять более 500 г красного мяса в неделю. Это соответствует трем сосискам, одному небольшому стейку или трем долькам телятины.

http://www.medikforum.ru/news/wellness/health_food/9401-bekon-i-sosiski-grozyat-diabetom.html

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru