dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]
Здоровый прикус капитализма



«Замечательный» предлог расширить платную медицину придумали на Южном Урале. В скором времени государственные поликлиники резко сократят перечень бесплатных стоматологических услуг – там, по сути, останется лишь лечение простейшего кариеса. Сделано это будет, как утверждают чиновники, исключительно в воспитательных целях.

По мнению главного стоматолога министерства здравоохранения Челябинской области Вадима Луганского, население крайне беспечно относится к состоянию своего здоровья. «Бесплатная медицина портит людей», – заявил он. «Часто сталкиваюсь с таким настроем пациентов: «У меня болит, вы мне обязаны». Но это не мы обязаны, а вы! Вы своевременно должны лечить зубы, чтобы не болело», – передаёт рассказ Луганского сайт mediazavod.ru.

Если сделать лечение сложных случаев платным, это заставит людей бежать к стоматологу при первых признаках кариеса. В результате, уверяют чиновники от здравоохранения, сократится очередь к врачу, вернее, ожидание в очереди. Ведь вылечить простой кариес можно быстрее, чем пульпит, например.

Профилактика – дело необходимое, однако в таком виде опускается до уровня профилактической беседы в старшей группе детского сада. Профилактика не начинается в кабинете стоматолога, там она заканчивается. Состояние зубов, как и любого другого органа, зависит от экологии, условий жизни, питания, наследственных факторов. Выстраивать социальную политику с учётом всего этого не под силу буржуазному государству. Оно лишь способно переложить ответственность за последствия своей буржуазной политики на население. Ведь несмотря на видимое обилие профилактических и медицинских средств, общее состояние здоровья трудящихся ухудшается. Как и положено в этом обществе, любую негативную тенденцию следует использовать для извлечения выгоды.  

http://comstol.info/2012/03/obshhestvo/3344