dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................


March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]
Приляжем? ))

Оказалось, что валяться на диване не так-то вредно.

Физиологи из Школы физиологии Австралийского национального университета заявили, что работоспособность мозга зависит от положения тела. Так в ходе эксперимента доктор из Австралии Даррен Липницкий предложил 20-ти добровольцам разгадывать анаграммы. В ходе выполнения заданий доктора участники принимали сначала вертикальное, а затем горизонтальное положение.

Оказалось, что наиболее быстрее и правильнее решение приходило к людям в положении лежа. Австралийские физиологи объясняют такой эффект несколькими причинами. Так при размышлениях в положении лежа в кровь поступает большее количество норадреналина. Этот гормон работает как нейромедиатор ЦНС, который повышает внимание и познавательную способность. А также, лежащий человек чувствует себя спокойно и ему легче сосредоточиться на решении задачи.

Источник

Comments

Эффект обучения. надо было разбить на две группы- одна стоит вначале другая в конце..

Все правильно, это тоже надо! Отдых вещь полезная!

А ещё во сне и открытия делают. ))

Это я знаю,согласна!

Только я пока ничего не открыл. ))

Я знал! Я знал!

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Ага, и занятия в школах и вузах нужно теперь проводить в положении лежа

Не лекционный, а спальный зал. ))

Так вот почему я все время лежу. Иногда даже на работе!!!

НЕ. Живу так. Секрет моего семейного благополучия в течение 35 лет - жена не мешает мне лежать на диване, а я не мешаю ей бегать по потолку. И пилу никогда не включает... ;)

Это замечательное исследование случайно не производители читалок и планшетников финансировали?

Вполне возможно! )))