dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]
Новости медицины

Наногравировка выводит фармакологию на новый уровень
Специалисты из Каталонского института нанотехнологий научились делать сложную резьбу по наночастицам, использовав комбинацию химических процессов. Теперь можно получать частицы со сложными структурами вроде коробок с двойными стенками и многокамерных трубок. Как заявляют ученые, их наночастицы перевернут современную медицину. Они обработали микроскопические серебряные кубы катионным золотом (тип золота, у которого некоторые электроны убраны из атомов). Золото "атаковало" серебро, отобрав у него электроны. Потеря электронов превратила атомы серебра в ионы, которые растворялись в подготовленном растворе. А вот катионное золото стало нормальным, получив электроны. Оно оседало сверху кубов и защищало серебро. Где куб не был покрыт, реакция шла более агрессивно. В итоге образовывалось отверстие, и реакция уже начинала протекать внутри. Это приводило к развитию процесса, известного как эффект Киркендалла - атомы серебра изнутри куба начинали перемещаться к покрытой золотом оболочке. Так в кубе образовывалась полость. Ученые научились контролировать этот процесс и получать разные структуры в кубе. Данные полые структуры поглощают волны разной длины, а, значит, их можно использовать как сканирующие устройства, превосходящие по точности МРТ. Также в полости можно закачивать препараты и использовать кубы в качестве метода доставки лекарств.
Добавление лития в водопроводную воду позволит контролировать людей
Известный психиатр Мусаджи Бхамджи предложил властям Ирландии добавлять в воду литий. По его мнению, это позволит сократить количество самоубийств, депрессий и случаев агрессивного поведения в обществе. "Люди были против фторирования воды, но опыт показывает, что это позитивная мера. Если литий позволит сократить число самоубийств, все окупится. Литий можно найти в небольшой концентрации в океанской воде, грунтовых водах и некоторых продуктах. Если использовать его в больших дозах, удастся справиться с биполярными расстройствами и прочими отклонениями. Я призываю добавить в воду немного этого элемента", - заявляет психиатр. Пока никто инициативу Бхамджи не поддержал. Между тем, в Ирландии медики все больше выписывают антидепрессантов и транквилизаторов в связи с ростом числа психически нестабильных людей. Данный факт специалисты связывают с крахом экономики, произошедшем в 2008 году. Исследования, проведенные в Техасе и Японии, выделили связь между областями, где в воде от природы больше лития, и низкими показателями самоубийств и депрессии. В Чили и Аргентине, кстати, по мнению психиатра, позитивная статистика благодаря данному факту. Правда, аналогичное изыскание, проводившееся в Англии, и не подтвердило связь.
Зима заставляет женщин выглядеть старше своих лет
Косметологи и прочие эксперты в области красоты предупреждают: мешки под глазами, делающие женщину визуально примерно на пять лет старше, - неизменный атрибут зимы. Они специально проанализировали состояние 5000 женщин в возрасте 27-60 лет. Исследователи хотели выяснить, как смена сезона влияет на кожу. Оказалось, зима старила в среднем на четыре года и восемь месяцев. Из-за нехватки солнечного света кожа становилась более бледной, что подчеркивало мешки под глазами. Проблема усугублялась при повышенном уровне усталости в виду дефицита витамина D, продуцируемого в теле под воздействием солнечного света, и при нехватке серотонина, дающего приятные ощущения. Почти так же дела обстоят и с мужчинами, говорит исследование, проводившееся в американской лаборатории компании AMA Laboratories. Итак, 82% женщин жаловались на круги под глазами и отечность в зимний период. Летом с подобными проблемами сталкивались лишь 38% женщин. По словам Марка Бинетта, эксперта в области старения, последние изыскания все чаще связывают наличие отечности и кругов под глазами с нехваткой витаминов D и K. Притом, темные круги - самая распространенная проблема. Нередко она вызвана тем, что маленькие капилляры пропускают крови, которая скапливается под поверхностью кожи. Кровь начинает окисляться и становится темной. Так как зимой кожа становится более прозрачной, особенно видно, когда под глазами скапливается жидкость.