«Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске», — добавил украинский президент.
Примет ли президент России это предложение? В ближайшее время, до выборов в Украине, — нет. Это можно сказать с полной уверенностью.
Совсем недавно, во время визита в Италию Путин сформулировал свои условия диалога с Зеленским: прекращение экономической блокады сепаратистских республик и прямые переговоры Киева с лидерами сепаратистов.
Выполнять эти условия, по крайней мере в ближайшее время, Зеленский не собирается.
Россия неоднократно на самых разных уровнях заявляла, что вопрос территориальной принадлежности Крыма вообще не подлежит обсуждению, «Крымнаш» — и точка.
Разумеется, на любых переговорах позиция запроса, исходный набор требований сторон могут сильно отличаться от их результата.
Однако именно сейчас Путин не будет вести переговоры с Зеленским независимо от содержания предложений Киева: до выборов в Украине совершенно неясно, какой реальной властью обладает новый президент Украины.
Отказы Верховной рады принять законодательные предложения Зеленского, иные конфликты администрации президента с парламентом, спор президента с министром иностранных дел — все это свидетельствует о том, что возможности властвовать у Зеленского пока невелики. По крайней мере до выборов.
Так представляется, что предложение Зеленского Путину о переговорах — это в большей степени как раз ход в избирательной кампании.
Рейтинг его партии «Слуги народа» чрезвычайно высок, она — бесспорный лидер гонки. Но возможны неожиданности: согласно самым последним опросам, он несколько снизился. Чем его можно повысить?
Во время президентской кампании Зеленскому удавалось формулировать свою позицию таким образом, чтобы встречать понимание со стороны самых разных групп украинского населения.
Предложение Путину, такое, каким оно было сформулировано, тоже удовлетворяет этому критерию. Переговоры с участием лидеров Запада, переговоры с неизменной позицией (Крым — украинский, в Донбассе — российская оккупация) — послание проевропейской части украинского общества. Предложение о прямых переговорах с Путиным — послание востоку и югу Украины: я предлагаю диалог, предлагаю поговорить, я иду навстречу, я это обещал на президентских выборах.
Намоленное место: Предложение Зеленского сулит Лукашенко небывалые политические дивиденды
|
Намоленное место: Предложение Зеленского сулит Лукашенко небывалые политические дивиденды
Здравствуйте! |