Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ оштрафован за незаконную выдачу сертификатов на партию детских вакцин против пневмонии и менингита, которые должны были поступить в медучреждения в рамках Национального календаря прививок.
Такое решение принял Арбитражный суд Москвы по итогам рассмотрения иска Федеральной службы по аккредитации. Поводом для обращения в суд стали результаты проверок, проведенных Росаккредитацией в отношении органа по сертификации - Научного центра экспертизы средств медицинского применения, который допустил грубые нарушения в процессе выдачи сертификата соответствия на партию вакцин против гемофильной инфекции (Haemophilus influenza типа b) объемом 39 тысяч упаковок. В частности, препарат, который должен был поступить в медицинские учреждения в рамках национального календаря профилактических прививок, не был проверен по таким показателям, как стерильность, токсичность, способность вызывать повышение температуры тела. Кроме того, в ходе сертификации не была установлена подлинность ряда компонентов вакцины и идущего в комплекте к ней раствора для инъекций.
По результатам проведенных Росаккредитацией проверок, сертификат соответствия на препарат был отменен, а действие аккредитации Научного центра экспертизы средств медицинского применения приостановлено. Решением Арбитражного суда Москвы, вступившим в законную силу, на организацию был наложен также административный штраф в размере 400 тысяч рублей.
Источник