dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]
Заморозка жира

Американский пластический хирург доктор Джеффри Хартог из Семинола собирается открыть банк жира, который он называет "Банк с жидким золотом". Туда пациенты смогут сдавать свою жировую ткань на хранение, пишет The Daily Mail. Это станет возможным благодаря процессу, разработанному медиком.

Он предлагает брать жир, удаляемый при липосакции, и потом помещать его на хранение в условиях глубокой заморозки. В перспективе жир можно будет использовать в ходе пластических операций, где он пригодится в качестве наполнителя. Хирург уверен: к услугам банка в будущем захотят прибегнуть многие.

Итак, после непосредственной процедуры забора жира происходит его очистка и высушивание. Далее добавляются вещества, призванные защитить биоматериал при его охлаждении до 192 градусов по Цельсию. Данная операция обойдется клиенту в приличную сумму. Чтобы заморозить 250 кубических сантиметров жира (примерно чашка кофе по объему), придется выложить 900 долларов в первый год и отдавать ежегодно по 200 долларов за хранение, рассказывает "Ino Pressa".

Надо сказать, у инициативы хирурга уже появились критики. В частности, доктор Стивен Бэйкер, сотрудник Университета Джорджтауна, подчеркивает, что на данный момент ученые не располагают достоверными сведениями относительно безопасности и эффективности замороженного жира с точки зрения метаболизма.

http://meddaily.ru/article/16Sep2011/zam_lipo